Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ФТОППИСП.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
160.69 Кб
Скачать

Минобрнауки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Факультет «Системы автоматического управления»

Кафедра «Приборы управления»

Контрольно – курсовая работа по дисциплине

«Физико-теоретические основы построения приборов и

систем управления и навигации»

на тему «Лазерные дальномеры»

Выполнил: студент гр. 130801

Волынкин П.Н.

Проверил: Лихошерст В.В.

Тула 2012

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...3 стр

1. Преимущества лазерного дальномера………………..…………………..4 стр

2.Конструкция и принцип работы………………………………………….. 5 стр

4. Пример лазерного дальномера…………………………………………....6 стр

5.История развития...........................................................................................7 стр

Заключение .......................................................................................................9 стр

Введение

Лазерный дальномер — прибор для измерения расстояний с применением лазерного луча.

Широко применяется в инженерной геодезии, при топографической съёмке, в военном деле, в навигации, в астрономических исследованиях, в фотографии. Современные лазерные дальномеры в большинстве случаев компактны и позволяют в кратчайшие сроки и с большой точностью определить расстояния до интересующих объектов.

Лазерные дальномеры различаются по принципу действия на импульсные и фазовые.

Импульсный лазерный дальномер это устройство, состоящее из импульсного лазера и детектора излучения. Измеряя время, которое затрачивает луч на путь до отражателя и обратно и зная значение скорости света, можно рассчитать расстояние между лазером и отражающим объектом.

Фазовый лазерный дальномер – это дальномер, принцип действия которого основан на методе сравнения фаз отправленного и отражённого сигналов. Фазовые дальномеры обладают более высокой точностью измерения по сравнению с импульсными дальномерами. Так же фазовые дальномеры дешевле в производстве. Именно фазовые дальномеры получили широкое распространение в быту.

Преимущества лазерного дальномера

Во-первых, измерять расстояния можно в одиночку, достаточно просто навести прибор на цель, и нажать на кнопку. Этот легкий и компактный инструмент удобен и прост в эксплуатации, и позволяет с высокой точностью измерять не только длину, но и ширину, высоту объектов, вычислять объемы и площади, а также выполнять арифметические вычисления. При этом лазерный дальномер позволяет сохранять результаты измерений в своей памяти.

Кроме того, в отличие от традиционных стальных или матерчатых рулеток, лазерные дальномеры со временем практически не подвержены износу – достаточно лишь вовремя менять батарейки. Ну и, разумеется, неоспоримыми преимуществами лазерных дальномеров являются высокая точность измерений, скорость работы, простота эксплуатации и надежная защита от пыли и влаги. Если Вы уронили дальномер в грязь – достаточно быстро и аккуратно промыть его под струей проточной воды, и продолжать работу. Некоторые модели лазерных рулеток оснащены уклономером, что позволяет измерять высоту объекта за один прием – то есть измеряется гипотенуза и угол, а высота вычисляется автоматически.

Конструкция и принцип работы

при импульсном методе дальнометрирования используется следующее соотношение:

L = ct/2,

- где L – расстояние до обьекта,

- с – скорость распространения излучения,

- t – время прохождения импульса до цели и обратно.

Рассмотрение этого соотношения показывает, что потенциальная точность измерения дальности определяется точностью измерения времени прохождения импульса энергии до объекта и обратно. Ясно, что чем короче импульс, тем лучше.

Задача определения расстояния между дальномером и целью сводится к измерению соответствующего интервала времени между зондирующим сигналом и сигналом, отраженным от цели. Различают три метода измерения дальности в зависимости от того, какой характер модуляции лазерного излучения используется в дальномере: импульсный, фазовый или фазо-импульсный.

Сущность импульсного метода дальнометрирования состоит в том, что к объекту посылают зондирующий импульс, он же запускает временной счетчик в дальномере. Когда отраженный объектом импульс приходит к дальномеру,то он останавливает работу счетчика. По временному интервалу (задержке отраженного импульса) определяется расстояние до объекта.

При фазовом методе дальнометрирования лазерное излучение модулируется по синусоидальному закону с помощью модулятора (электрооптического кристалла, изменяющего свои параметры под воздействием электрического сигнала). Обычно используют синусоидальный сигнал с частотой 10…150 МГц (измерительная частота). Отраженное излучение попадает в приемную оптику и фотоприемник, где выделяется модулирующий сигнал. В зависимости от дальности до объекта изменяется фаза отраженного сигнала относительно фазы сигнала в модуляторе. Измеряя разность фаз, определяют расстояние до объекта.