Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУкурсовой.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
583.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Кафедра кадастра и мониторинга земель

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА

Методические указания

для выполнения курсовой работы по дисциплине «Географические и земельно-информационные системы» для студентов, обучающихся по специальности 120302 – «Земельный кадастр»

Новочеркасск

2009

УДК 631.111:711.14:004

Т 484

Методические указания составлены профессором кафедры Кадастра и мониторинга земель О.А.Ткачевой.

Рассмотрено на заседании кафедры Кадастра и мониторинга земель (протокол № 5 от 28 декабря 2009 г.) и рекомендовано к изданию методической комиссией Землеустроительного факультета (протокол 5 от 12 января 2010г.).

Рецензенты: Александровская Л.А., канд. экон. наук, профессор кафедры Землеустройства

Сергеев Н.А., канд. с.-х. наук, профессор кафедры Кадастра и мониторинга земель

Ткачева, О.А.

Т 484 Геоинформационная паспортизация объектов земельного кадастра [Электронный ресурс]: метод. указ. для вып. курс. работы по дисциплине «Географические и земельно-информационные системы» для студ. обуч. по спец. 120302 - «Земельный кадастр» / О.А. Ткачева; Новочерк. гос. мелиор. акад., каф. Кадастра и мониторинга земель. – Электрон. дан. - Новочеркасск, 2009. - 1 Электрон. опт. диск (CD-ROM); 12 см. – Систем. требования: ПК 486; Windows 95, Word 2000. – Загл. с экрана.

В методических указаниях изложены методические требования к выполнению курсовой работы, варианты, а также пример выполнения курсовой работы.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

4

1 Методические требования

5

2 Картографирование средствами MapInfo Professional

8

2.1 Подготовка исходных данных

9

2.2 Формирование и редактирование слоев

12

2.3 Ввод табличных и текстовых данных с характеристиками объектов (атрибутов)

15

2.4 Разработка содержания и тематических слоев карты, настройка легенды тематической карты

18

2.5 Компоновка карты и формирование макета печати

20

2.6 Заключение

22

3 Задание 33

23

Приложение А. Земельная рента

51

Приложение Б. Кадастровая стоимость

52

Приложение В. Рыночная стоимость

53

Приложение Г. Балл бонитета

54

Список использованных источников

55

ВВЕДЕНИЕ

Государственный земельный кадастр является государственным информационным ресурсом. Достоверность и объективность кадастровых данных о земле поддерживается путем непрерывного оперативного обновления ее на основе материалов текущих обследований, съемок и т.п. Большое значение при этом имеет оперативная и целенаправленная обработка земельно-кадастровой информации, которая осуществляется на основе применения современных технических средств, компьютерных систем и методов. Применение географических информационных технологий (ГИС) при ведении земельного кадастра, при учете и регистрации земельных участков, создании тематических кадастровых карт и атласов состояния и использования земель позволит повысить эффективность принятия решений при управлении земельными ресурсами.

Исходя из существа и особенностей объекта земельного кадастра, в качестве основной единицы здесь выступает землепользование. Именно оно выражает экономическую, природную, экологическую, техническую, социальную и правовую сущность и характер использования и охраны земельных угодий. Отражая использование земли в сфере конкретного производства, землепользование служит основной единицей группировки целого ряда показателей, имеющих важное хозяйственное значение. В тоже время оно выступает как объект права собственности или пользования определенного субъекта.

Землепользование имеет комплексную сущность и конкретное содержание. Оно связано с общественным производством и непосредственно фиксируется как вполне конкретная территория, подлежащая регистрации, учету и оценке. И в этом отношении оно выступает как земельно-кадастровая единица. Выбор землепользования в качестве кадастровой единицы обусловлен тем обстоятельством, что оно выражает целевой характер и использование конкретной территории, а также является объектом хозяйственной или иной деятельности отдельного землепользователя. Поэтому важно иметь комплексную информацию о землепользовании.

Исходя из современных методов ведения ГЗК, представляется актуальным проведение геионформационной паспортизации объектов земельного кадастра, т.е. создания электронного паспорта землепользования. В основу электронного паспорта землепользования положена электронная карта полей и электронная таблица, куда занесены различные атрибутивные показатели каждого конкретного поля. Данное мероприятие обеспечит новый качественный уровень информационного обеспечения рационального использования земельных ресурсов, и прежде всего земель сельскохозяйственного назначения.