Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОЛОЖЕНИЕ О ЮРИДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ О ЮРИДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ

1. Общие положения

  1. Юридический отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия, которое подчиняется генеральному директору предприятия.

  2. В своей деятельности юридический отдел руководствуется Конститу­цией Российской Федерации, кодексами законов РФ, указами и распоряже­ниями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряже­ниями Правительства Российской Федерации, методическими рекоменда­циями Министерства юстиции Российской Федерации, другими законода­тельными актами, а также Уставом предприятия и настоящим Положением.

  3. Создание, ликвидация или реорганизация юридического отдела осу­ществляется приказом генерального директора предприятия.

  4. Отдел возглавляется начальником юридического отдела, назначаемым на должность приказом генерального директора предприятия.

2. Задачи

  1. Обеспечение соблюдения законности в деятельности предприятия.

  2. Защита правовых интересов предприятия.

3. Структура

  1. Структуру и штаты юридического отдела утверждает генеральный директор предприятия по представлению начальника юридического отдела.

  2. Юридический отдел может включать подразделения по претензионной и исковой работе, по договорной работе, правовой экспертизе документов и др.

4. Функции

  1. Осуществление правовой экспертизы проектов приказов, инст­рукций, положений, стандартов и других актов правового характера, под­готавливаемых на предприятии, визирование их, а также участие в необ­ходимых случаях в подготовке этих документов.

  2. Принятие мер по изменению или отмене правовых документов, изданных с нарушением действующего законодательства.

  3. Подготовка заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия, а также проектам нормативных актов, посту­пающим на отзыв предприятию.

  4. Методическое руководство правовой работой на предприятии.

  1. Разъяснение действующего законодательства и порядка его при­менения.

  2. Оказание правовой помощи структурным подразделениям в пре­тензионной работе.

  3. Подготовка и передача необходимых материалов в судебные и арбитражные органы.

  4. Представление интересов предприятия в суде, арбитражном суде, а также в государственных и общественных организациях, при рассмот­рении правовых вопросов.

  1. Ведение судебных и арбитражных дел.

  1. Участие в подготовке и заключении коллективных договоров, от­раслевых тарифных соглашений, разработке и осуществлении мероприя­тий по укреплению трудовой дисциплины, регулированию социально-трудовых отношений на предприятии.

  2. Анализ и обобщение результатов рассмотрения претензий, су­дебных и арбитражных дел, а также практики заключения и исполнения хозяйственных договоров.

  3. Разработка предложений по улучшению контроля за соблюдени­ем договорной дисциплины по поставкам продукции, устранению выяв­ленных недостатков и улучшению производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

  4. Подготовка материалов о хищениях, растратах, недостаче, нарушении экологического законодательства и иных правонарушениях для передачи их следственным и судебным органам.

  5. Принятие мер по возмещению ущерба, причиненного предприятию.

  6. Участие в разработке и осуществлении мероприятий по укрепле­нию договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению со­хранности имущества предприятия.

  7. Подготовка заключений по предложениям о привлечении работ­ников предприятия к дисциплинарной и материальной ответственности.

  8. Участие в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской задол­женности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания.

  9. Подготовка заключений по предложениям о списании безнадеж­ной задолженности.

  1. Контроль за соблюдением на предприятии установленного зако­нодательством порядка сертификации продукции, приемки товаров и продукции по качеству и количеству.

  2. Организация систематизированного учета, хранения, внесения при­нятых изменений в законодательные и нормативные акты, поступающие на предприятие, а также издаваемых его руководителем; обеспечение доступа к ним пользователей на основе применения современных информационных технологий, средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

  3. Информирование работников предприятия о действующем зако­нодательстве.

  4. Организация работы по изучению должностными лицами пред­приятия нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности.

4.23. Оказание юридической помощи общественным организациям предприятия.

  1. Консультирование работников по правовым вопросам.

  2. Участие в подготовке обоснованных ответов при отклонении пре­тензий.

  3. Учет и хранение находящихся в производстве и законченных ис­полнением судебных и арбитражных дел.

  4. Оформление материалов в соответствии с установленным поряд­ком о привлечении работников к дисциплинарной и материальной от­ветственности.

  5. Участие в работе по заключению хозяйственных договоров, про­ведении их правовой экспертизы.

  6. Контроль за своевременностью представления структурными под­разделениями справок, расчетов, объяснений и других материалов для под­готовки ответов на претензии.

  7. Оказание содействия в оформлении документов и актов имуще­ственно-правового характера.

5. Права

  1. Давать указания подразделениям предприятия по вопросам, отно­сящимся к ведению юридического отдела.

  2. Требовать представления подразделениями предприятия справок, материалов, отчетов, иной информации, необходимых для осуществле­ния отделом своей деятельности.

  3. Представлять предприятие в суде, арбитражном суде, в государствен­ных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов.

  4. Вносить предложения руководству предприятия по вопросам, вхо­дящим в компетенцию юридического отдела.

  5. Не визировать проекты документов, не соответствующих дейст­вующему законодательству.

  6. Принимать участие в совещаниях по вопросам правового обеспе­чения деятельности предприятия.

6. Ответственность

  1. Начальник юридического отдела несет ответственность за добро­совестное и своевременное выполнение функций, возложенных на отдел.

  2. На начальника отдела возлагается ответственность за соблюдение дей­ствующего законодательства, выполнение приказов и указаний руководства предприятия, предоставление достоверной информации о работе отдела.

  3. Сотрудники юридического отдела несут ответственность в порядке и объеме, установленных соответствующими должностными инструкциями.