Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физические упражнения являются хорошим средством сохра.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
39.91 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО "Смоленский государственный медицинский университет"

Кафедра физической культуры, лфк и спортивной медицины

Реферат на тему:

Влияние физических нагрузок на функциональное состояние организма занимающегося.

Выполнила: студентка 4 курса 405 гр. лечебного факультета Ковальчук П.А.

Смоленск, 2015г. Содержание:

Введение_________________________________________________________________3 стр.

1.Краткие исторические сведения о значении физических упражнений для здоровья человека _______________________________________________________________4-5 стр.

2.Самоконтроль, его основные методы, показатели, критерии и оценки, дневник самоконтроля___________________________________________________________6-7 стр.

3.Классификация основных форм деятельности человека________________________8 стр.

4. Влияние физических нагрузок на жизнедеятельность и здоровье человека ____9-10 стр.

5.Реакция организма на физические упражнения______________________________11 стр.

6. Отрицательный эффект физических нагрузок_______________________________11 стр.

Заключение_____________________________________________________________12 стр.

Список использованной литературы_________________________________________13 стр.

Введение

Оздоровительное влияние физических упражнений на организм человека известно с глубокой древности. На их большое значение для борьбы с болезнями и продления жизни указывали многие поколения греческих врачей и философов в своих произведениях и высказываниях. Так, Аристотель говорил: «Жизнь требует движения» …«Ничто так не истощает и не разрушает человека, как длительное физическое бездействие».

Многочисленными исследованиями доказано, что занятия физическими упражнениями являются могучим профилактическим и лечебным фактором. Физические упражнения действуют всесторонне на человеческий организм. Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями увеличивается неспецифическая устойчивость организма по отношению к самым различным неблагоприятным факторам: инфекциям, резким температурным влияниям, радиации, интоксикациям и др.

Физическое здоровье человека — это не только отсутствие болезней, но и определенный уровень физической подготовленности и функционального состояния организма. Основным критерием физического здоровья человека следует считать его энергопотенциал, т.е. возможность потреблять энергию из окружающей среды, накапливать ее и мобилизовать для обеспечения физиологических функций. Чем больше организм может накопить энергии, а также чем эффективнее ее расходование, тем выше уровень физического здоровья человека. Так как доля аэробной (с участием кислорода) энергопродукции является преобладающей в общей сумме энергетического обмена, то именно максимальная величина аэробных возможностей организма является основным критерием физического здоровья человека и жизнеспособности.

Функциональное состояние — комплекс свойств, определяющий уровень жизнедеятельности организма, системный ответ организма на физическую нагрузку, в котором отражается степень интеграции и адекватности функций выполняемой работе. При исследовании функционального состояния организма, занимающегося физическими упражнениями, наиболее важны изменения систем кровообращения и дыхания, именно они имеют основное значение для решения вопроса о допуске к занятиям спортом или о «дозе» физической нагрузки, от них во многом зависит уровень физической работоспособности.

Важнейший показатель функционального состояния сердечнососудистой системы — пульс (частота сердечных сокращений) и его изменения.

Нерациональное применение физических упражнений не только не позволяет укрепить состояние здоровья, но может нанести значительный вред организму занимающегося. Чтобы этого избежать, должен осуществляться врачебный контроль и самоконтроль занимающихся физическими упражнениями. Методы, которые при этом используются, позволяют оценить физическую подготовленность человека, реакцию организма на занятие спортом и в случае необходимости скорректировать нагрузку.