Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГПЗС - задачи

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Задачи

1.Копьеносец Даяр-Уцур был пленен во время похода против хурритов. Пробыв в плену пять лет, он был продан в Элам, где его приобрел тамкар Иддин-Мардук По прибытии в Вавилон Даяр-Уцур обратился в суд, оспаривая свое рабское положение. За время его отсутствия жена вышла замуж за конного стрелка Балунда, от которого прижила двух детей. Какое решение должен принять судья по делу Даяр-Уцура?

2. Из царского книгохранилища пропал папирус с текстом поэмы о Гильгамеше. Подозрение пало на раба, ежедневно убиравшего помещение хранилища. Рабианум установил, что последний бывает в доме мушкенума Меркара у своей сестры-рабыни. При обыске царская вещь была найдена в этом доме. Раб, его сестра и хозяин не успели скрыться и были схвачены царскими воинами. Какая судьба их ожидает по законам Хаммурапи?

3. Шаркалишарри вез на рынок зерно. В пути с Шаркалишарри произошло несчастье, и он вынужден при свидетелях оставить зерно на хранение в сарае у эламита Элулу. По истечении срока хранения Шаркалишарри явился за зерном, но его не получил. Элулу ему рассказал, что однажды ночью неизвестные взломали дверь сарая и похитили зерно. Шаркалишарри возбудил иск к Элулу. Возможно ли возмещение убытка в соответствии с законами Хаммурапи?

4. Урнунгаль обязался договором купли-продажи передать Кук-Симуту в Лагаше чужую вещь, будучи уверен, что ему удастся ее приобрести у настоящего собственника, Темпт-Акуна, на выгодных условиях. И Урнунгаль, и Кук-Симуту знали, что речь идет о чужой вещи. Была ли эта сделка действительной по закону Хаммурапи? Несет ли Урнунгаль ответственность за убытки, понесенные покупателем, в том случае, если последний вещь не получит?

5. Митравандака, - брахман из древнего рода селения Матхура, клянусь правдой Вед и признаю в стоящем перед великим судом человеке ростовщика Чинтамани, присвоившего себе отличительные знаки учителя и осмелившегося поучать людей. Прошу суд примерно наказать этого обманщика". Каково будет решение суда?

6. Дважды рожденный Панду, отрешившийся от жизни брахман, 12 лет изучал Веды в обители, а после возвращения в родное селение стал требовать возврата имущества, переданного 2 года назад новому собственнику. Правомерны ли требования Панду с точки зрения древнеиндийских законов?

7. Римский гражданин Луций положил принадлежавшее ему бревно под навес, где хранились бревна его соседа Колония. Последний, не зная об этом, при строительстве своего дома использовал это бревно. Спустя два месяца, обнаружив это, Луций потребовал возврата принадлежащего ему бревна или возмещение его стоимости. Средств на оплату бревна у Колония не оказалось. Какое решение должен вынести магистрат, если дело проходило в 305 г. от основания Рима?

8. У римского гражданина Тиберия, жившего в 388 г. от основания Рима, было три внука. Один родился в семье эмансипированного сына. Другой родился от сына, жившего вместе с отцом. Третий был рожден дочерью, состоявшей в "правильном" браке. Какой из внуков находиться под властью деда?

9. Во время эпидемии некая погребальная коллегия, истощив собственные средства, обратилась к банкиру за помощью. Получив заем, она не смогла его вернуть в установленный срок. Каким образом банкир сможет получить назад свои деньги? Может ли он, в частности, обратить взыскание на отдельных членов коллегии?

10. Охотясь в своей роще, Луций ранил оленя, однако раненое животное вырвалось и скрылось из виду. Преследуя оленя, Луций оказался в лесу, принадлежащее Гаю Семпронию. Там он нашел оленя, уже добитого арендатором участка Авлом Агерием. Возник епор о принадлежности добычи. Не придя к соглашению, спорщики обратились к хозяину участка, Семпронию, который немедленно заявил, что раз олень на его земле, то и принадлежит ему. Каково будет решение суда по этому делу?

11. Марк Публий в 567 г. от р. х. со своей семьей решил вселиться в виллу, находящуюся на земле Хлодвига. Спустя год, несколько крестьян этой деревни потребовали его удаления. Марк Публий отказался. Как должны поступить Спорящие стороны?

12. Франкский крестьянин-общинник, имущество которого (постройка, скот и прочее) оценивалось в 20 еолидов, убил свободного человека. Какое наказание он должен понести? Каков порядок привлечения его к ответственности? Какие меры может принять виновный, чтобы избежать наиболее тяжкого наказания?

13. Гундобад, франкский крестьянин-общинник, будучи в нетрезвом состоянии, оскорбил свободную женщину, схватив ее за локоть правой руки. 12-летний сын вступился за мать. Тогда Гундобад повалил мальчика на землю и, выхватив меч, отрезал ему волосы, спадающие на плечи, ^акое, будучи схваченным, наказание понес Гундобад?

14. Аллодист Жильберг в 647 г. от р. х. обратился к графу своего округа с просьбой помочь взыскать долг со свободного крестьянина Бертрана, который на сорок суток просрочил выплату по обязательству. Взяв трех воинов, граф конфисковал имущество Бертрана. Две части этого имущества он передал Жильбергу, а треть забрал себе. Правомерны ли действия графа?

15. Дружинник короля Хлодвига Лотарь безосновательно обвинил другого дружинника Сигиберта в трусости (в том, что Сигиберт бросил в сражении свой щит). В завязавшейся драке Лотарь искалечил Сигиберту руку. От явки в суд рахинбургов, куда был вызван Сигибертом, Лотарь категорически отказался. Как должно решиться дело согласно Салическому закону?

16. Француженка Аннет Кордье в 1608 г. от р. х. была обвинена в колдовстве. Подвергнутая допросу, она под пыткой признала свою вину. Какое наказание ожидает Аннет Кордье?

17. Родственники Пита Гастингса добились 1 сентября 1685 г. выдачи приказа Хабеас корпус. Доставленный 5 сентября 1685 г. в Лондон, арестованный предстал перед судьей Клиффордом. Последний отказался рассматривать дело Гастингса, сославшись на осенние судебные каникулы. Правомерны ли действия судьи?

18. 14 июля 1680 г. в полдень Джон Гардинг был задержан шерифом графства Йоркшир Томасом Бейли и помещен в тюрьму. Спустя некоторое время Джон Гардинг потребовал предъявления ему копии предписания об аресте. Тюремный смотритель Ричард Уилинс отказался выполнить это требование, заявив, что арест произведен шерифом. Правомерны ли его действия?

19. Сэр Джеймс Фрезер, вернувшись из эмиграции в 1661 г., был восстановлен в наследственных правах на свое поместье. На основании этой грамоты он потребовал от Джона Кента, арендовавшего с 1638 г. участок земли в его поместье, арендной платы за 20 лет. В ответ Джон Кент обратился в суд и представил документ о пожаловании этого участка за услуги перед Парламентом. Документ был датирован апрелем 1645 г. Как должен поступить суд?

20. Двенадцатилетний житель Гамбурга Фридрих Маер в 1704 г. совершил кражу булки. Задержанный городской стражей, он предстал перед судом. Какие смягчающие вину обстоятельства будут приняты во внимание и какое наказание ожидает Фридриха Маера?

21. Уроженец Коннектикута Сайрунс Вэнс, обвиненный в 1796 г. в совершении преступления, потребовал очной ставки со свидетелями, показавшими против него. Суд отказал ему. Правомерно ли действие суда?

22. Гражданин США Роберт Берне в 1798 г. обратился в суд с гражданским иском ценой в 35 долларов и при этом потребовал, чтобы его дело разбиралось с участием присяжных. Обоснованы ли претензии Роберт Бернса?

23. В 1806 г. гражданин США Джон Голдсмит был привлечен к ответственности за тяжкое уголовное преступление (разбой) по обвинению, исходившему от судьи штата Джорджия. На первом же заседании суда присяжных адвокат Голдсмита заявил, что судебный процесс над его подзащитным является грубым нарушением конституционных прав. Что адвокат имел в виду?

24. В 1792 г. работники одной 'из текстильных мануфактур города Лиона прекратили работу и потребовали увеличения заработной платы. Попытки возобновить работу с помощью иногородних поденщиков были сорваны. Тогда хозяин мануфактуры обратился за содействием к городским властям. Какие меры и на основании какого закона будут приняты властями? Какое наказание ожидает зачинщиков?

25. 3 ноября 1793 г. графиня Дюбарри, возвратившаяся из Лондона во Францию, по приказу властей Марселя была заключена под стражу. Чем руководствовались местные власти и какое наказание может ожидать графиню?

26. В марте 1794 г. в Комитет общественной безопасности поступил донос от "доброго патриота", что бывший священник Мерсье неуважительно отзывается о культуре "Верховного существа". Какие юридические последствия наступят для Мерсье?

27. После смерти Люси Клеман, последовавшей 3 сентября 1823 г., было обнаружено завещание, по которому она оставила своему внебрачному сыну наследство. Будет ли действительным это завещание?

28. Поль Леруа, парижанин 60 лет и отец двух совершеннолетних детей, подарил в 1834 г. Жану Грантье, небогатому искусствоведу, несколько ценных гравюр, оцениваемых в 30 тыс. франков из своего собрания, оцениваемого в 60 тыс. франков и представлявшего основное достояние семьи. Дети Поля Леруа обратились в суд, оспаривая этот дар. Какими аргументами они сопроводят свои притязания и каким должно быть решение суда?

29. . Жан Воден женился на Франсуазе Маруа. После нескольких лет совместной жизни, которые были омрачены непристойным поведением мужа, Франсуаза Маруа потребовала развода и возмещения ущерба, причиненного принадлежащему ей имуществу. Притязания своей супруги Жан Боден отклонил. Какое решение должен принять суд?

30. . Префект города Бордо в 1811 г. принял решение подвергнуть Гастона Амбре тюремному заключению сроком на 10 дней. Правомерны ли действия префекта?

31. Альфред Шварц, заключил в 1905 г. договор купли-продажи партии пшеничной муки, а затем решился отказаться от исполнения данного контракта и в обосновании своих действий сослался на ГГУ 1900 г. Правомерна ли данная ссылка?

32. В Германии в начале XX века химический концерн построил завод, не оборудованный очистными сооружениями. Сброс газов и сточных вод завода привел к тому, что на соседних земельных участках снизилась урожайность и ухудшились условия жизни крестьян.

Собственники участков обратились в суд с иском против концерна, требуя, чтобы были приняты меры против выброса вредных веществ на их землю. Адвокаты концерна заявили на суде, что воздействие вредных веществ на земельные участки якобы незначительно. Как было бы решено дело по Германскому гражданскому уложению 1900 года?

33. Гражданка США Мери Уальд в 1922 году обратилась в суд с иском на действия местных властей, которые не включили ее в список избирателей, ссылаясь на то, что она принадлежит к женскому полу. Какое решение должен вынести суд?

34. Гражданин США Майкл Никсон обратился в суд с иском на действия местных властей, которые выдвинули обязательным условием внесения его в избирательный список уплату им подоходного налога за истекший год. Каким по закону должно быть решение суда, если иск предъявлен в 1966 г.?

35. Французский гражданин Жак Матье, будучи обвинен в 1959 г. в совершении преступления, на основании мандата на привод был арестован и содержался без допроса в арестантском доме 30 часов. Правомерны ли действия следственного судьи и какие юридические последствия они должны вызвать?

36. Следственному судье в городе Марселе в 1960 г. передали сразу три дела: о преступлении, о проступке и о нарушении. Какое из них он должен принять к производству немедленно и какие дополнительные условия существуют во Франции для двух других дел, чтобы по ним было начато предварительное следствие?