Глава VI.
1.
Проанализировать структуру цены и заполнить таблицу, если розничная цена ед. продукции – 5000 руб., оптовая торговая надбавка – 5%, розничная торговая наценка – 25%, ставка акциза – 15%, ставка НДС – 18%.
1. Розничная цена (125 %) = Цена закупки у оптового посредника (100 %) + Розничная торговая надбавка (25 %).
Элементы цены |
Цена | |
Руб. |
% к розн. цене | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цена закупки = Розничная цена/125 * 100:
(5000/125)* 100 = 4000 руб.
Сумма розничной торговой надбавки: 4000 * 0,25 = 1000 руб.;
2) Цена закупки (105 %) = Цена оптовая с НДС (100 %) + Оптовая надбавка (5 %).
Цена оптовая с НДС = Цена закупки/105 *100:
(4000/105) * 100 = 3809 руб.
Сумма оптовой надбавки:
3809* 0,05= 190 руб.
3) Цена оптовая с НДС (118 %) = Цена оптовая без НДС (100 %) + НДС (18 %).
Цена оптовая без НДС = Цена оптовая с НДС / 118 * 100:
(3809/118) * 100 = 3227 руб.
Сумма НДС: 3227 * 0,18 = 581 руб.
4) Цена оптовая без НДС (115 %) = Цена изготовителя (100 %) + Акциз (15 %).
Цена изготовителя = Цена оптовая без НДС / 115 *100:
3227/ 115* 100 = 2806 руб.
Сумма акциза = Цена оптовая без НДС – Цена изготовителя:
3227-2806 = 421 руб.
Доля акцизов в розничной цене:
421/5000 * 100 % = 8,42 %
2.
Определить отпускную цену товара, если себестоимость его изготовления – 600 руб., рентабельность продукции – 20%, ставка акциза – 15%, НДС – 18%.
а) Прибыль = Затраты * Рентабельность:
600* 0,2= 120 руб.
б )Цена изготовителя = Себестоимость + Прибыль:
600 + 120 = 720 руб.
в) Цена оптовая без НДС (115 %) = Цена изготовителя (100 %) + Акциз (18 %).
г) Цена оптовая без НДС = Цена изготовителя * 1,15:
720* 1,15 = 828 руб.
д) Цена оптовая с НДС (118 %) = Цена оптовая без НДС (100 %) + НДС (18 %).
е) Цена оптовая с НДС = Цена оптовая без НДС * 1,18:
828 *1,18 = 977,0 руб.
3.
Определить цену изготовителя по упрощённой схеме и рентабельность продукции, если розничная цена – 100 руб., торговая наценка – 15%, оптовая посредническая наценка – 10%, ставка НДС – 18%, акцизом товар не облагается. Себестоимость изготовления – 50 руб.
а) Торговая скидка: 100 * 0,15 = 15 руб.
б) Цена закупки = Розничная цена – Торговая скидка: 100 – 15 = 85 руб.
в) Посредническая скидка: 0,85* 0,1 = 8,5 руб.
г) Цена оптовая с НДС – Цена закупки – Посредническая скидка: 85 – 8,5 = 76,5 руб.
д) Сумма НДС = Цена оптовая с НДС*15,25 %: 76,5 * 0,1525= 11,67 руб.
е) Цена оптовая без НДС = Цена оптовая с НДС – Сумма НДС: 76,5 – 11,67 = 64,83 руб.
Данный товар не облагается акцизом, поэтому цена изготовителя – 64,83 руб.
ё)Прибыль: 64,83 – 50 = 14,83 руб. Рентабельность = (Прибыль/Затраты) * 100 %: (14,83/50) * 100 % = 29,66 %.
4.
Определить цену изготовителя пива и эффективность его производства, если розничная цена – 8 руб. за 0,5 л пива. Товар напрямую поставляется в розницу. Наценка торговой организации – 15%, акциз облагается по твердой ставке – 72 коп.за 1 л пива. НДС – 18%. Издержки производства – 4,1 руб. на 0,5 л пива.
Оптовая цена с НДС (100 %) + Торговая надбавка (15 %) = Розничная цена (115 %).
Оптовая цена с НДС = Розничная цена / 1,15:
8/ 1,15= 7 руб.
Оптовая цена без НДС = Оптовая цена с НДС – Сумма НДС:
7 – 7 * 0,18= 5,74 руб.
Отпускная цена изготовителя = Оптовая цена без НДС – Акциз:
5,74 –(0,72/2)= 5,74-0,36 = 5,38 руб.
Прибыль изготовителя = Отпускная цена изготовителя – Издержки производства:
5,38-4,1 =1,28 руб.
Рентабельность = Прибыль / Издержки производства * 100 %:
(1,28/4,1) * 100 % = 31,22 %.
5.
Определить размер посреднической надбавки в % к оптовой цене, если продукция реализуется в розничный магазин по цене 2500 руб. за ед. в количестве 80 шт. Издержки обращения оптового посредника на всю продукцию – 30800 руб. при рентабельности 25%. Ставка НДС – 18%.
а) Издержки обращения на единицу: 30800/80 = 385 руб.;
б) Прибыль посредника: 385 * 0,25 = 96,25 руб.;
в) Посредническая надбавка = Издержки обращения + Прибыль посредника + НДС: 385 + 96,25 + (385 + 96,25)*0,18 = 567.9 руб.;
г) Оптовая цена: 2500 – 567.9= 1932,1 руб.;
д) Размер надбавки к оптовой цене: 567.9/1932,1 = 0,2939, или 29,39 %.
6.
Материальные затраты обувной фабрики в отчетном квартале составил 8 млн руб. Добавленная стоимость к материальным затратам в отпускной цене – 950%. Определить величину НДС, уплаченного фабрикой в государственный бюджет, если его ставка 18%.
а) Цена продажи на мотоциклы: 8 + 8 * 950 % = 76 млн руб.
б) Сумма НДС, уплаченного заводом в составе материальных затрат: 8 * 0,18= 1,44 млн руб.
в) НДС, полученный заводом от реализации мотоциклов: 76 *18/ 100 = 13,68 млн руб.
г) НДС, уплаченный заводом в госбюджет: 13,68 – 1,44 = 12,22 млн руб.
7.
Швейная мастерская реализует магазину партию товара из 50 изд. На сумму 175000 руб., включая НДС – 29167 руб. При этом израсходованные при пошиве ткани отделочные материалы были приобретены мастерской у поставщиков на сумму 55120 руб., включая НДС – 9187 руб.
Определить:
Добавленную на швейном предприятии стоимость в расчете на ед. продукции;
Сумму НДС в рублях, который должен быть перечислен в бюджет;
НДС, перечисленный в бюджет, в % к добавленной стоимости.
а) Добавленная стоимость: (175000 – 29167) – (55120 – 9187) = 99 900 руб.
Добавленная стоимость на единицу: 99 900 /50 = 1998 руб.;
б) НДС в рублях: 29167 – 9187 = 19 980 руб. (400 руб. на единицу);
в) НДС в процентах: 19 980/ 99 900 = 20 %.
8.
Рассчитать розничную цену на продукцию по методу “средние издержки + прибыль”, если предприятие выпустило продукцию в объёме 100 ед. при постоянных затратах на весь выпуск 1200 руб. Стоимость материалов на ед. продукции – 20 руб., заработная плата с начислениями – 13 руб. Прибыль на ед. продукции предприятия – 20%, НДС – 18%, торговая наценка – 25%. По результатам расчётов заполнить таблицу.
№ |
Статьи расчета (элементы цены) |
Сумма, руб. |
1 |
Переменные затраты |
|
2 |
Постоянные затраты |
|
3 |
Себестоимость ед. продукции |
|
4 |
Прибыль на единицу продукции |
|
5 |
Цена заводская |
|
6 |
Цена реализации с НДС |
|
7 |
Розничная цена с торговой наценкой |
|
а) Рассчитаем постоянные затраты на единицу продукции = 1200/100=12 руб.;
б) Переменные затраты = 20+ 13=33 руб.;
в) Себестоимость = 12+33=45 руб.;
г) Прибыль = 45*0.2 = 9 руб.;
д) Цена заводская = 45+9 = 54 руб.;
е) Цена реализации с НДС = 54*1.18 = 63.72 руб.;
ё) Розничная цена с торговой наценкой = 63.72*1.25= 79.65 руб.
9.
Рассчитать розничную цену ед. продукции.
№ |
Статьи расчета |
Сумма, руб. |
1 |
Годовой объем реализации, шт. |
10000 |
2 |
Переменные затраты на ед. продукции, руб. |
1400 |
3 |
Постоянные затраты на весь выпуск, руб. |
2000000 |
4 |
Прибыль на весь выпуск, руб. |
4000000 |
5 |
Прибыль на ед. продукции, руб. |
400 |
6 |
Постоянные затраты на ед. продукции, руб. |
200 |
7 |
Цена заводская, руб. |
2000 |
8 |
НДС, руб. |
360 |
9 |
Цена реализации, руб. |
2360 |
10 |
Торговая надбавка (25%), руб. |
590 |
11 |
Розничная цена, руб. |
2950 |
10.
Оптовый посредник приобрел у завода-изготовителя партию товаров в количестве 300 шт. и продал их в розничную торговую сеть, выручив при этом 1 600 000 руб. Себестоимость изготовления 1 товара – 3000 руб., рентабельность продукции – 25%, НДС – 18%. Определить сумму НДС, уплаченного посредником в бюджет.
Себестоимость+рентабельность (прибыль) одного телевизора =3000+3000*25%/100%=3750 руб.
300 шт телевизоров стоят: 300*3750= 1125000 руб.
Завод продал телевизоры на сумму: 1125000+18%=1327500 (руб)
В том числе НДС(18%)- 202500 руб
Следовательно оптовый посредник заплатил за НДС- 202500 руб.
Сам же посредник продал телевизоры на сумму 1600000 руб в том числе НДС составил: 1600000:18%/118%=244067 руб.80 коп.
Следовательно посредник заплатит НДС в бюджет: 244067.80 коп.-202500 руб.=41567 руб 80 коп.
Оптовый посредник заплатит НДС в бюджет: 41567 руб.80 коп.
11.
Посредник закупил партию товара у предприятия-изготовителя в объеме 15000 ед. по отпускной цене с НДС – 65 руб. Издержки обращения посредника – 60000 руб., рентабельность – 35% к издержкам обращения. НДС – 18%. Рассчитать:
Цену продажи товара посредником магазину розничной торговли;
Розничную цену, если торговая надбавка – 25%.
а) Издержки обращения на ед. = 60 000/15 000= 4 руб.;
б) Рентабельность = 1.4 руб.;
в) Цену продажи товара посредником магазину розничной торговли = 65+4+1.4 = 70.4 руб.;
г) Розничная цена = 70.4*1.25 = 88 руб.
Задача 12
Определить цену закупки сырья в соответствии с данными таблицы:
№ |
Показатель |
Сумма |
1 |
Розничная цена товара, руб. |
8316 |
2 |
Торговая надбавка, % |
12 |
3 |
НДС, % |
18 |
4 |
Норма прибыли на ед. продукции, % |
25 |
5 |
Себестоимость производства без учета стоимости сырья, руб. |
1080 |
Цена с НДС = 8316/1.12 = 7425 руб.;
Цена без НДС = 7425 /1.18 = 6292.3 руб.;
Себестоимость = 6292.3/1.25 =5034 руб.;
Цена закупки сырья = 5034 – 1080 = 3954 руб.
Задача 13
Производственная себестоимость изделия – 290 тыс. руб., непроизводственные расходы – 5%, рентабельность продукции – 16%, НДС – 18%.
Определить отпускную цену товара.
Полная себестоимость = 290*1.05 = 304.5 тыс. руб.;
Оптовая цена = 304.5*1.16 = 353.2 тыс. руб.;
Отпускная цена = 353.2*1.18 = 416.8 тыс. руб.
Задача 14
Определить отпускную цену товара, если себестоимость производства 250 изделий – 120000 руб., рентабельность продукции - 20%, ставка акциза – 35%, НДС – 18%.
Цена единицы товара = 120 000/ 250 = 480 руб.;
Цена с акцизом = 480*1.35 = 648 руб.;
Оптовая цена = 648*1.2=777.6 руб.;
Отпускная цена = 777.6*1.18 = 917.6 руб.
Задача 15
Определить розничную цену товара и структуру цены, если себестоимость производства – 30 руб., рентабельность – 25%, торговая наценка – 17%, НДС – 18%
Рентабельность в абсолютном выражении = 30*0.25 = 7.5 руб.;
Цена оптовая = 30+7.5 = 37.5 руб.;
НДС в абсолютном выражении = 37.5*0.18 = 6.75 руб.;
Цена с НДС = 44.25 руб.;
Торговая наценка в абсолютном выражении = 44.25*0.17 =7.5 руб.;
Розничная цена = 51.8 руб.
Задача 16
Себестоимость производства ед. продукции – 100 руб. Прибыль предприятия – 20% от себестоимости. НДС – 18%. Товар в магазин поступает через оптовое зерно. Оптовая надбавка – 10%, торговая надбавка – 20%. Определить розничную цену товара и удельный вес каждого элемента в цене.
Прибыль в абсолютном выражении =20 руб.;
Цена с прибылью = 120 руб.;
НДС в абсолютном выражении = 120*0.18 = 21.6 руб.;
Цена с НДС = 141.6 руб.;
Оптовая надбавка в абсолютном выражении = 141.6*0.1 = 14.16 руб.;
Цена с оптовой надбавкой = 155.8 руб.;
Торговая надбавка в абсолютном выражении = 155.8*0.2 = 31.16 руб.;
Розничная цена = 187 руб.;
Удельный вес:
Прибыли =10.7%
НДС = 11.5%
Оптовой надбавки = 7.6 %
Торговой надбавки = 16.7%
Себестоимости производства = 53.5%
Задача 17
Определить оптовую цену 1 пары мужской обуви без НДС, если материальные затраты – 800 руб., затраты на оплату труда – 100 руб., доп. з/пл. – 10%, ECH – 35,6%. Затраты цеховые – 20% от прямых затрат, общепроизводственные – 5% от производственной себестоимости. Рентабельность продукции – 15%.
Заработная плата = 110*1.356 = 149 руб.;
Прямые затраты = 949 руб.;
Цеховые затраты = 949*0.2 = 190 руб.;
Производственная себестоимость =1139 руб.;
Общепроизводственные затраты = 1139*0.05 = 57 руб.;
Себестоимость = 1139+57 = 1196 руб.;
Оптовая цена = 1196*1.15 = 1375.3 руб.
Задача 18
Рассчитать розничную цену на продукцию.
№ |
Статьи расчета, руб. |
Значение |
Сумма, руб. |
1 |
Переменные затраты |
120 |
|
2 |
Удельные постоянные затраты |
50 |
|
3 |
Себестоимость продукции |
170 |
|
4 |
Удельная прибыль |
15% |
|
5 |
Цена изготовителя |
195.5 |
|
6 |
НДС |
18% |
|
7 |
Торговая наценка |
15% |
|
8 |
Розничная цена |
265.3 |
|
Себестоимость = 170 руб.;
Цена изготовителя = 170*1.15 =195.5 руб.;
Цена с НДС = 195.5*1.18 =230.7 руб.;
Розничная цена = 230.7*1.15 = 265.3 руб.;
Задача 19
Требуется определить цену 1 т новых узлов для трубопроводов из сверхпрочной стали, диаметр условного прохода – 450 мм. Исходная информация представлена в таблице:
Аналогичные узлы |
Оптовая цена за 1т, руб. |
Диаметр условного прохода, мм |
Удельная цена, руб./мм |
Коэффициент торможения |
1 |
820 |
40 |
20.5 |
|
2 |
635 |
50 |
12.7 |
|
3 |
530 |
65 |
8.15 |
|
4 |
465 |
80 |
5.81 |
|
5 |
415 |
100 |
4.15 |
|
6 |
375 |
125 |
3 |
|
7 |
355 |
150 |
2.37 |
|
8 |
330 |
200 |
1.65 |
|
9 |
315 |
250 |
1.26 |
|
10 |
311 |
300 |
1.04 |
|
11 |
319 |
350 |
0.91 |
|
12 |
320 |
400 |
0.8 |
|
Средняя удельная цена за мм = 5.2 руб.
Цена 1т. = 2337.75 руб.
Задача 20
Предприятие планирует произвести в текущем году 250000 ед. изделий. Удельные переменные издержки – 250 руб., постоянные издержки – 150000 руб.
Какую цену необходимо установить на выпускаемое изделие, чтобы по итогам года получить прибыль в размере 500000 руб.?
Цена изделия = (Прибыль + Пост.издержки + Уд.перем.изд*Кол-во изделий) / Кол-во изделий = (500 000+150 000+(250 000*250))/250 000 = 252.6 руб.
Задача 21
На основании приведенных в таблице данных рассчитать сумму покрытия и выбрать цену для продукта А.
Предполагаемые цены, руб. |
2000 |
4000 |
6000 |
9000 |
Переменные затраты на 1 изделие, руб. |
1500 |
|
1500 |
1500 |
Сумма покрытия на 1 изделие, руб. |
500 |
|
4500 |
7500 |
Объемы продаж, ед. |
15000 |
10000 |
4000 |
1500 |
Сумма покрытия на объем продаж, руб. |
7 500 000 |
|
|
|
Задача 22
Предприятие производит керамические тарелки в количестве 5000 шт. в месяц. Полные затраты на месячную программу производства составили 21 000 руб. (переменные – 6000 руб., постоянные – 15000 руб.). Коэффициент загрузки производственных мощностей – 0, 75. Предприятие получило дополнительный заказ на 500 керамических тарелок в месяц для продажи на экспорт. По какой минимальной цене может быть выполнен экспортный заказ?
Затраты на 1 тарелку = 21000/5000 = 4.2 руб.;
Затраты на 500 тарелок = 2100 руб.