Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
убийство с особой жестокостью и общеопасным способом.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
93.97 Кб
Скачать

42

Введение

Жизнь человека - самый ценный и самый хрупкий дар природы. Демографы утверждают, что половина жителей Земли умирает преждевременно и значительная часть из них – в результате насилия. Примером же насильственной смерти является убийство. Убийство признается наиболее тяжким преступлением и относится к числу тех преступлений, которые часто вызывают серьезные трудности при расследовании, юридической квалификации и назначении наказания. В данной работе я напишу о двух квалифицирующих признаках убийства, а именно о признаке «особая жестокость» и «общеопасный способ».

Данная тема является актуальной и ее актуальность заключается в том, что до сих пор нет единого подхода по применению данных квалифицирующих признаков состава убийства, как со стороны ученых, так и со стороны практиков, т.к возникновение различных вопросов при квалификации убийства являются следствием появления разнообразных ситуаций совершения посягательств и сложности обстоятельств, которые нужно учитывать.

Целью работы является рассмотрение содержания квалифицирующих признаков убийства, а именно «особая жестокость» и «общеопасный способ».

Основные задачи ставящиеся в работе заключаются в изучении сущности понятий «особой жестокости» и «общеопасного способа», выявление обстоятельств, свидетельствующих о наличии убийства, совершенного с «особой жестокостью» и убийства, совершенного «общеопасным способом», а также проблем возникающих в правоприменительной практике.

Глава I. Убийство совершенное с «особой жестокостью».

1.1. Понятие « особая жестокость».

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» 1при квалификации убийства по п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. Для правильной квалификации данного преступления нужно раскрыть сущность понятия «особая жестокость».

Многие ученые при раскрытии понятия «особая жестокость», обращаются к толковым словарям русского языка. В частности , в словаре С.И. Ожегова жестокость раскрывается через понятие «жестокий» т.е. крайне суровый, безжалостный, беспощадный2. Следовательно, можно предположить, что особая жестокость предполагает высочайшую степень проявления безжалостности и беспощадности при совершении преступления. Какова должна быть степень жестокости ,чтобы она могла быть признана особой жестокостью ?

В уголовно-правовой литературе по данному вопросу высказываются различные мнения. Некоторые считают, что «жестокость» и «особая жестокость» понятия равнозначные. Но большинство ученых пытаются показать разницу между этими понятиями.

По мнению С.К. Питерцева убийство с особой жестокостью должно характеризоваться крайней степенью жестокости – жестокостью сверхобычной, из ряда вон выходящей, исключительной.3

Г.И. Чечель утверждает, что особая жестокость - это более высокая качественная и количественная сторона деяния по отношению к понятию жестокость. Он подвергает критике такие формулировки особой жестокости, как «чудовищная бессердечность», «поразительная суровость», «сверхобычная жестокость», «проявление звериных инстинктов» и другие, поскольку они расплывчаты и неопределенны , никак не раскрывают понятие «особая жестокость» и ничего не дают практике.4

В специальной литературе отмечается что отнесение того или иного деяния к «просто» или особо жестоком, либо вообще не жестокому зависит не только от оценок субъекта, его социальной принадлежности и общественного положения, моральных принципов и воззрений, интеллигентности, культуры и т. д.

Решение этого вопроса зависит от нравственно-психологической атмосферы в обществе и его ценностей, от уровня нравственности и представлений о добре и зле и пределах насилия в той социальной группе , к которой принадлежит то должностное лицо которое должно дать на него ответ.5

Жестокость- это чисто человеческая черта, в природе ее не существует. Человек, убивающий другого человека ради достижения каких-то своих низменных целей, проявляет жестокость, поскольку осознает безнравственность своего поступка.

Так, специалист в области изучения преступной жестокости Ю.М. Антонян определяет жестокое поведение как намеренное и осмысленное причинение другому человеку мучений и страданий ради них самих или достижение других целей ,либо как угрозу такого причинения, а также действия ,которые субъект допускал или должен был предвидеть , что подобные последствия наступят.6Он пришел к выводу, что жестокими считаются только те деяния, мучительный характер которых осознается субъектом и входит в его намерения т.е они должны быть умышленными.

Жестокое поведение (жестокость) – это умышленное причинение физических или нравственных страданий. Можно выделить такие виды жестокого поведения как: мучение, истязание, пытка, садизм, издевательство. Следует отграничить данные понятия.

1)Мучение – причинение страданий путем длительного лишение пищи , питья и тепла , либо помещение или оставление жертвы во вредных для здоровья условиях и другие сходные действия.

2)Истязания- действия связанные с многократным или длительным причинением боли – щипание, сечение, причинение множественных , но небольших повреждений тупыми или остроколющими предметами , воздействие термических факторов и иные аналогичные действия.

Следовательно, мучение - это причинение страданий, а истязание – это причинение боли. Страдания и боль по сути своей равнозначные понятия ,но в данном случае страдания могут быть не только физическими ,но и психическими.

3)Пытка – любое действие посредством которого человеку намеренно причиняется сильная физическая боль или страдание, физическое или психическое, по подстрекательству субъекта или самим субъектом с целью получения от жертвы информации или признания , в наказания за действия которые он совершил или в совершении которых подозревается.

4)Издевательство – зло, оскорбительно высмеивать кого или что-нибудь

5)Садизм – половое извращение при котором половое чувство удовлетворяется причинением физической боли другому лицу, стремление к жестокости, наслаждения чужими страданиями.7

Таким образом, жестокость включает в себя и мучения, и истязания , и пытки, и издевательства, и садизм, потому что все эти определения раскрывают разные грани одного явления – причинение физических или нравственных(психических) страданий. Следовательно можно сделать вывод что Особая жестокость – это сопровождающее или следующее за насильственным преступлением, не обязательное для его совершения и наступления обычных для него последствий, умышленное действие ( или бездействие) состоящее в причинении потерпевшему или его близким дополнительного, как правило, тяжелого, физического или психического страдания».8