Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska_k_kursaku_po_TSP.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ.

Строительное производство – совокупность производственных процессов, осуществляемых на строительной площадке, включая строительно-монтажные работы и специальные процессы, подготовительные и основной процесс производства.

Конечным результатом совокупных строительных процессов является строительная продукция, под которой следует понимать отдельные здания строящихся зданий, объектов и сооружений. Целью технического проектирования является подборка оптимальных технологических и организационных производств для выполнения условий, обеспечивающих выпуск строительной продукции в кратчайший срок при минимальном использовании всех видов ресурсов.

Совокупность производственных процессов, связанных с разработкой, перемещением, укладкой грунтов и разработкой земляных сооружений называют земляные работы. Они выполняются при возведении практически всех объектов в промышленном, гражданском, дорожном, гидротехнических и др. отраслях строительства. По организационно-технической структуре земляные работы выполняются специализированным потоком, включающие подготовительные, основные и вспомогательные процессы.

Состав, объем и очередность выполнения процессов, входящих в подготовительные, основные и вспомогательные работы, определяются на стадии проектирования, организации строительства и производства работ.

Земляные работы.

Земляные работы имеют значительный вес в общей стоимости и трудоемкости строительно-монтажных работ. Производство бетонных и железобетонных работ – это комплексный механизированный процесс поточного возведения здания, сооружения или отдельных конструкций с использованием эффективных материалов, высокопроизводительных средств механизации и автоматизации.

Земляные работы объединяют процессы, связанные с переработкой грунта.

Они состоят из подготовительных, вспомогательных и основных процессов. Состав основных процессов зависит от способа разработки грунта. Наибольшее распространение получил механический способ разработки грунта. В этом случае применяются землеройные и землеройно-транспортные машины.

Основные процессы при механическом способе разработки грунта:

1. Резание грунта.

2. Транспортировка грунта.

3. Укладка грунта и резание грунта.

4. Уплотнение грунта.

Основной объем грунта при производстве земляных работ разрабатывается при помощи одноковшовых экскаваторов: прямая, обратная лопата и драглайн.

Экскаватор прямая лопата разрабатывает грунт выше своей стоянки и грузит его в транспортное средство при перемещении экскаватора и автосамосвалов по дну котлована. Экскаватор обратная лопата и драглайн разрабатывает грунт ниже своей стоянки и грузит его в автосамосвал или разрабатывает навылет. При этом транспорт перемещается по берме котлована или по дну выемки.

Место работы экскаватора называется забоем. Забой включает в себя площадку для установки автосамосвала, место стоянки экскаватора и участок грунта, подлежащий разработке с данной стоянки. Для экскаватора обратная лопата характерны торцевой и боковой забой.

Пространство, образующееся после разработки грунта экскаватором, называется проходкой. Экскаватор разрабатывает грунт не на полную (проектную) глубину котлована. С целью предотвращения повреждения основания и перебора грунта при его разработке в котловане оставляется недобор, величина которого зависит от сменного оборудования одноковшового экскаватора.

Недобор грунта разрабатывается бульдозером и складируется на дне котлована вдоль его длинной стороны. Затем экскаватором данный грунт удаляется из котлована и грузится в автосамосвал. После разработки недобора грунта бульдозер выполняет окончательную планировку дна котлована под заданную отметку.

Грунт бульдозер разрабатывает послойным или траншейным способами.

Передвижение бульдозера при срезке растительного слоя и разработке грунта осуществляется возвратно-поступательными движениями с рабочим ходом в одном или в двух направлениях вдоль короткой стороны площадки. Холостой ход выполняется, как правило, задним ходом. Сооружения, получаемые после выполнения земляных работ, называют земляными сооружениями. Они делятся на выемки (котлован, траншея, резерв) и насыпи (дорожное полотно, кавальер). Основными элементами котлована являются: дно, откос, берма, подошва откоса, заложение откоса, размеры котлована по низу и по верху, высота (глубина) котлована.

Откос котлована устраивается с целью обеспечения его устойчивости и характеризуется крутизной. Работы выполняются с использованием нормативной и справочной литературы.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯННЫХ РАБОТ.

1.1. Исходные данные на курсовой проект.

Таблица 1.

Исходные данные на курсовой проект (19 вариант)

Размер здания в осях

32х42 м

Глубина котлована

4 м

Вид грунта

Сугленок тяжелый

Тип экскаватора

Обратная лопата

Расстояние перевозки грунта

3,1 км

Число смен

1

1.2. Назначение размеров котлована под фундамент здания.

Определение размеров котлована.

Размеры котлована по низу определяется с учетом СНиП 3.02.01-87.

Определяем ширину котлована по формуле (1):

,м (1)

Определяем длину котлована по формуле (2)

, м (2)

Определяем длину котлована по верху по формуле (3):

,м (3)

Определяем ширину котлована по верху по формуле (4):

,м (4)

m=1 - для песчаного грунта

h- глубина котлована, м

1.3. Подсчет объемов земляных работ и составление ведомости объемов земляных работ.

Назначение размеров котлована под фундамент здания.

Размеры котлована под фундамент на уровне дна определяют с учетом внешних размеров здания и принятой технологии разработки грунта, а также с учетом требований к строительным процессам для возведения фундамента. Для прямоугольных в плане зданий расстояние от подошвы откоса до ближайшего элемента фундамента принимают равное 0.7 м в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01.87.

Объем грунта в котловане определяем по формуле (5):

, (5)

Объем грунта в въездной траншее определяем по формуле (6):

, (6)

b = 4.5м, m’ = 5, , т=1

Объем недобора грунта определяем по формуле (7):

, (7)

Площадь срезки растительного слоя определяем по формуле (8):

, (8)

Площадь планировки дна котлована определяем по формуле (9):

, (9)

Дальность транспортирования растительного слоя определяем по формуле (10):

, м (10)

Дальность транспортирования недобора грунта определяем из равенства:

Объем срезаемого растительного слоя определяем по формуле (11):

, (11)

Определяем суммарный объем грунта по формуле (12), по которому определяем объем ковша экскаватора по таблице:

, (12)

Полученные объемы земляных работ сведем в таблицу 2 ”Ведомость объемов земляных работ”. Единицы измерения объемов земляных работ при устройстве траншей приняты по ЕНиР Е2-1 ”Механизированные и ручные земляные работы”.

Таблица 2.

Ведомость объемов земляных работ.

Наименование строительных процессов

Ед. измерения по ЕНиР

Количество ед. измерения

1. Срезка растительного слоя грунта I

группы бульдозером ДЗ-104

1000 м2

4,122

2. Транспортирование ранее разработанного растительного слоя грунта I категории бульдозером на L1=37,7 м

100 м3

6,17

3. Разработка растительного слоя грунта I категории экскаватором драглайн с емкостью ковша 0,5 с погрузкой в транспортное средство

100 м3

6,17

4. Разработка грунта I категории в съездной траншее экскаватором драглайн с емкостью ковша 0,5 с погрузкой в транспортное средство

100 м3

2,53

5. Разработка грунта I категории в котловане экскаватором драглайн с емкостью ковша

0,5с погрузкой в транспортное средство

100 м3

16,92

6. Разработка недобора грунта I категории в котловане бульдозером ДЗ-104 с транспортированием на L2=43,4 м

100 м3

2,89

7. Разработка ранее разработанного грунта I категории экскаватором драглайн с емкостью ковша 0,5с погрузкой в транспортное средство

100 м3

3,7687

8. Окончательная планировка дна котлована бульдозером

ДЗ-104

1000 м2

1,449

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]