Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kult.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
422.91 Кб
Скачать

ТЮМЕНСКИЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

К У Л Ь Т У Р О Л О Г И Я

варианты контрольных работ и методические указания для студентов заочного отделения

всех специальностей.

Тюмень - 2007 год.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «КУЛЬТУРОЛОГИЯ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

Содержание

Пояснительная записка…………………………………………………………….3-6

Методические рекомендации к выполнению контрольной работы……………7-9

Варианты тем контрольных работ по культурологии………………………...10-59

Вопросы к зачету по курсу «Культурология»………………………………….60-61

Список литературы и Интернет-ресурсов по культурологии…………….......61-62

Словарь терминов……………………………………………………………….62-69

Демонстрационный вариант Интернет-тестов………………………………...69-74

Приложение…………………………………………………………………………75

I. Пояснительная записка

ГСЭ.Ф.04 Культурология

Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология. Методы культурологических исследований.

Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и «серединные» культуры. Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности. Культура и личность. Инкультурация и социализация.

Цель дисциплины:познакомить студентов с категориальным аппаратом культурологии, дать представление о специфике и закономерностях развития мировой культуры, научить различать мировоззренческие установки различных исторических и национальных культур, понимать, как специфика той или иной культуры будет проявляться ее носителями по отношению к социуму.

Задачи дисциплины:определяются выше обозначенной целью и раскрываются, как формирование способности понимать специфику различных культур, выявлять их исходные мировоззренческие установки и иерархии ценностей, влияние последних на развитие общества, сознавать роль мировоззрения в духовной сфере и культуре, в первую очередь в культуре России, формулировать собственную мировоззренческую позицию, исходя из поставленных в рамках дисциплины проблем, сознательно усвоить систему ценностей, позволяющую выпускнику ТюмГАСУ добросовестно осуществлять свою профессиональную деятельность, не испытывая внутреннего разлада с самим собой.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

 В результате изучения дисциплины студенты должны иметь представление:

об историко-культурном процессе, основных типах исторических и национальных культур;

Знать:

основные культурные парадигмы, основные системы ценностных установок различных цивилизаций;

Уметь:

формировать собственное мировоззрение и оценивать мировоззрения других, ориентироваться в различных системах ценностей, оценивать системы ценностей тех лиц, с которыми студенту предстоит встречаться в его повседневной жизни и в будущей профессиональной деятельности;

Иметь навыки:

творческого, критического мышления, вычленения систем ценностей различных видов, составления представления о возможных типах поведения лиц, обладающих различными системами ценностей. 

II.Содержание дисциплины.

1. 1. Тематический план

Название темы

лекции

семинары

1.

Структура и состав современного культурологического знания.

2

2.

Понятие и функции культуры.

2

3.

Морфология культуры.

2

4.

Типология культуры.

2

2

5.

Межкультурные коммуникации.

2

6.

Культура и природа.

2

7.

Культура и глобальные проблемы современности.

2

ВСЕГО:

8

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]