Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фантастика братьев Стругацких КОНТРЛ РАБ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
39.9 Кб
Скачать

13 Содержание.

Введение 2

Биография Братьев Стругацких 3

Научная Фантастика Братьев Стругацких 4

Технологическая утопия 5

Пародия на этот тип утопии 5

Социально-технологическая утопия нового типа 5

Современная Научная Фантастика 5

Различные условности, нарушающие Научную Фантастику, а именно 6

Современное течение или жанровый переворот 7

"Понедельник начинается в субботу" (1965) 7

"Трудно быть богом" (1964) 8

"Пикник на обочине" (1972) 9

Заключение 10

Список литературы 11

Введение

Самые убедительные наши победы мы одерживаем над воображаемым противником.

Братья Стругацкие, «Отягощенные злом»

Произведения Братьев Стругацких написаны отличным русским языком, разнообразность, интересность, заставляет задуматься.

Являясь классиками отечественной фантастики, великолепные мастера своего жанра! Сколько интереснейших историй и жизней рассказывают их книги, а добротно проработанные персонажи будто сходят со страниц и оживают перед взором. Тут вам и суровый сталкер Рэд, вдоволь нахлебавшисьлишений своего образа жизни, не находит другого выхода кроме как пожертвовать невинным и наивным молодым человеком, чтобы было "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Тут вам и харизматичный инспектор Глебски, кои будучи прагматиком и реалистом, отвергает, якобы, сумасшедшую идею о инопланетянах маскирующихся под людей, и делает наибольшую ошибку в своей жизни, последствия которой весьма печальны.

Тут вам и совершенно ничем не выделяющийся парень Перец, всю жизнь желавший увидеть «Лес», а вместо этого ставший заложником абсурдной бюрократической машины «Управления», жизнь и функционирование которого обычным умом не понять.

Тут вам и посвятивший молодые годы жизни прогрессорству добродушный здоровяк «Макасим», чья лучезарная белозубая улыбка и любопытный взгляд постепенно и неминуемо стираются под гнетом жуткого положения на планете, погрязшей в войнах и тоталитаризме. В борьбе за свои идеалы, жизнь преподнесет ему хороший урок о морали «черного» и «белого», но в итоге – не сломит его.

Тут вам и НИИЧАВО, в застенках которого живут своей магической жизнью, множество мифических созданий, легендарных личностей, чья работа кипит днем и ночью без выходных и праздников, и новичок в чародейских искусствах - программист Сашка Привалов.

Перечисления можно вести часами, вот что выходит из филологически-астрономического тандема – несметное количество персонажей, миров и решений.

В общем, мир Полудня, и не только, немыслимо обилен и разнообразен. И кто знает, что ты для себя в нем сможешь найти…