Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Г. А. Мальцева - Инженерная графика 1

.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
361.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Сборник заданий для самостоятельной работы студентов технических специальностей всех форм обучения

Часть 1

Красноярск 2012

УДК 621.882

Рецензенты:

кандидат технических наук Д. В. СОРОКИН (Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева)

Инженерная графика : сб. заданий для самостоят. работы студентов технич. спец. всех форм обучения / сост. : Г. А. Мальцева, Н. В. Муренкова, Н. В. Кнапнугель ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2012. – 32 с.

© Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2012

2

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие сведения...........................................................................................................

4

1.

Виды..........................................................................................................................

7

2.

Разрезы....................................................................................................................

14

3.

Сечения...................................................................................................................

19

Ответы........................................................................................................................

28

Библиографический список......................................................................................

30

3

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Изучение инженерной графики развивает общее научное мышление и совершенствует пространственное представление человека.

Самостоятельная работа не только способствует развитию интеллекта, но и вырабатывает психологическую установку на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний, умение ориентироваться в потоке научной информации, т. е. является условием самоорганизации и самодисциплины студента в овладении знаниями.

Сборник заданий в тестовой форме является пособием для руководства к самостоятельной работе, а также оперативной системой контроля, позволяющей студентам эффективно самостоятельно проверить свои знания, выявить

ивовремя ликвидировать в них пробелы. Работа с заданиями в тестовой форме дает хорошие результаты при закреплении знаний там, где требуется запоминание большого объема теоретического материала, а также при подготовке студентов к контрольным и практическим мероприятиям. Задания в сборнике приводятся в определенной последовательности, обусловленной логикой учебного процесса, а также психологией усвоения студентами данной дисциплины. Учебный материал располагается в соответствии с программой по инженерной графике: изображения – виды, разрезы, сечения (ГОСТ 2.305–2008).

Вкачестве основы заданий использована логическая форма высказывания, позволяющая точно выразить содержание заданий, понятная для студентов и исключающая возможность появления ошибочных ответов по содержательным и формальным признакам.

Смысл текстового утверждения, излагаемого в форме простого повествовательного предложения, понимается всегда лучше, чем смысл вопроса. Поиски правильного ответа предполагают не только воспроизведение полученных знаний, но и творческое осмысление предложенных вариантов, что способствует развитию логического и пространственного мышления и, как следствие, лучшему усвоению материала.

Авторы надеются, что работа над заданиями в тестовой форме повысит у студентов интерес к предмету, даст возможность проверить свои знания по изучаемой дисциплине, поможет организовать самостоятельную работу.

Перед выполнением заданий необходимо повторить лекционный материал

иизучить учебную литературу, рекомендуемую преподавателем. Отвечать на тестовые задания нужно письменно на отдельном листке бумаги, записывая напротив номера задания соответствующий ответ. Ответом может быть слово, номер рисунка, символ и т. д.

Всборнике представлены четыре формы заданий в тестовой форме, существующие в педагогической практике.

Задания, к которым даются готовые ответы на выбор, образуют первую форму. Задания этой формы делятся на задания с выбором одного правильного ответа и выбором нескольких правильных ответов. В сборник вошли в основном задания с одним правильным ответом, это объясняется простотой таких заданий, традицией и удобством для использования в бланковом и автоматизированном вариантах. Для ответа на задание нужно выбрать один правильный ответ из числа, предлагаемых в задании.

4

Например:

3.5. Для изображения контура вынесенного сечения используют линию: а) сплошную толстую основную; б) сплошную тонкую; в) штриховую; г) сплошную волнистую.

Ответ следует записать: 3.5. г. (первая цифра «3» соответствует теме, вторая «5» – порядковому номеру задания в данной теме, г – ответ).

Задания с выбором нескольких ответов сопровождаются инструкцией «Выбрать несколько правильных ответов».

Например:

4.6. К основным видам относятся: а) вид спереди (главный вид); б) вид сверху; в) вид слева;

г) дополнительный вид; д) вид справа; е) вид снизу; ж) вид сзади; з) местный вид.

Ответ: 4.6. а, б, в, д, е, ж.

Ко второй форме относятся задания, в которых готового ответа нет. Заданиям предшествует инструкция, состоящая из одного слова – «Дополнить». Такие задания называются заданиями открытой формы. Вместо прочерков в заданиях нужно подобрать нужное слово, символ, число и т. д.

Например: 2.1. Изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета называется ______________.

Ответ: 2.1. видом.

К третьей форме относятся задания, в которых нужно к элементам одного множества поставить в соответствие элементы другого множества. Эти задания называются заданиями на установление соответствия. При ответе на такие задания тестируемые вначале выбирают те пары элементов, которые знают. И, если числа составляющих в столбцах будет одинаковым, то последняя пара элементов получится методом последовательного исключения. Поэтому одно из формальных требований, предъявляемых к заданиям на соответствие – это неодинаковое число элементов в правом и левом столбцах.

Например: 4.6. Установить соответствие:

 

1.

Секущие плоскости параллельны

а) ломаный разрез;

 

между собой

б) наклонный разрез;

2.

Секущие плоскости находятся

в) ступенчатый разрез.

 

под углом

 

Ответ: 1. в; 2. а.

К четвертой форме относятся задания на установление правильной последовательности. Эти задания помогают решать трудную задачу формирования

5

структуры знаний. Цель введения таких заданий в учебный процесс – формирование алгоритмического мышления. Алгоритм представляет собой последовательность действий, выполнение которых приводит к ожидаемому результату. Однозначность заданий в тестовой форме предполагает наличие только одного алгоритма. В заданиях на установление правильной последовательности напротив каждого действия нужно поставить соответствующие цифры (1, 2, 3, 4 и т. д.).

Например: Установить правильную последовательность выполнения разрезов:

1.По двум имеющимся видам строим третий;

2.Выполняем разрез на виде слева;

3.Выполняем разрез на главном виде;

4.Обозначаем разрезы (если секущая плоскость не совпадает с плоскостью симметрии).

Ответ: 1, 3, 2, 4.

Чтобы убедиться в правильности решений заданий в тестовой форме, необходимо воспользоваться ответами, помещенными в конце сборника. Номера ответов соответствуют номерам заданий в сборнике.

1. ВИДЫ

Дополнить

1.1.Изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета называется ____________.

1.2.Виды, получаемые проецированием на шесть граней куба, называются

____________.

1.3.Изображение на фронтальной плоскости проекций, дающее наиболее полное представление о форме и размерах предмета, называется ____________

видом.

1.4.Изображение отдельного ограниченного места поверхности предмета называется ____________ видом.

1.5.Вид, получаемый при проецировании изделия на плоскость, не параллельную ни одной из основных плоскостей проекций, называется ____________.

1.6.Направление проецирования не указывают и надпись над дополнительным видом не наносят, если он расположен в непосредственной ____________

связи с основным изображением.

Выбрать один правильный ответ

1.7. Вид, который необходимо обозначить, изображен на рисунке:

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

1.8. Лишнее изображение дано на рисунке:

Рис. 1

Рис. 2

7

1.9. Вид слева выполнен на рисунке:

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

1.10. Вид слева выполнен на рисунке:

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

1.11. Вид слева выполнен на рисунке:

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

8

1.12. Местный вид показан на рисунке:

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

1.13. Дополнительный вид показан на рисунке:

Рис. 1

9

Рис. 2

Рис. 3

1.14. Вид слева выполнен на рисунке:

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

1.15. Дополнительный вид показан на рисунке:

Рис. 1

Рис. 2

10