Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вариант 4

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
13.47 Кб
Скачать

Контрольная работа

Вариант 4

1. Какой длины должна быть взлетная полоса аэродрома для самолета ИЛ-62, если для взлета самолету необходимо иметь ско­рость 300 км/ч, а его двигатели могут обеспечить движение по взлетной полосе с ускорением 1,6 м/с2?

2. После скатывания с горы сани начинают движение по гори­зонтальной поверхности со скоростью 10 м/с. Коэффициент трения между полозьями саней и дорогой равен 0,1. Какой путь пройдут сани за 5 с и за 15 с?

3. Под каким давлением находится углекислый газ в баллоне огнетушителя емкостью 2 дм3, если баллон до заполнения имел массу 4,2 кг, а после заполнения – 5,6 кг? Температура баллона 37° С.

4. В теплоизолированном сосуде содержится смесь 1 кг воды и 100 г льда при температуре 0 °С. В сосуд вводят 5 г пара при тем­пературе 100 °С. Какой будет температура в сосуде после установ­ления теплового равновесия? Теплоемкость сосуда не учитывать.

5. Напряженность поля на расстоянии 30 см от точечного электрического заряда равна 9 В/см. Чему равна напряженность поля на расстоянии 10 см от заряда?

6. Какой должна быть сила тока в обмотке якоря электромо­тора для того, чтобы на участок обмотки из 20 витков длиной 10 см, расположенный перпендикулярно вектору индукции в магнитном поле с индукцией 1,5 Тл, действовала сила 120 Н?

7. Как изменится период свободных колебаний в электриче­ском контуре при увеличении электроемкости конденсатора в 2 раза?

8. Найдите максимальную скорость фотоэлектронов при ос­вещении поверхности тела из материала с работой выхода 1,9 эВ светом длиной волны 4 • 10-7 м.

9. Какое излучение называется ультрафиолетовым? Где и как оно учитывается и используется? Каково значение атмосферы земли в отношении ультрафиолетового излучения, проникающего к нам из космоса?

10. Как объяснить цвета тел: белый, серый, черный, красный и т. д. ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]