Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная литература ОЗО.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Содержание

Пояснительная записка_________________________________

Тематический план____________________________________

Содержание курса_____________________________________

Список литературы____________________________________

Пояснительная записка

Античная литература – одна из первых историко-литературных дисциплин, которую изучают студенты первого курса филологического факультета. Задача курса – дать представление об общем процессе развития античной литературы как древнейшей европейской литературы; рассмотреть творчество наиболее выдающихся древнегреческих и древнеримских писателей; раскрыть художественную ценность отдельных произведений, их значение в античной литературе и влияние на литературу нового времени, в том числе русскую. Данная программа нацеливает преподавателя и студентов на изучение античной литературы как первой европейской литературы, поэтому особое значение приобретают межпредметные связи. Данная программа учитывает и специализацию студентов педагогического вуза – “учитель русского языка и литературы в средней школе”.

На курс античной литературы учебным планом отводится 38 часов, из них - 20 лекционных и 18 часов практических занятий.

Лекции строятся на сочетании обзорных и монографических тем. Особое значение имеет вводная лекция-консультация, на которой студенты получают общее представление обо всём литературном курсе, формах отчётности, а также советы по организации самостоятельной работы. В качестве условия, способствующего успешному усвоению курса, студентам предлагается график “опережающего чтения” произведений античной литературы – таким образом, чтобы к очередной лекции студент уже успел прочитать рассматриваемые в ней художественные тексты. Это избавляет преподавателя от пересказа сюжета и даёт возможность обратиться непосредственно к анализу текста.

Самостоятельная работа студентов по усвоению лекционного материала включает также работу с терминологией: к каждой лекции приводится список понятий, значение которых студенту необходимо знать. Работа с текстом художественного произведения находит отражение в читательском дневнике.

Среди обзорных тем важное место занимает тема “Античная мифология”, поскольку без знания мифологии невозможно понимание и усвоение античных произведений. Данной теме посвящена отдельная лекция и практическое занятие. На лекции рассматриваются понятие о мифологии, теория мифа, своеобразие греческой и римской мифологии. На практическом занятии анализируются типы и циклы мифов, сюжеты и образы греческой и римской мифологии, периоды развития мифологии; студенты определяют, каково значение мифологии в древнем общественном сознании, религии, искусстве; получают представление о мифологической школе в литературоведении. Особый интерес вызывает задание: “Привести примеры и объяснить значение “крылатых” слов и выражений, связанных с античной мифологией”. В практическое задание к зачёту входит лексический комментарий к текстам с античными реминисценциями (используются отрывки из произведений русской классической литературы).

В обзорных лекциях ставится задача дать общее представление о литературном процессе рассматриваемой эпохи, о литературных жанрах и стилях; историко-литературный материал сочетается с теоретическим. Таким образом, обзорные темы становятся своеобразной базой для монографических тем, которые посвящены творчеству отдельных авторов.

На практических занятиях анализируются произведения различных литературных жанров, ставятся вопросы об их возникновении и особенностях развития. Главная задача на практических занятиях – конкретный анализ художественных произведений с опорой на имеющиеся у студентов-первокурсников теоретические знания. Здесь активизируются межпредметные связи, студенты используют информацию, полученную не только в курсе античной литературы, но и по “Устному народному творчеству”, “Введению в литературоведение”.

Проблеме античных реминисценций и влияний в русской литературе по возможности уделяется внимание и на лекциях, и на практических занятиях. Так, практическое занятие, посвящённое античной лирике, содержит вопрос “Традиция литературного памятникав античной и русской поэзии”. Данное занятие нацеливает студентов на сравнительно-типологическое изучение стихотворений разных эпох, народов, художественных направлений. Кроме того, занятие имеет определённую педагогическую направленность, поскольку оно непосредственно связано со школьной программой по литературе: при изучении в школе “Памятников” Державина и Пушкина учителю необходимо рассказать об истоках этой традиции, которые уходят в античную лирику. Кроме того, студенты осваивают методику сопоставительного анализа античных и русских стихотворений, прослеживают возникновение и развитие традиции литературного “Памятника” (Солон – Гораций – Овидий; Ломоносов – Державин – Пушкин). Студентам предлагается ответить на вопросы: “Какова структура стихотворений-памятников? “В чём каждый поэт видит ценность своего труда, чем мотивирует бессмертие своего творчества? и т.п. Анализируя стихотворения, студенты используют подготовленный заранеелексический комментарий к ним (объяснение античных слов и выражений) исравнительнуюхарактеристикутекстов.

Каждый студент в течение семестра работает над рефератом, который будет защищать на экзамене в качестве третьего вопроса. Общая тема рефератов – “Античность в русской литературе XVIII–XIXвв.”. Работая над конкретной узкой тематикой, студент должен выявить, каковы особенности восприятия и изображения античности в творчестве избранного им поэта, каковы особенности использования в его произведениях античных сюжетов, мотивов, образов. В реферате обязателен самостоятельный анализ художественных произведений с “расшифровкой” и комментированием античных реминисценций. Интересные, самостоятельные рефераты станут основой для выступлений на студенческой научной конференции.

Тематический план

Наименование

разделов и тем

Всего трудо-емкость

В том числе аудиторных часов

Индиви-дуальная

самост. работа

Всего

Лекции.

Семинар.

ЛПЗ

1.Введение. Античная мифология.

4

2

2

2

2. Греческая литература архаического периода. Гесиод.

8

4

2

2

4

3.Героический эпос. Гомер

12

6

2

2

6

4. Лирика.

8

4

2

2

4

5. Греческая литература классического периода. Древнегреческая трагедия. Эсхил. Софокл. Еврипид.

16

8

2

2

8

6. Древнегреческая комедия. Аристофан.

2

1

1

6

1

7. Эллинистический период античной литературы. Новоаттическая комедия. Менандр

6

3

1

2

3

8. Греческая проза. Её жанры. “Дафнис и Хлоя” Лонга.

2

1

1

9. Зарождение римской литературы. Драматургия Плавта и Теренция, проблематика их произведений, принципы изображения характеров.

2

1

1

10. Римская литература “века Августа”. Поэзия Горация. Вергилий и его поэма “Энеида”.

6

3

1

2

3

11. Римская любовная элегия. Творчество Овидия. Поэма Овидия “Метаморфозы”

6

2

1

3

3

12. Развитие прозаических жанров в поздней римской литературе. Петроний, Сатирикон”. Апулей, “Метаморфозы”, или Золотой осел”.

4

2

2

Всего:

72

38

18

18

36

Тема 1 Введение. Античная мифология

1. Цель, задачи и структура курса.

2. Понятие об античном обществе, античной культуре античной литературе.

3. Античная мифология:

а) понятие о мифе и мифологии: периоды развития греческой мифологии; своеобразие римской мифологии;

б) мифология как наука; теории мифа; мифологически школа в литературоведении;

в) мифология как свод мифов: категории мифов; цикл мифов:

г) источники сведений об античной мифологии.

Прочитать к лекции:

  1. Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима/ Под ред.А.А.Неихардт.М., 1990.

  2. Кун Н.А.Легенды и мифы Древней Греции. М.. 1975.

Литература

  • Учебники и учебные пособия, энциклопедии и словари в античной литературе.

  • Академические школы в русском литературоведении: Сб. статей. Гл. 1. М., 1975.

  • Античная цивилизация. М., 1973.

  • Античное общество. М., 1967.

  • Векер К. Ф.Мифы древнего мира. Саратов, 1995.

  • Боннар А.Греческая цивилизация. М.. 1995

  • Лосев А.Ф.Мифология греков и римлян. М., 1996.

  • Мелетинский Е.МПоэтика мифа. М., 1995.

  • Петрова Н.Ф.Круглый стол "Античный миф и пути его изучения // Филологические науки. 1997. № 5. С. 121-124.

  • Радциг С. И.Античная литература: её художественное и историческое значение в связи с общей культурой древних греков и римлян. М., 1962.

  • Тахо-Годи А.А.Греческая мифология. М., 1989.

  • Тренчини-Вальдапфель И.Мифология. М., 1959.