Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные по истории костюма.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
422.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ

И.И. ПОЛЗУНОВА

Кафедра «Конструирование и технология изделий легкой промышленности»

История костюма и моды

Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов

специальности 260902

заочной формы обучения

Барнаул, 2015

Составитель Н.В. Чижикова

История костюма и моды: Метод. указан. по выполнен. лабораторных. работ /. АлтГТУ им. И.И.Ползунова

Сост. Н.В. Чижикова, Барнаул, 2015. 27 стр.

Предназначено для студентов специальности 260902 заочной формы обучения

Программа утверждена на заседании

кафедры «Конструирования и технологии изделий легкой промышленности»

30 от «______»__апреля_________2015г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

  2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИБ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ:

Лабораторная работа № 1 Костюм народов древнего мира.

Лабораторная работа № 2 Костюм античного общества и Византийской империи.

Лабораторная работа № 3 Западноевропейский костюм эпохи средневековья.

Лабораторная работа № 4 Костюм эпохи возрождения.

Лабораторная работа № 5 Западноевропейский костюм XVII – XVIII веков.

Лабораторная работа № 6 Западноевропейский и русский аристократический костюм 1795 – 1890 годов.

Лабораторная работа № 7 Костюм 1890 – 1930 годов.

Лабораторная работа № 8 Мода 30-х и 40-х годов ХХ века.

Лабораторная работа № 9 Модные тенденции после 1947 года.

Лабораторная работа № 10 Русский царско-боярский и народный костюм.

Лабораторная работа № 11 Национальные костюмы различных стран и народов.

3 СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Углубленное изучение особенностей исторического костюма и изменчивости моды является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалистов швейного производства. История моды почти также стара, как и история костюма. Одежда относится к тем объектам, в которых человек может наиболее непосредственно выразить свое художественное мировоззрение. Одежда являет собой наиболее индивидуальное творение человеческой культуры. Изменить себя, во что бы то ни стало – вот изначальный толчок к возникновению новых тенденций в форме, пропорциях, в стилевом и композиционном решении костюма.

Творческий подход к созданию новых форм и покроев, к разработке модельных особенностей проектирования одежды, необходимое условие создания конкурентоспособных, пользующихся повышенным спросом изделий. Исторический и народный костюм является неиссякаемым источником творчества для современных стилистов одежды. Знание приемов кроя, конструктивных особенностей, художественно-композиционного построения, колористического и декоративного оформления, способов и средств формообразования, эстетических канонов народных и исторических костюмов, является основой, позволяющей создавать новые формы и пропорциональные решения одежды.

Дисциплина «История костюма и моды» обусловлена необходимостью получения знаний об эволюции и особенностях стилевого развития исторического и национального костюма с древнейших времен и до наших дней, об основополагающих приемах конструирования предметов костюма той или иной исторической эпохи, о своеобразии отдельных примеров творческого подхода к созданию кроя и декора одежды.

Дисциплина «История костюма и моды» относится к блоку основных специальных дисциплин в структуре учебного плана специальности 260902 «Конструирование швейных изделий» и специальности 260901 «Технология швейных изделий»

Для изучения данной дисциплины положительным моментом является наличие у студентов ранее полученных знаний по курсу «Основы проектирования костюма»; «Архитектоника объемных форм» и «Рисунок».

Знания и навыки, полученные в процессе изучения данной дисциплины, находят применение при последующем изучении дисциплины: «Основы композиции», «Композиция костюма», «Конструктивное моделирование одежды», «Муляжирование», «Методы проектирования новых моделей одежды».

Глубокие знания курса позволят студентам: творчески подходить к решению вопросов связанных с разработкой новых моделей одежды, с выбором ассортимента и функционального назначения проектируемых изделий; сочетать рациональность, оптимальность с индивидуальностью при комплексном решении конкретных задач связанных с проектированием костюма.

Особенность изучаемого курса состоит в том, что он является исходной основой для освоения специальных дисциплин связанных с вопросами проектирования одежды, как для предприятий массового производства, так и для предприятий, работающих по индивидуальным заказам. Программа учебной дисциплины направлена на развитие комплексного подхода к анализу функциональной роли костюма с точки зрения географических, общественно-политических, социально-экономических и психологических факторов жизни общества.

Изучение дисциплины проводится с применением современных технических средств обучения и использованием электронно-вычислительной техники.

Целью лабораторных работ является систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных технических, экономических, организационных и других производственных задач, а также развитие навыков самостоятельной работы и творческого решения задач проектирования одежды.