Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индив.план интернов 2015-2016.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
568.83 Кб
Скачать

Минздрав России

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России)

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель

отдела интернатуры и ординатуры

___________________ Салюкова О.А.

«_______»_____________20____г.

М.П.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ

В ИНТЕРНАТУРЕ

Ф.И.О._________________________________________________________

Специальность__________________________________________________

Кафедра________________________________________________________

Начало обучения: «_____»________________20___г.

Окончание обучения: «_____»________________20___г.

План рассмотрен на кафедральном заседании:

протокол №________ от «___»_______20___г.

Зав. кафедрой_________________/______________/

Куратор интерна______________ /______________/

Интерн ______________________/______________/

г. Томск

Структура индивидуального плана подготовки провизора - интерна по специальности «Управление и экономика фармации»

Индивидуальный планпровизора-интерна послевузовского профессионального образования по специальности «Управление и экономика фармации» отражает подготовку и формирование у специалиста с высшим фармацевтическим образованием профессиональных знаний и практических навыков, дающих право на самостоятельную профессиональную работу в организациях, предприятиях и учреждениях фармацевтической службы на должностях, связанных с организационно-управленческой деятельностью по лекарственному обеспечению населения.

Индивидуальный план содержит программу подготовки, рассчитанную на 52 недели (2592 часа) вузовского образования. При этом режим ежедневных занятий представлен 9 академическими часами, из которых 6 академических часов – аудиторная работа и 3 академических часа – внеаудиторная (самостоятельная) работа. Подготовка представлена теоретическим курсом, осуществляемым на профильных кафедрах фармацевтического факультета, профессиональной практикой на базе аптек, аптечного склада, под общим методическим руководством кафедры управления и экономики фармации при участии кафедр университета, осуществляющим обучение по общепрофессиональным, смежным и фундаментальным дисциплинам.

Индивидуальный план подготовки провизора-интерна предусматривает получение профессиональных знаний путем последовательного и углубленного изучения теоретических разделов программы по кафедре Управления и экономики фармации и других дисциплин, предусмотренных программой. Местами освоения практических умений и навыков интерном являются лаборатории университета, условия аптечных организаций, а также изучение нормативной документации и научной и методической литературы, которая является приложением к каждой теме теоретической его подготовки.

Структура подготовки осуществляется по модульной (блочной) системе, блоками которой являются дисциплины, которые разделены на:

  • специальные дисциплины (ОД.И.01);

  • смежные дисциплины (ОД.И.02);

  • фундаментальные дисциплины (ОД.И.03);

  • дисциплины по выбору (ОД.И.04).

Индивидуальный план подготовки по модулю специальной дисциплины «Управление и экономика фармации» состоят из трех взаимосвязанных частей. К первой отнесено содержание теоретического раздела дисциплины, ко второй – содержание ее обучающего симуляционного курса, к третьей – программа практики. Освоение провизором-интерном специальной дисциплины, предусматривает 18,7% аудиторных часов проводимых в интерактивных (симуляционных) формах, основу которых составляют научные, методические рекомендации сотрудников кафедры.

Индивидуальный план по смежным дисциплинам составляют 4,17 % общего количества учебных часов и представлен актуальными темами по фармакологии, фармацевтической технологии и фармакогнозии, которые расширяют и углубляют представления специалиста в области смежных профессиональных компетенций.

Комплекс фундаментальных дисциплин представлен в объеме 4,17 % от количества учебных часов темами по основам медицинской педагогики и психологии и компетенциями в области информационных технологий и фармацевтической статистики.

В плане подготовки представлены дисциплины по выбору, к которым отнесены темы, реализуемые кафедрами организации здравоохранения и общественного здоровья и инфекционных болезней и составляющие 2,8% от количества учебных часов.

Индивидуальный план подготовки содержит программу профессиональной практики, которая представлена объемом 63% от количества учебных часов. Она определяет перечень развиваемых профессиональных знаний, умений и навыков провизора-интерна в практической деятельности, значительная часть которых вырабатывается активными заданиями, выполнение которых обязательно, что и формирует необходимые профессиональные компетенции.

В индивидуальном плане приведен общий список рекомендованной литературы, а после каждого раздела плана даны ссылки на номера из общего списка литературы, относящиеся к тематике данного модуля. Самостоятельное изучение литературных источников по каждому разделу и теме индивидуального плана расширяет профессиональные знания и конкретизирует теоретическую основу фармацевтической практики.

Индивидуальным планом предусмотрена практика государственной (итоговой) аттестации в виде квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен определяет уровень теоретической и практической подготовки провизора-интерна на соответствие содержанию основной профессиональной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Управление и экономика фармации».

Квалификационный экзамен включает контроль выполнения индивидуального плана, тестовый контроль знаний, оценку практических умений и навыков, теоретического собеседования по результатам выполнения итоговой квалификационной работы и ее открытой защиты.

Индивидуальный план подготовки предусматривает освоение следующего перечня знаний1, умений2и владений3, которыми обязан владеть провизор – интерн по специальности «управление и экономика фармации».

Провизор-интерн:

  • должен знать:

а) в области общих знаний:

  • Конституцию РФ, законодательные акты РФ об охране здоровья граждан и правовые документы, обеспечивающие функционирование фармацевтической и аптечной организации и допуск специалистов к профессиональной деятельности;

  • Основы функционирования бюджетно-страховой медицины в РФ;

  • Законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность фармацевтических и аптечных организаций. Порядок лицензирования видов фармацевтической деятельности.

  • Законодательные акты РФ, стандарты и нормативные документы, регламентирующие правила гражданского оборота лекарственных препаратов для медицинского применения.

  • Теоретические основы фармацевтической информации, методы распространения, получения и обработки с применением современных информационных технологий.

  • Информационные технологии и основные методы фармацевтической статистики.

  • Формы и методы санитарно-просветительной работы в фармацевтических организациях;

  • Сущность, задачи, основные направления, методы изучения и совершенствования организации труда в фармацевтических и аптечных организациях;

  • Современные принципы классификации лекарственных средств, препаратов и лекарственных форм, используемые в отечественной и зарубежной фармацевтической науке (АТХ классификация ВОЗ, фармакотерапевтическая классификация ЛП и др.);

  • Основы рыночной экономики и особенности функционирования фармацевтических и аптечных организаций.

  • Основы педагогики, медицинской психологии.

б) в области специальных знаний:

  • Основные нормативные документы, регламентирующие гражданский оборот лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции.

  • Государственные требования к лекарственным препаратам на этапах их гражданского оборота (GMP, GSP, GPP).

  • Правила рецептурного отпуска и реализации лекарственных препаратов из фармацевтических и аптечных организаций.

  • Правила и нормы санитарно-гигиенического режима, правила обеспечения условий для функционирования фармацевтических и аптечных организаций.

  • должен уметь:

а) в области общих умений:

  • Организовывать информационное обеспечение всех видов деятельности специалистов фармацевтической и аптечной организации;

  • Осуществлять поиск, хранение, переработку, преобразование и распространение информации;

  • Осуществлять фармацевтическую экспертизу рецепта, проводить оценку необходимости самолечения, эффективности и безопасности рекомендуемых лекарственных препаратов безрецептурного отпуска;

  • Знать влияние условий хранения и вида упаковки на стабильность лекарственных форм и лекарственных препаратов;

  • Информировать и консультировать врачей и население о лекарственных препаратах и их рациональном использовании;

  • Соблюдать принципы фармацевтической этики и деонтологии;

  • Осуществлять контроль качества лекарственных препаратов на стадиях их товарооборота;

  • Использовать в работе прогрессивные методы труда, соблюдать принципы социального менеджмента;

  • Обеспечивать экологическую безопасность применения лекарственных препаратов, соблюдать технику безопасности, правила охраны труда;

  • Оформлять документацию, характеризующую этапы гражданского оборота лекарственных препаратов в соответствии с требованиями нормативных актов Правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ;

  • Использовать современное программное обеспечение ПК на рабочих местах.

б) в области специальных умений:

  • Открыть, осуществить процедуру лицензирования и организовать деятельность аптечной организации по видам фармацевтической деятельности;

  • Проводить фармацевтическую экспертизу рецептов, вести первичное документирование отпуска лекарственных средств, в том числе НС и ПВ, ЛП на льготных условиях;

  • Анализировать условия рыночной ситуации, применять методы экономического анализа для разработки планов развития фармацевтических и аптечных организаций;

  • Документировать процессы движения товаров, денежных средств и материальных ценностей, нематериальных активов обеспечивающие виды фармацевтической деятельности аптечных организаций и отражать их на счетах бухгалтерского баланса;

  • Организовывать систему фармацевтической информации для населения;

  • Формировать коллектив фармацевтической и аптечной организации, использовать технологии эффективного менеджмента. Соблюдать правовые основы организации трудовых отношений, социальные нормы и акты.

    • должен владеть:

  • Правилами рецептурного отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения;

  • Методами анализа и планирования производственных, торговых и экономических показателей деятельности фармацевтической и аптечной организации;

  • Приемами оперативно-технического и бухгалтерского учета движения товаров, материалов и денежных средств, выведения результатов торговой и хозяйственной деятельности;

  • Методами маркетингового анализа рыночной ситуации и статистической обработки данных внешней и внутренней маркетинговой информации;

  • Способами организации фармацевтической информации для врачей и населения;

  • Принципами социального и организационного менеджмента.

Индивидуальный план предусматривает перечень практических навыков4, которыми обязан владеть провизор – интерн по специальности «Управление и экономика фармации».

К нему отнесены умения:

  • Осуществления фармацевтической экспертизы рецепта;

  • Анализа и планирования производственных, торговых и экономических показателей деятельности аптечной организации;

  • Документирования процесса движения товаров, денежных средств и материальных ценностей в аптечной организации;

  • Воспроизведения на счетах бухгалтерского баланса хозяйственных, торговых, трудовых процессов аптечной организации, а также налоговых обязательств;

  • Организации внутриаптечного контроля качества и системы предметно-количественного уче­та лекарственных препаратов;

  • Маркетингового анализа и маркетингового планирования;

  • Осуществления фармацевтического информирования врачей и населения;

  • Формирования и управления групповыми отношениями в трудовых коллективах фармацевтических и аптечных организаций.