Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
15.15 Кб
Скачать

Вопросы и задания к контрольной работе

1 задание

  1. Педагогические идеи и образование в эпоху Средневековья в Европе и Древней Руси.

  2. Сопоставьте события, происходившие в истории России и Европы в Х веке. Выявите те из них, которые повлияли на развитие школы и педагогической мысли на протяжении последующего тысячелетия.

  3. Какие из педагогических событий XII века Вы считаете наиболее значимыми. Почему?

  4. Какие из педагогических явлений XII – XIV вв. имели большое значение для развития истории образования в России и Европе?

  5. Сопоставьте педагогические события X –XVI веков в России и Европе? Выделите общее и особенное в образовании в разных странах.

  6. Выделите три наиболее значимых педагогических события XIV века в русской и европейской истории. Почему Вы выбрали именно эти?

  7. Когда и где был основан первый университет, какое образование можно было в нем получить? Что общего у университета XII века и современного?

  8. Сравните даты возникновения книгопечатания в России и в Европе, какое значение имели эти события для развития образования?

  9. Выделите по 3 наиболее важных, с вашей точки зрения, педагогических события XIX века в России и Европе. Ответ обоснуйте.

  10. Выделите 3-4 наиболее значимых педагогических события XVII века в отечественной и европейской истории. Каким критерием Вы руководствовались?

  11. Какие события в Европе и России XVII века представляются вам сходными по педагогическому смыслу?

  12. В чем Вы видите сходства и различия педагогики Ж.Ж.Руссо и Л.Н.Толстого?

  13. Какие «новые школы» были открыты в Европе и России на рубеже XIX – XX веков. Что «нового» они в себе содержали?

  14. Что общего можно выделить в скаутском и пионерском движении? В чем Вы видите современное значение детских общественных организаций?

  15. В Европе в XVII веке Я.А. Коменский осуществляет систематизацию педагогического знания. Какие значимые педагогические события происходят в это время в России. Перечислите их. Ответ обоснуйте.

  16. Какие реформы в сфере образования были осуществлены в эпоху правления Петра I? Сравните масштабы преобразований с тем, что происходило в это время в Европе.

  17. Выделите какие «новые школы» были открыты в Европе и России на рубеже XIX – XX веков. Что «нового» они в себе содержали?

  18. Используя учебное пособие «История педагогики в датах, событиях, фактах и именах», проследите основные события, связанные с развитием массовой школы в России? Можно ли выделить закономерности?

  19. Какие педагогические события и факты мы можете назвать в подтверждение того, что в XIX веке педагогика и в России и на Западе становится наукой?

Каждый студент выбирает один вопрос и готовит развернутый ответ

2 задание

Изучить пособие В. Н. Мезинова «ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» и подготовиться отвечать на тесты после разделов II, III, IV, V, VI.