Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТУ 2009-7

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

7

1

0

Экспертные системы

Аппаратно-программные системы, реализующие функции выполнения сложных математических расчетов и математического моделирования на уровне экспертов в определенных областях человеческой деятельности.

Аппаратно-программные системы, реализующие функции машинизированного (на основе вычислительных алгоритмов) мышления человека – эксперта в определенной области деятельности.

Технические (аппаратно-программные) системы, реализующие машинизированные способы (вычислительные алгоритмы) выполнения отдельных мыслительных процессов человека.

+

Технические системы, реализующие программно или/и аппаратно машинизированные способы (алгоритмы и правила) принятия определенных решений.

7

2

0

Нейронные сети

Аппаратно-программные системы, реализующие функции выполнения сложных математических расчетов и математического моделирования распознавания образов и самообучения.

Аппаратно-программные системы, реализующие функции машинизированного (на основе вычислительных алгоритмов) мышления человека по распознаванию образов и самообучению.

Технические (аппаратно-программные) системы, реализующие машинизированные методы (вычислительные алгоритмы) выполнения отдельных мыслительных процессов человека по распознаванию образов и самообучению.

+

Технические системы, реализующие программно или/и аппаратно машинизированные методы (алгоритмы и правила) распознавания образов и самообучения.

7

3

0

Компьютерные интеллектуальные технологии (КИНТ), реализуемые на основе нейронных сетей:

КИНТ распознавания образов объектов (оптических, звуковых и др.), и процессов: при прогнозировании (предсказании ситуаций) на фондовом рынке; КИНТ управления работой технических устройств.

КИНТ распознавания образов людей и текстов, финансовых ситуаций на фондовом рынке.

+

КИНТ распознавания образов объектов (оптических, звуковых и др.); КИНТ распознавания процессов: в производственно-хозяйственной деятельности, социальной сфере, при предоставлении кредитов (управлении кредитными рисками), прогнозировании (предсказании ситуаций) на фондовом рынке, оценке стоимости недвижимости); КИНТ управления производственными процессами, в т.ч. слежения за состоянием оборудования, управления работой технических устройств, и т.д.

КИНТ распознавания образов объектов (распознавание оптических символов - образов), и процессов управления кредитными рисками и фондовым рынком, производством в целях поддержки принятия решений руководством организации.

7

4

0

Компьютерные интеллектуальные технологии (КИНТ), реализуемые на основе естественно-языковых систем искусственного интеллекта:

КИНТ естественно-языковых баз данных и поиска в текстах по содержательному значению слов; КИНТ средств распознавания звуковых образов; КИНТ голосового управления.

КИНТ естественно-языкового поиска в текстах по содержательному значению слов; КИНТ распознавания речи; КИНТ голосового ввода и сбора данных; КИНТ генерации программ речевой обработки.

КИНТ естественно-языкового интерфейса к программам; КИНТ естественно-языкового поиска и сканирования слов, выражений и текстов; КИНТ масштабируемого распознавания речи; КИНТ голосового ввода, обработки и передачи данных; КИНТ создания инструментов речевой обработки.

+

КИНТ естественно-языкового интерфейса к базам данных; КИНТ естественно-языкового поиска в текстах и содержательного сканирования текстов; КИНТ масштабируемых средств для распознавания речи; КИНТ голосового ввода, управления и сбора данных; КИНТ создания компонент речевой обработки.

7

5

0

Основными компонентами информационной технологии поддержки принятия решений являются:

аудиопочта

+

система управления базой моделей

телеконференции

+

база моделей

+

система управления базой данных

7

6

0

Основными компонентами информационной технологии экспертных систем являются:

+

интерфейс пользователя

+

модуль создания системы

система управления интерфейсом

база моделей

+

интерпретатор

7

7

0

Получения информации принятия решений происходит из источников:

+

эмпирические данные

+

совет специалиста

предвидение

+

личные знания

+

опыт

+

интуиция

предугадывание

предсказания

7

8

0

По форме общения процедуры опроса экспертов делятся на:

+

индивидуальные

открытые

закрытые

+

групповые

7

9

0

Информационные технологии построения структурно-логических моделей управления и производства реализуются персоналом организации с применением следующих программных пакетов:

+

MS Project 2002, Project Expert 7.15, Time Line, Rational Rouse 2001.

MS Word, Internet Explorer.

Adobe Photoshop 7.0, Corel Draw 9.0.

Fine Reader 7.0, MS Power Point, Corel Draw 9.0.

7

10

0

Компьютерные технологии математического моделирования процессов управления и производства реализуются персоналом организации с применением:

+

C++, Project Expert 7.15, SPSS, Statistica, MathCAD, Math LAB.

MS Word, Internet Explorer, Microsoft Web Publishing

Fine Reader 7.0, MS Power Point, Corel Draw 9.0.

Adobe Photoshop 7.0, Corel Draw 9.0, AutoCAD 2002

7

11

0

Математическая модель

- совокупность математических операций, эквивалентных (аналогичных) объектам и процессам объективного мира.

- совокупность математических и логических операций, эквивалентных (аналогичных) объектам и процессам объективного мира.

- совокупность математических и логических операций, - математических методов моделирования объектов и процессов объективного мира.

+

- совокупность математических и логических операций, реализующих математические методы моделирования объектов и процессов объективного мира.

7

12

0

Компьютерные технологии создания модели проблемной среды в экспертных системах реализуются персоналом организации с применением:

SPSS

Rational Rouse 2001

Project Expert 7.15

+

Guru.

7

13

0

Нейронные сетевые технологии моделирования проблемной среды реализуются персоналом организации с применением:

Guru, MS Project 2002, Project Expert 7.15, Statistics Neural Networks.

+

Statistics Neural Networks, Nero Solutions, Neural Cad, Nero Power Content Surveyor.

Project Expert 7.15, MS Word, Internet Explorer, Microsoft Web Publishing

MathCAD, 1С, Visual Basic 6.5, Corel Draw 9.0.

7

14

0

Компьютерные технологии интеллектуальной поддержки управленческих решений на основе структурно-логического и математического моделирования процессов управления и производства, моделирования проблемной среды реализуются руководством организации с применением:

+

MS Project 2002, Project Expert 7.15, Guru, Statistics Neural Networks, Rational Rouse 2001.

Fine Reader 7.0, MS Power Point, Corel Draw 9.0.

MS Word, Internet Explorer, Microsoft Web Publishing

1С, Visual Basic 6.5, Corel Draw 9.0.

7

15

0

Формы представления структурно-логических моделей управления и производства:

График структур производства; диаграмма / гистограмма исходных данных и результатов производства; визуальная модель из соответствующих конструкций на языке VB.

Структурно-логический график выполнения работ управления и производства; диаграмма смежности Ганта; схема размещения и взаимосвязей исполнителей; визуальная модель из соответствующих диаграмм на языке С++.

+

сетевой график выполнения работ; диаграмма Ганта; блок-схема; визуальная модель из соответствующих диаграмм на языке UML.

линейный временной график снижения издержек управления и производства, и роста выпуска продукции; сетевой визуальная модель из соответствующих диаграмм ERP систем.

7

16

0

Прикладной программный пакет, в котором реализованы возможности построения модели деятельности предприятия и его анализа с использованием таблиц пользователя, мастера "Изменения валют", модулей "Анализ изменений", "Анализ чувствительности", "Стоимость бизнеса", а также приложения "What-if анализ".

MS Project 2002

Guru

+

Project Expert 7.15

Statistics Neural Networks

7

17

0

Системы искусственного интеллекта:

экспертные системы; нейронные сети.

экспертные системы; нейронные сети; естественно-языковые системы.

+

экспертные системы; нейронные сети; естественно-языковые системы; «размытые» (fuzzy) логики; извлечение знаний; генетические алгоритмы.

экспертные системы; нейронные сети; естественно-языковые системы; «размытые» (fuzzy) логики; извлечение знаний; генетические алгоритмы; семантические сети, деревья решений.

7

18

0

База знаний экспертной системы включает:

логические взаимосвязи между фактами, описывающими проблемную область (между данными об объектах, процессах, их характеристиках и значениях) в виде правил вида: если … (выполняется условие), то … (следует действие).

+

факты, описывающие проблемную область (данные об объектах, процессах, их характеристиках и значениях) и логическую взаимосвязь этих фактов, - главным образом, правила (определяющие способы манипулирования с данными) вида: если … (выполняется условие), то … (следует действие).

правила вида: если … (выполняется условие), то … (следует действие).

алгоритмы функционирования механизма логического вывода.

7

19

0

Информационные технологии экспертных систем

Информационные технологии, реализуемые управленческим персоналом, по вводу достоверных алгоритмов и правил принятия решений в базу знаний, по настройке механизмов (алгоритмов) логического вывода и объяснений систем, по поиску наилучших решений с построением соответствующих объяснений.

+

Информационные технологии, реализуемые аппаратными, программными средствами систем и обслуживающим их персоналом, по вводу достоверных алгоритмов и правил принятия решений в базу знаний, по настройке механизмов (алгоритмов) логического вывода и объяснений систем, по поиску наилучших решений (по исходным данным пользователя) с построением соответствующих объяснений.

Информационные технологии, реализуемые аппаратными и программными средствами систем, по вводу достоверных алгоритмов и правил принятия решений в базу знаний, по настройке механизмов (алгоритмов) логического вывода и объяснений систем, по поиску наилучших решений с построением соответствующих объяснений.

Информационные технологии, реализуемые аппаратными и программными средствами систем, обслуживающим их персоналом, по вводу достоверных правил принятия решений в базу знаний, по настройке (уточнению правил принятия решений) механизмов логического вывода и объяснений систем, и по поиску наилучших решений и соответствующих объяснений.

7

20

0

Нейронные сети

Аппаратно-программные системы, реализующие функции выполнения сложных математических расчетов и математического моделирования распознавания образов и самообучения.

Аппаратно-программные системы, реализующие функции машинизированного (на основе вычислительных алгоритмов) мышления человека по распознаванию образов и самообучению.

Технические (аппаратно-программные) системы, реализующие машинизированные методы (вычислительные алгоритмы) выполнения отдельных мыслительных процессов человека по распознаванию образов и самообучению.

+

Технические системы, реализующие программно или/и аппаратно машинизированные методы (алгоритмы и правила) распознавания образов и самообучения.

7

21

0

Общие этапы реализации компьютерных информационных технологий поддержки управленческих решений с применением структурно-логических и математических моделей процесса производства, экспертных систем и нейронных сетей.

Сбор данных о текущем развитии процесса производства, определение возможных вариантов его дальнейшего развития, структурно-логическое, математическое моделирование каждого варианта процесса производства, сопоставление полученных числовых значений критериев эффективности производства и определение наилучшего по результатам математического моделирования, рекомендациям экспертной системы или нейронной сети, принятие решения о перспективах развития производства.

+

Сбор данных о состоянии и результатах процесса производства, поиск возможных вариантов развития производства, структурно-логическое, и математическое моделирование производства по каждому из вариантов, сопоставление полученных числовых значений критериев эффективности производства по каждому из вариантов и определение наилучших (получение рекомендаций о наилучших вариантах развития производства от экспертной системы или нейронной сети), анализ полученных результатов и принятие решения о перспективах развития производства.

Разработка возможных вариантов развития производства, структурно-логическое математическое моделирование производства по каждому из данных вариантов (оценка вариантов экспертной системой или нейронной сетью), сопоставление полученных числовых значений критериев эффективности производства по каждому из вариантов и определение наилучшего, принятие решения о перспективах развития производства.

Сбор данных о состоянии и возможных перспективах развития процесса производства, структурно-логическое и математическое моделирование и, затем, моделирование каждого из данных вариантов с применением экспертных систем или нейронных сетей, принятие решения о перспективах развития производства, исходя из полученных числовых значений критериев его эффективности.

7

22

0

Входят в коллектив разработчиков экспертной системы :

+

программист

дизайнер

+

эксперт

+

инженер по знаниям

администратор

7

23

0

Экспертные системы, классифицируемые по задачам, выполняют функции:

+

прогнозирование

+

диагностику

программирование

+

интерпретацию данных

рекламирование

7

24

0

Для разработки экспертных систем используются традиционные языки программирования:

+

SmallTalk

+

С++

Pascal

+

Fortran

QuickBasic

7

25

0

Для разработки экспертных систем используются языки искусственного интеллекта:

FRL

+

Prolog

+

GURU

+

LIPS

ARTS

7

26

0

Разработку ЭС целесообразно производить при ...

+

наличии конкурентов, которые лучше справляются с аналогичными задачами

+

нехватке специалистов

высокой производительности труда в учреждении

высокой квалификации всех сотрудников учреждения

7

27

0

Разработку ЭС производить нецелесообразно в случаях:

+

данная задача не может быть решена с помощью ЭС

имеется подходящий эксперт

+

затраты на создание ЭС не приемлемы для заказчика

требуемую ЭС можно приобрести на рынке программ

7

28

0

При разработке экспертной системы используется язык аналитика, включающий компоненты:

+

термины предметной области

профессиональный жаргон эксперта

+

бытовой разговорный язык

специальная терминология, принятая в предметной области

7

29

0

При создании экспертной системы используется язык эксперта, включающий компоненты:

бытовой разговорный язык

+

общенаучная терминология

термины предмет ной области

+

специальную терминологию, принятую в предметной области

7

30

0

Основными методологическими критериями научных знаний являются:

+

внутренняя непротиворечивость и согласованность

ошибочная классификация

обрывочность

+

объективность

фрагментарность знаний

+

системность

7

31

0

Экспертные игры с применением специального оборудования включают:

диалоговые фильмы

+

игры с тренажерами

+

игры без реквизита

компьютерные игры

7

32

0

Экспертные игры с применением компьютерной техники включают:

+

диалоговые фильмы

игры с тренажерами

+

компьютерные игры

игры без реквизита

7

33

0

Экспертное системы и системы поддержки принятия решений предназначены:

для обработки числовых данных, характеризующих различные производственно-экономические и финансовые явления и объекты, и для составления информационно-аналитических материалов

планирования и управления использованием ресурсов различных видов (материальными, техническими, финансовыми, кадровыми, информационными)

организации облегченного взаимодействия пользователя с вычислительной системой в оконном диалоговом режиме

+

информационного обеспечения управления на основе экономико-математического моделирования и принципов искусственного интеллекта

изготовления различных информационных материалов текстового характера

подготовки графических и текстовых материалов, используемых для демонстрации на презентациях, деловых переговорах, конференциях

создания, хранения и обработки структурированных данных

7

34

0

Инструментальные средства построения экспертных систем можно разбить на три основных группы:

+

языки программирования

+

среды программирования

системы управления базами данных

системы управления базами знаний

+

пустые ЭС (оболочки)

7

35

0

Эргономическое обеспечение - это:

комплекс технических средств, задействованных в технологическом процессе преобразования информации в системе

совокупность программ регулярного применения, необходимых для решения функциональных задач и программ, позволяющих наиболее эффективно использовать вычислительную технику, обеспечивая пользователям наибольшие удобства в работе

совокупность языковых средств, используемых в системе с целью повышения качества ее разработки и облегчения общения человека с машиной

+

совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании ИС, создающих оптимальные условия для деятельности персонала, для быстрейшего освоения системы

совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых в системе

7

36

0

Лингвистическое обеспечение - это:

комплекс технических средств, задействованных в технологическом процессе преобразования информации в системе

совокупность программ регулярного применения, необходимых для решения функциональных задач и программ, позволяющих наиболее эффективно использовать вычислительную технику, обеспечивая пользователям наибольшие удобства в работе

+

совокупность языковых средств, используемых в системе с целью повышения качества ее разработки и облегчения общения человека с машиной

совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании ИС, создающих оптимальные условия для деятельности персонала, для быстрейшего освоения системы

7

37

0

Программное обеспечение - это

комплекс технических средств, задействованных в технологическом процессе преобразования информации в системе

+

совокупность программ регулярного применения, необходимых для решения функциональных задач и программ, позволяющих наиболее эффективно использовать вычислительную технику, обеспечивая пользователям наибольшие удобства в работе

совокупность языковых средств, используемых в системе с целью повышения качества ее разработки и облегчения общения человека с машиной

совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании ИС, создающих оптимальные условия для деятельности персонала, для быстрейшего освоения системы

совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых в системе

7

38

0

Технологическое обеспечение - это:

+

комплекс технических средств, задействованных в технологическом процессе преобразования информации в системе

совокупность программ регулярного применения, необходимых для решения функциональных задач и программ, позволяющих наиболее эффективно использовать вычислительную технику, обеспечивая пользователям наибольшие удобства в работе

совокупность языковых средств, используемых в системе с целью повышения качества ее разработки и облегчения общения человека с машиной

совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании ИС, создающих оптимальные условия для деятельности персонала, для быстрейшего освоения системы

совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых в системе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]