Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.языкознание.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
65.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Кафедра лингвистики и перевода

Курсовая работа

по дисциплине: Основы языкознания

Направление 035700 — Лингвистика

Влияние социума на развитие системы языка

Студент группы 820321ан ______________ Белослудцева К.М.

Руководитель работы ________________ Буряковская А.А.

доцент, кандидат филологических наук

Заведующий кафедрой ________________ Иванова В.И.

профессор, доктор педагогических наук

Тула 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Анализ взаимодействия общества и языка.

    1. Социолингвистика

    2. Исследование целенаправленного влияния общества на систему языка. Языковая политика

  2. Социальные факторы в развитии системы языка

    1. Классификация социолингвистических факторов

    2. Связь социальных факторов с внутренними законами языка

  3. Влияние социальных факторов на разные уровни языковой структуры

    1. Влияние социальных факторов на фонетическую и морфологическую систему

    2. Влияние социальных факторов на синтаксис и на развитие стилистической системы языка

    3. Формирование морфологической системы

    4. Влияние социальных факторов на синтаксис

    5. Развитие стилистической системы языка

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на нашей планете лингвисты насчитывают несколько тысяч языков, каждый из которых развивается согласно своим внутренним законам. Эти законы отражают процессы развития структуры языка, однако, необходимо отметить, что в связи с его общественной сутью на развитие языка постоянно оказывают влияние социальные факторы, т.е. социум. Ведь сами внутренние законы языка, по сути, невозможно выявить изолированно от социума, т.к. они являются частью исторической социальной деятельности этноса.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена, во-первых, неразрывной связью развития внутренних законов языка и социальных факторов, которые оказывают на него влияние, во-вторых, необходимостью постоянного наблюдения за развитием языков, т.к., с одной стороны, язык может стать более популярным, распространенным (о чем свидетельствует увеличение количества носителей этого языка), а с другой стороны, языки могут быть вытеснены другими или засоряться большим количеством иностранных слов, синонимы которых уже существуют в языке.

Система языка не изолирована – она постоянно изменяется, чтобы понять причины этих изменений необходимо изучить факторы, которые оказывают на нее влияние. Поскольку социум является основополагающим фактором в изменении системы языка, исследование влияния на язык именно социальных факторов считается наиболее эффективным при изучении развития структуры того или иного языка, что и будет рассмотрено в данной работе.

Целью работы является исследование того, каким образом социум влияет на развитие системы языка и как это влияние отражается на структуре языка.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

  1. Анализ взаимодействия общества и языка. Социолингвистика

Появление членораздельной речи и развитие языковых систем – несомненный результат деятельности социума, однако, необходимо признать, что язык в свою очередь тоже влияет на развитие общества. Так наличие единого официального литературного языка, понятного для всех слоев население, наличие его письменной формы, приводит к культурному и социальному сплочению многонационального государства. Языковая разобщенность, с другой стороны, затормаживает образование государственности. Примером могут послужить молодые страны Африки, в большинстве из которых отсутствует единый литературный язык – этим государствам характерна языковая «пестрота» и большое количество бесписьменных языков, вследствие чего появляется необходимость использовать один из развитых европейских языков.

Изучением взаимовлияния социума и языка занимается социолингвистика - научная дисциплина, которая развивается на стыке языкознания, социологии, социальной психологии и этнографии и изучает широкий спектр проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями, механизмом воздействия социальных факторов на язык и той ролью, которую играет язык в жизни общества. [швейцер]

В рамках этой дисциплины развилось большое количество теорий развития языковых систем. В ходе исследования считается необходимым назвать две из этих основных теорий:

  1. Теория языковой эволюции Е.Д. Поливанова, согласно которой признавалась «зависимость языка от жизни и эволюции общества», при этом, однако, указывалась необходимость учитывать действие внутренних законов языка «устанавливаемые для языка вне времени и пространства»; наглядно автор этой теории сравнивал ход развития системы языка с работой поршней паровоза: какое-либо изменение в жизни общества не может изменить природу или направление языковых процессов, подобно тому как какой-либо сдвиг не может заставить поршни двигаться перпендикулярно рельсам.

  2. Теория антиномий, согласно этой концепции в развитии языка главную роль играют «так называемые антиномии – постоянно действующие противоположные друг другу тенденции, борьба которых и является движущим стимулом языкового развития»; в рамках этой теории выделяют следующие важнейшие антиномии:

  1. Антиномия говорящего и слушающего подразумевает преобладание языковых процессов то в интересах говорящего, то в интересах слушающего; так в интересах говорящего, который стремится к экономии речевых усилий, считается преобладание разных способов редуцирования, согласно данной концепции, а интересам слушающего отвечает, наоборот, преобладание развернутых конструкций и полнозвучных форм. Однако остается неясным, почему в интересы говорящего не входит стремление быть понятым слушающим.

  2. Антиномия системы и нормы заключается в том, что норма производит отбор допускаемых языковой системой изменений; отбирая, например, те или иные формы слова норма литературного языка одни формы слова принимает в употребление, другие отсеивает, а третьи ограничивает определенной сферой употребления.

  3. Антиномия кода и текста – «противоречие между набором языковых единиц и текстом, который строится из этих единиц»; так одна тенденция ведет к сокращению набора единиц (кода), а другая к упрощению текста, при этом в результате первой тенденции увеличивается количество текста, а в результате второй сокращается.

  4. Антиномия регулярности и экспрессивности основана на противоречии между информационной и эмотивной функцией языка

    1. Исследование целенаправленного и неосознанного влияния общества на систему языка. Языковая политика

Язык является одной из особенностей человека, которые выделяют его из остальных обитателей биосферы. Современный социум невозможно представить без такого уникального средства общения, которое складывалось тысячелетиями. Однако процесс развития языка весьма сложен, общество может влиять на него не только объективно, т.е. без осознания этого отдельными людьми, например через труды писателей или поэтов, но также имеет место осознанное влияние, целенаправленное. Так в истории есть много примеров целенаправленного воздействия общества или государства на языковую систему, например при создании нового государства общество, как правило, выбирает тот или иной язык или языки официальными для своего государства. Это воздействие принято называть языковой политикой.

Языковая политика, как известно из истории, может вестись во многих направлениях:

  1. Целенаправленная кодификация языковых норм, например Реформа русской орфографии 1918 г, также целенаправленной кодификацией можно назвать создание словарей.

  2. Насаждение своей языковой культуры другой народности, т.е. процесс ассимиляции, примером может послужить русификация Финляндии в конце XIX — начале XX века, при этом насаждаемый язык может полностью вытеснить коренной, а может быть не принят другой культурой; однако таким образом можно наблюдать целенаправленное стремление общества или государства увеличить количество носителей языка.

  3. Языковая политика государства может быть также направлена на сохранение языкового разнообразия, помимо насаждения одного языка другим народностям; примером такой политики может послужить политика современной России по отношению к разным народностям, которые говорят на своих родных языках (удмурты, чуваши, абхазы и др.).

Несмотря на сильное влияние, которое языковая политика того или иного общества может оказать на язык, она не может отменить внутренние законы языка, также как и любое другое социальное воздействие, осознанное или случайное.

Сорок языков являются наиболее распространенными, на них разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Больше всего людей говорят накитайском,хинди,английском,испанском,арабском,русскомипортугальском. Значительно распространён и французский язык, однако число тех, кто считает его родным, сравнительно невелико.

Для того чтобы язык сохранялся, требуется около 100 тысяч его носителей. В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими.

Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность грозит, прежде всего, народностям, не использующим письменность.

В то же время следует отметить, что различия в развитии, а также влияние соседей приводят к изменению ареалаиспользования языка и изменению его самого. Так, например, Кириллу и Мефодию, когда они создавалиславянскую азбуку, при их путешествиях не нужен был переводчик, потому что, вIXстолетии отБалтикидоСредиземноморьяи отВлтавыдоДнеправсеславянеговорили на одном языке -праславянском.

Одна из причин гибели языков — неравномерное распределение их по числу носителей. Так, 80 % населения планеты знает лишь 80 языков. При этом 3,5 тыс. языков приходится на 0,2 % жителей Земли. Основная причина процесса исчезновения языков считается глобализация и миграция. Люди уезжают из деревень в города и теряют язык своего народа.

Около половины ныне существующих языков выйдет из употребления уже к середине XXI столетия. Многие языки исчезают из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой, поэтому под угрозой исчезновения в первую очередь находятся языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности. Если язык изучают менее 70 % детей, он считается исчезающим. По данным «Атласа мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО, в настоящее время в Европеисчезновение угрожает примерно 50 языкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]