Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ИСКУССТВ ТГАСУ Методичка.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
38.69 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ ИСКУССТВ

направление 270100 «Архитектура»

(квалификация (степень) - бакалавр архитектуры)

Методические указания к выполнению реферата

Составитель А.П. Герасимов

Томск 2014

«Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Рецензент: канд. арх., доцент каф. теории и истории арх. Е.Н. Поляков

Редактор: канд. искусствоведения, доцент каф. рисунка, живописи и скульптуры А.П.Герасимов

Методические указания к выполнению реферата предназначены для студентов направления подготовки бакалавров очной формы обучения 270100 «Архитектура» которые включают сведения об основных требованиях, содержании и оформлении всех ее составляющих.

Прилагается список литературы, использование которой необходимо для качественного исполнения контрольной работы или реферата.

Оригинал-макет подготовлен составителем А.П.Герасимовым

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………..4

1. Выбор темы………………………………………………………….4

2. Методы исследования………………………………………………7

3. Структура и содержание реферата…………………………………8

4. Стилистика написания реферата ………………………………….11

5. Правила оформления реферата…………………………………….16

6. Предлагаемые темы для рефератов и презентаций……………….18

Приложение 1 ………………………………………………………….22

Приложение 2 ………………………………………………………….23

Приложение 3 ………………………………………………………….24

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания составлены для студентов направления 270100 «Архитектура» подготовки бакалавров очной формы обучения, выполняющих по дисциплине Б3.Б.11.1 «История искусств»

Реферат является результатом первой самостоятельной научно-исследовательской деятельности студента и представляет собой письменную работу, включающую выбор проблемы исследования, обзор литературы, формулировку цели исследования, постановку задач и поэтапное их решение, анализ проделанной работы.

1. Выбор темы

Тему для реферата студент выбирает из списка, представленного в конце данного методического пособия, либо предлагает свою по согласованию с преподавателем.

Основные критерии в выборе темы.

- избранная тема должна отвечать на вопросы курса «Истории искусств». Точкой приложения исследования должна быть тема отечественной и зарубежной истории искусств или различные ее аспекты.

Пример:

1.«Древнегреческая скульптура и античная культура»: тема подразумевает исследование древнегреческой скульптуры, несущей в своем наследии принцип, характерный периоду античности.

2.«Композиционные построения и основные сюжетные линии в скульптуре Древней Греции»: эта тема подразумевает знакомство с разнообразием тематики, присутствующей в древнегреческой скульптуре.

3. « Древняя Греция. Культура и история»: тема предполагает знакомство с культурой древних греков, связанной с их отношениями к мифологии.

1 и 2 темы имеют непосредственное отношение к курсу «Истории искусств». Тема 3 имеет лишь касательное отношение к интересующей нас проблеме, и не может быть принята к исследованию.

- избранная тема должна быть сформулирована как конкретная научная проблема.Тема не должна быть заявлена слишком широко и представлять собой общий обзор вопроса. Необходимо выявить проблему для изучения и обозначить ее границы.

Пример:

1.«Искусство Франции эпохи абсолютизма»

2.«Живопись Франции XVIIвека, ее особенности»

Тема 1 выбрана неверно. Она не выявляет проблему, не содержит конкретных привязок ко времени, технологии, особенностям творческого процесса, предполагая лишь общее знакомство с искусством Франции. Напротив, тема 2 сразу ставит конкретную проблему перед исследователем и намечает границы этого исследования.

- выбранная тема может представлять собой анализ отдельного произведения искусства живописи, скульптуры или архитектуры, избранного студентом по согласованию с преподавателем. В этом случае предполагается исследование всей совокупности свойств предложенного произведения искусства (автор, эпоха и ее влияние на творчество художника, сюжет, оценка содержания произведения, форма и ее характерные черты, технология и свойства материала, характеристики новизны и актуальности художественного произведения). Особый акцент в данном исследовании необходимо сделать на стилистику произведения искусства, включение его в контекст исторической эпохи, среды бытования, стиля. Проследить эволюцию художественного замысла, оценить успешность его реализации, соответствие предназначению.

Выбор темы – один из самых ответственных этапов в работе. На этом этапе необходимо определиться с направлением исследования, ознакомиться с существующей библиографией по теме, наметить пути решения проблемы, подобрать литературу и необходимый визуальный ряд.

2. Методы исследования

Исследование, проводимое в процессе написания реферата, должно производить целостное впечатление, иметь четко продуманную структуру, необходимый справочный аппарат и иллюстративный материал. Выверенная структура работы позволяет максимально полно раскрыть тему, придерживаясь таких принципов методологии теоретического исследования, как сравнение, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, индукция и дедукция.

Методика написания реферата подразумевает следование регулятивной (планомерной) системе в процессе сбора и обработки информации, исследования темы и получения результатов.

Выбор и применение методов исследования предопределяются природой изучаемого явления, целью и задачами, которые ставит перед собой исследователь. Известно, что правильно выбранный метод исследования сравнивают «со светильником, освещающим путнику дорогу в темноте». Кроме верно выбранного метода важно мастерство его применения.

Существуют общие философские универсальные методы.

1. Сравнение– это уяснение различия и сходства произведения искусства, которое помогает выявить генетическое родство тех или иных объектов.

2. Анализ и синтез. Анализ – мысленное разложение произведения искусства на составляющие его части или стороны. Анализ фиксирует специфические отличия. Синтез – мысленное объединение в единое целое расчлененных анализом элементов. Синтез вскрывает то существенное общее, что объединяет части в целое. Анализ и синтез всегда находятся в единстве.

3. Абстрагирование– мысленное выделение произведения искусства в отвлечении от его связей с другими произведениями искусства. Важным видом абстрагирования является идеализация.

4. Аналогия- заключение о сходстве произведения искусства в каком-либо аспекте на основании установленного их сходства в других аспектах. Аналогия часто ведет к образованию гипотез, научных догадок. Аналогия с тем, что считается относительно простым, помогает познать более сложное.

5. Индукция и дедукция. Индукция - процесс выведения общего положения из ряда частных утверждений. Дедукция - процесс рассуждений, идущий от общего к частному.

Эти основные, наиболее часто используемые методы исследования действуют практически в любой области знаний и способны помочь найти оптимальный путь решения проблемы и привести к истине. Конечно, эти методы не могут однозначно определить линию творческих поисков. Каждый из них позволяет открыть лишь отдельную сторону предмета и его свойств. Выбор метода исследования всегда остается за самим исследователем. От того, насколько выбор удачен, зависит конечный результат, ибо «… даже хромой, идущий по дороге, опережает того, кто бежит без дороги» (Фрэнсис Бэкон).