Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т25,26.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
28.43 Кб
Скачать

Тема 25. Методика расследования убийств

1.Криминалистическая характеристика убийств.

Убийство — противоправное умышленное лишение жизни человека — является самым тяжким преступлением против личности. Расследование убийств представляет значительную сложность, поскольку преступники применяют множество способов совершения, маскировки и сокрытия преступления, прибегают к разнообразным средствам противодействия установлению истины.

Выделяют следующие структурные элементы убийства как криминалистического состава преступления:

1. Обстановка совершения преступления.

2. Способ совершения преступления.

3. Личность потерпевшего.

4. Личность лица, совершившего преступление, и мотивы совершения преступлений.

5. Механизм совершения преступления.

Обстановка совершения преступления как элемент включает в себя как объективные, так и субъективные факторы – это система факторов объективного и субъективного влияния, которые способствовали совершению преступления.

К объективным факторам относят геоклиматические, временные обстоятельства, особенности места совершения преступления и т.д. К субъективным факторам относят элементы развития личности всех лиц, участвующих в совершении преступления (как преступника, так и жертвы, свидетелей и т.д.).

Для бытовых убийств характерно, что они, как правило, совершаются в квартирах, домах, в местах пребывания и совместного употребления спиртных напитков. Чаще всего бытовые преступления совершаются в вечернее после рабочее время (примерно с 18.00 до 23.00). Убийства по найму чаще всего совершаются либо в подъездах домов, где проживал потерпевший, в офисах.

Субъективные условия обстановки совершения преступления заключаются в особенностях личности участников преступного деяния и особенностях поведения иных участников (например, типичной ситуацией, в которой играет важную роль поведение иных участников преступления является ситуация свадьба: много незнакомых людей на свадьбах, торжествах, которые могут подраться; может проявляться в подстрекательстве или в невмешательстве).

Важным элементом криминалистической характеристики убийства является способ его совершения, использование преступником различных орудий преступления. С этой точки зрения необходимо выделить следующие виды убийств, методика расследования которых имеет свои особенности: это убийство из огнестрельного оружия или с помощью холодного оружия; убийство путем удушения; с применением ядов (отравление); с использованием транспортных средств; путем сбрасывания с высоты и т.д

Личность потерпевшего. В бытовых убийствах жертвой чаще всего становится лицо из круга общения убийцы.

В заказных убийствах можно выделить две группы жертв:

1. Лица, обладающие значимым социальным статусом (политические деятели, журналисты, лица, занимающие государственные должности, адвокаты, бизнесмены и т.д.).

2. Лица, которые стали не угодны своим близким в силу своего поведения (например, убийство мужа любовником жены и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]