Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
123.1 Кб
Скачать

Казанский филиал

Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Уголовно-исполнительное право

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Казань

2012

Автор:

Сундурова Оксана Федоровна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин КФ ФГБОУВПО «РАП»

Рецензенты:

Закирова Эльвира Фариловна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин КФ ФГБОУВПО «РАП»

Бакулина Лидия Васильевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права ФГАОУВПО КФУ.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин КФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 16 от 07 марта 2012 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом КФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 07 от 28 марта 2012 г.).

© КФ ФГБОУВПО «РАП», 2012 .

© Сундурова О.Ф., 2012

.

Содержание

Введение.…………………………………………………………….

4

Объем дисциплины и виды учебной работы ……………………..

6

Тематический план ……………..…………………..........................

7

Программа курса……………………………………........................

9

Планы семинарских (практических) занятий………….…………

24

Методические рекомендации по изучению дисциплины

и организации самостоятельной работы студентов .......................

42

Контрольные задания ……..………………………………………..

48

Литература ..……………...…………………………………………

54

Вопросы для подготовки к зачету ……………..………………….

61

Введение

Одной из важнейших функций государства является борьба с преступностью, которая относится к числу серьезных дестабилизирующих факторов, тормозящих укрепление демократии, законности и посягающих на права и законные интересы граждан.

Вопросы борьбы с преступностью регулируются несколькими отраслями права. Среди них можно выделить уголовно-исполнительное право, как отрасль, регулирующую одного из самых значимых направлений борьбы с преступностью - исполнение уголовных наказаний.

Достижения в борьбе с преступностью тесно связаны с социально-экономическими условиями, с политикой, проводимой государством в этой сфере. В этом аспекте уголовно-исполнительное право является основной формой реализации государственной политики в сфере исполнения наказаний. Именно уголовно-исполнительное право выражает цели, стратегию и основные направления уголовно-исполнительной политики.

В процессе преподавания и самостоятельного изучения студентами курса "Уголовно-исполнительное право Российской Федерации" достигаются следующие цели:

- познавательная: усвоение материала по курсу «Уголовно-исполнительное право» позволяет студентам ознакомиться с наиболее важными вопросами уголовно-исполнительной политики нашего государства, порядком и условиями исполнения всех видов уголовного наказания, существующими гарантиями прав человека при отбывании наказания, положениями международных правовых актов в сфере исполнения наказания и обращения с осужденными;

- практическая: приобретение навыков практической реализации норм права, умения анализировать законодательный и теоретический материал;

- воспитательная: во взаимодействии с другими изучаемыми дисциплинами способствовать формированию у студентов позитивного отношения к закону, правильного правосознания;

- мировоззренческая: становление правового мышления во взаимодействии с другими изучаемыми отраслями права. Уголовно-исполнительное право, как и иные отрасли, способствует формированию верных целевых установок поведения. Оно не только дает сумму практических рекомендаций, но и оказывает влияние на стиль мышления человека, осмысление собственных позиций, определение промежуточных и конечных целей.

Задачами курса уголовно-исполнительного права являетсяне только изучение материала, непосредственно посвященного регулированию исполнения (отбывания) отдельных видов наказаний, но также и изучение основополагающих, исходных позиций уголовно-исполнительной политики, основныхсоциальных факторов, определяющих ее содержание. Именно такой подход позволяет более глубоко понять сущность и содержание указанной отрасли права.

Программа курса «Уголовно-исполнительного право» содержит в себе вопросы о содержании и роли Международных актов, в том числе и европейских, о правах человека, обращении с осужденными и иные международные документы об исполнении наказаний и обращении с осужденными. Это обусловлено повышением роли международных актов в развитии национального законодательства, вступлением России в Совет Европы.

Знание всех перечисленных вопросов особенно желательны выпускникам Академии, которые будут работать в правоохранительных, судебных органах, в адвокатуре.

Для усвоения материала курса помимо учебных изданий желательно также ознакомиться с работами, которые публикуются в различных изданиях: журналах "Российский судья", "Государство и право", "Журнал Уголовного права", "Журнал Российского права", "Российская юстиция", "Законность", "Российский следователь", "Вестник адвокатуры" и др.

Изучение данной дисциплины имеет важное значение при подготовке студентов по направлению 030900.62 юриспруденция квалификация бакалавр.

Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

- способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК -9);

- владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11);

- способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12);

- способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления в правовой культуры (ПК-2);

- способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии в законом (ПК-4);

- способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать пава и свободы человека и гражданина (ПК-9);

- способен толковать различные правовые акты (ПК-15).

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: основные этапы в развитии уголовно-исполнительного права, основные научные школы и их представителей, концептуальные положения развития уголовно-исполнительной системы, влияние международных правовых актов на развитие уголовно-исполнительной политики в РФ.

Уметь: быстро и четко формулировать ответы на поставленные вопросы; при необходимости вступать в дискуссии и отстаивать свою точку зрения; уметь выбрать наиболее эффективный вариант при решении поставленных задач и обосновать свой выбор.

Владеть: аналитическими и практическими навыками в рассмотрении вопросов уголовно-исполнительного права, системном представлением о взаимосвязях всех уровней субъектов.