Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории Коми.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Неолит (Новокаменный век)

Эпоха мезолита сменяется неолитом. Это последняя, заключительная стадия в развитии каменного века и исключительно важная в истории человечества. Своеобразие ее заключается в том, что, с одной стороны, это еще каменный век, и все достижения в области производства уходят корнями в предыдущую эпоху. С другой стороны, именно в эту эпоху резко усилилась активная реакция человека на природные изменения, что сыграло важную роль в дальнейшем интенсивном развитии человечества. В неолите вся пригодная для обитания территория Земли была освоена. Однако, как и в настоящее время, природно-климатические условия на территории земного шара отличались большим разнообразием. Они наложили отпечаток на характер материальной культуры. И, пожалуй, самое главное - в эпоху неолита различная природная среда разграничила направление хозяйственной деятельности. В южных районах произошел массовый переход к производящим формам хозяйства - земледелию и скотоводству.

“Переход к производству пищи, сознательному выращиванию съедобных растений, особенно злаковых, и приручению, разведению и отбору животных явился экономической революцией, величайшей в истории человечества после того, как человек овладел искусством добывать огонь, - писал выдающийся английский археолог Г.Чайлд. - Она открыла людям возможность прибегать к более богатому и надежному источнику пищи, который находился теперь под собственным контролем человека, представляя ему почти беспредельные возможности и требуя от него взамен лишь приложения сил”. В науке это событие называют неолитической революцией. Она началась ранее всего на Ближнем Востоке (Ирак, Турция) около 9500 г. до н.э. (еще в эпоху мезолита) и закончилась около 6500 г. до н.э.

Переход к земледелию и скотоводству на Ближнем Востоке был обусловлен прежде всего благоприятными природно-климатическими условиями (наличие диких злаковых растений, животных, которых можно было приручить). Раннеземледельческие неолитические культуры известны в Средней Азии, на Кавказе, в Северном Причерноморье. Г.Чайлд считает, что земледелие распространилось от Ирана до Швеции и Британии всего за 500 лет. В неолите большая часть Европы познакомилась с земледелием. В то же время на огромной территории, занятой лесной и тундровой зоной, основными занятиями населения оставались охота и рыболовство.

Различное направление хозяйственной деятельности обусловило и различия в технике изготовления и главное - наборе соответствующих орудий труда. В эпоху неолита появились различия и в социальной организации общества. В районах, где произошел переход к производящим формам хозяйства, появляется избыточный продукт и, как следствие этого, предпосылки для имущественного неравенства. Не случайно первые классовые общества и государства появляются именно в этих районах. На Севере Европы и Азии это период расцвета первобытнообщинного строя.

Важные перемены происходят в этнической карте мира. В результате развития земледелия и животноводства увеличивается численность населения. При экстенсивной форме сельского хозяйства и ограниченных территориях, благоприятных для его развития, начинаются активные передвижения населения на новые территории, уже освоенные людьми. Это приводит к смешению различных этносов и соответственно к скрещиванию культур, появлению новых этнокультурных общностей. К эпохе неолита восходят истоки крупнейших этноязыковых общностей современности, в частности, финно-угорской.

Однако есть общие черты для всей эпохи неолита, независимо от природно-климатических условий, которые и позволяют выделить ее в особый период в истории человеческого общества. К ним относятся распространение двустороннеобработанных ретушью орудий (ножей, кинжалов, наконечников стрел), высокая техника обработки камня, широкое распространение шлифования и полирования, использование различных пород камня и др. Одной из наиболее специфических особенностей эпохи является изобретение керамики - глиняной посуды. Значение этого открытия трудно переоценить. Впервые человечество изобрело принципиально новый материал (до этого оно использовало только имеющийся в природе материал для изготовления орудий труда и предметов быта).

Керамика - это прежде всего сосуды для приготовления пищи и хранения запасов, что предполагает наличие излишнего продукта, заготовляемого впрок. Кроме того, глиняные сосуды являются признаком стабилизирующейся оседлости. Своеобразие неолитических сосудов заключалось в их орнаментации. Орнаментация - это особая отрасль искусства, в которой нашли свое воплощение эстетические потребности и вкусы древнего населения. Но кроме того в ней отразились представления человека об окружающей природе, о простейшей геометрии и счете и т.д.

Неолит наступает не одновременно на различных территориях земного шара, однако разрыв этот не столь значителен. Известный советский исследователь Н.А.Хотинский, занимающийся проблемами палеогеографии, считает, что появление неолитических племен в лесной зоне Европейской части России относится к экстремальной фазе климатического оптимума голоцена - примерно 6500 - 4700 лет назад, когда благоприятное соотношение теплообеспеченности и увлажненности содействовало наибольшему расцвету растительного и животного мира умеренного пояса Европы. Теплолюбивая лесная растительность продвигается на север и восток, что определялось потеплением и усилением воздушных масс Атлантики, проникающих на восток значительно дальше, чем в предшествовавшее и последующее время. Тундровая зона в этот период почти полностью исчезла с материковой части Европейской территории России. Граница между лесом и степью за это время достигла положения, близкого к современному.

По данным Н.А.Хотинского, в южной половине лесной зоны господствовали теплолюбивые широколиственные леса из дуба, вяза, липы и лещины. В составе широколиственно-хвойноподтаежных лесов они распространялись на 500-600 км к северу и северо-востоку от их современного положения. Именно здесь началась неолитическая революция в лесной зоне Европейской части России.

Территория нашей республики в то время входила в основном в зону таежных темнохвойных лесов, где сформировались культурно-исторические общности с охотничье-рыболовческим хозяйством. Население не было знакомо ни с земледелием, ни с животноводством. Прогресс в развитии северных племен проявляется в совершенствовании техники обработки камня, появлении новых технологий, производств, усовершенствовании охоты и рыболовства, появлении сложных рыболовных сооружений, совершенствовании средств передвижения (лыж, лодок, саней), развитии обмена. Именно в неолите на Европейском Северо-Востоке появляются долговременные поселения с прочными жилищами, более оседлым становится быт.

Если ранненеолитические памятники в центре Русской равнины появляются в последней четверти V тыс. до н.э., то на Европейском Северо-Востоке хронологические рамки неолита определяются IV-III тыс. до н.э. В позднем неолите неолитические племена появляются и в тундре, что было обусловлено смешением в этот период ландшафтных зон - продвижением тундры в южном направлении, частичной деградацией широколиственных лесов и увеличением роли холодостойких элементов в растительном и животном мире лесной зоны. Эти изменения, происшедшие 4600-4100 лет тому назад, привели к активизации миграционных процессов.

На Европейском Северо-Востоке открыто более 40 неолитических памятников, расположенных по берегам рек и озер. Наиболее выразительные комплексы представлены на озерных памятниках: Синдор, Ямозеро, Косминские озера, Эньты. В развитии местного неолита выделяются два периода: ранний и поздний. К раннему неолиту относятся несколько памятников: Черноборская III на Ижме, Эньты I на Средней Вычегде, две стоянки на р.Индиге (центральный Тиман), часть материалов Висских поселений, а также Пижма I и Пижма II на Ямозере.

Что представляют собой ранненеолитические памятники? Поселение Эньты I, изученное археологом Э.С.Логиновой, расположено на правобережье средней Вычегды, у старинного озера Эньты. Здесь найдены очаги, хозяйственные и столбовые ямы, обложенные камнями, многочисленные кремневые изделия, обломки глиняных сосудов, обожженные кости (лося и северного оленя). Среди каменных орудий труда выделяются острия, сверла, проколки, ножи, тесловидные орудия. Они выполнены на пластинах и отщепах. Неправильные пластины и их обломки применялись в качестве ножей, скобелей, скребков, пластинчатые отщепы - в качестве скребков, скобелей, ножей, вкладышей. Наибольшим разнообразием отличаются скребки и ножи.

Однако, своеобразие памятнику придают кремневые геометрические орудия. Заготовками для них служили обломки и сечения пластин небольших размеров. Они имеют форму трапеции, прямоугольника, треугольника, параллелограмма или аморфную. Геометрические микролиты служили вкладышами составных наконечников стрел, копий, дротиков и иных орудий. Они вставлялись в пазы составных орудий, являясь их лезвием. Глиняная посуда представлена сосудами закрытой формы, диаметром по краю 22-36 см. Днища были или приостренные, или плоские. Сосуды украшены орнаментом сверху до дна. Характерная особенность орнаментации - нанесение ямок в один-два ряда под венчиком. Узоры на сосудах составляют ямочные вдавления и отпечатки гребенки. Почти во всех случаях узоры располагаются горизонтальными зонами, реже - вертикальными. Большинство сосудов украшено горизонтально чередующимися гребенчатыми зонами.

Поселение Черноборская III исследовано В.Е.Лузгиным. Оно находится на левобережье р.Ижмы у д.Черноборская Ижемского района Республики Коми. Площадь памятника 100 кв.м. На поселении найдены многочисленные кремневые изделия, значительную часть которых составляют пластины и изделия на них (27%). В отличие от ранненеолитического поселения Эньты I здесь найдены наконечники стрел архаичных форм: ромбовидной, с усеченным основанием, с черешком. Кроме того, представлены скребки, часть которых сделана на пластинах, большая часть - на отщепах, а также скребла, резец, резчики, ретушеры, нуклевидные куски, два рубящих орудия. Наибольшим разнообразием отличаются режущие орудия: ножи из ножевидных пластин, из отщепов овальной и подтреугольной формы.

Сосуды округлой формы, с прямым, уплощенным сверху венчиком, с лощеной поверхностью. Они орнаментированы небольшими ямками. Ранненеолитический возраст описанных поселений определяется тем, что в кремневом инвентаре, с одной стороны, сохраняются мезолитические черты, с другой - появляются новые не известные в мезолите. К мезолитическим относится преобладание орудий на пластинах, к неолитическим - более крупные размеры пластин и появление техники двусторонней обработки, а также значительное количество орудий на отщепах. И, наконец, выразительным признаком неолитического возраста этих поселений является глиняная посуда, отсутствовавшая в предшествующую эпоху.

Как сформировался ранний неолит на Европейском Северо-Востоке? С одной стороны, обнаруживается его генетическая преемственность с местной мезолитической культурой. Иначе говоря, в раннем неолите на этой территории жили потомки местного мезолитического населения. С другой стороны, некоторые особенности ранненеолитических поселений, в частности, ямчатая керамика, указывает на общность культуры населения, обитавшего в бассейне Печоры, Северной Двины и верхней Волги, что может свидетельствовать или о миграциях населения, или сложении этой обширной историко-культурной общности на единой основе родственных мезолитических культур.

Поздненеолитические комплексы выделены на Висских поселениях, Ямозере, Косминских озерах, на Мезени, Вычегде. Наиболее изученными являются Висские и Эньтыйские поселения. На поселении Эньты III исследован комплекс из пяти жилищ, в том числе однокамерные и двухкамерные с одним-двумя выходами. Жилища прямоугольной формы площадью 60-100 кв.м, с хозяйственными ямами и очагами. Жилища были наземные, крыша двускатная, в отдельных случаях был крытый выход. Встречены жилища пятиугольной, а также округлой формы. В жилищах найдены кости лося, северного оленя и мелких грызунов.

Кремневые изделия поздненеолитических поселений отличаются от ранненеолитических. Господствует техника изготовления орудий на отщепах. Пластин гораздо меньше, они довольно грубые и массивные. При обработке кремневых изделий преобладает техника двусторонней ретуши. Из орудий труда найдены ножи, скобели, скребки, режущие орудия, ромбовидные и листовидные наконечники стрел. Встречаются резцы, проколки, комбинированные изделия, а также шлифованные сланцевые топоры и тесла.

Но основную массу вещественного материала поздненеолитических поселений составляет керамика. Она представлена сотнями сосудов разных размеров: от очень крупных до миниатюрных. На первый взгляд глиняная посуда довольно однообразна. Она имеет полуяйцевидную форму, по всей поверхности украшена гребенчато-ямочными узорами. Но это только на первый взгляд. Выделяются десятки различных комбинаций сочетания ямок и отпечатков зубчатого штампа, которые, в свою очередь, также составляют различные узоры. Кроме того, встречаются оттиски перевитого шнура, личиночного, фигурного штампов и др.

Для археолога керамика является наиболее информативным источником. Форма посуды, основные элементы орнамента, узоры, даже примеси в тесте являются своеобразным паспортом памятника. Не случайно у древнего населения таежной зоны (охотников и рыболовов), ведущих подвижный образ жизни, сосуды были остродонные и круглодонные, а у оседлого земледельческого населения более южных широт - плоскодонные. Совершенно различными были и узоры. Растительные мотивы, концентрические круги, спирали и волны, изображения животных - это символы земледельческого мира. Для таежного мира характерны комбинации узоров из зубчатых (гребенчатых) оттисков и ямок, которые также символизировали представления северного населения об окружающем мире.

Археологи на основе анализа керамики (форм сосудов, примесей в тесте, орнаментации) пытаются определить и этнокультурную принадлежность памятников. Они отмечают близость материальной культуры поздненеолитического населения нашей территории к культурам Прикамья и Поволжья. Ученые полагают, что в бассейны Вычегды и Печоры в позднем неолите проникали различные группы населения из Волго-Окского междуречья и Прикамья. В результате их взаимодействия на Европейском Северо-Востоке формируется гибридная, многокомпонентная культура, окончательно оформившаяся к концу этой эпохи.

Можно ли определить этническую принадлежность поздненеолитических памятников? Кто были наши неолитические предки? В науке существуют две точки зрения на этот вопрос. Согласно первой, население лесной полосы от Урала на востоке до Прибалтики на западе, включая Прикамье, Среднее Поволжье, Волго-Окское междуречье, в эпоху позднего неолита заселяли древние финно-угры. Эта мысль впервые была высказана крупнейшим финским лингвистом Кастреном. Правда, он считал, что прародина финно-угров находится в предгорьях Алтая и Саян. Эта гипотеза (об алтайской прародине финно-угров) в дальнейшем была отвергнута лингвистами. Сетяля, Шебештьен, Хайду, Тойвонен и другие лингвисты считали, что основная территория финно-угорского населения находится в Волго-Камье и прилегающих областях Среднего Урала.

До недавнего времени считалось, что ямочно-гребенчатая культура в Верхнем Поволжье сменилась пришлой из Волго-Камья волосовской культурой (прафинно-угорской по этнической принадлежности). Последние открытия свидетельствуют о том, что никаких миграций из Волго-Камья не было. Культуры середины III - первой четверти II тыс. до н.э. (ранневолосовская и волосовская культуры) формируются в Верхнем Поволжье в результате дальнейшего процесса развития местных неолитических племен. Исходя из этих новых материалов, наиболее вероятно, что племена с ямочно-гребенчатой керамикой были древними финно-уграми. Это хорошо согласуется с данными палеолингвистики. Согласно этим данным, территория обитания древних финно-угров (уральцев) определяется на основе выделения общих видов животного и растительного мира, названия которых сохранились во всех финно-угорских (уральских) языках. К таким общим понятиям относятся слова, обозначающие “ель”, “кедр”, “пихту”, “лиственницу” и “вяз”. Крупнейшие современные лингвисты, в частности, венгерский исследователь академик П.Хайду на этом основании прародину уральцев (предков финно-угров и самодийцев) помещал на территории от междуречья Оби и Иртыша до верховий Печоры. Именно здесь при преобладании еловых лесов встречаются кедр и пихта. Согласно этой теории, лиственница проникает к западу от Урала только в позднем голоцене, после распада финно-угорской общности на финно-пермскую и угорскую. Другие названия широколиственных пород (дуб, липа, орешник), по мнению П.Хайду, попадают в словарный запас финно-угров после распада уральского единства и их продвижения на Запад.

Однако новейшие палеографические данные свидетельствуют о том, что уже с раннего голоцена на Севере Печорской низменности произрастали еловые леса с примесью кедра. В среднем же голоцене ареалы кедра, лиственницы и пихты были даже шире, чем сегодня, что убедительно доказано в работах известного коми биолога Н.И.Непомилуевой. Следовательно, древние уральцы заселяли значительно более обширную территорию, чем предполагает П.Хайду, от Обско-Иртышского междуречья вплоть до Карельского перешейка. Несостоятельным оказался и аргумент о том, что слова “дуб” и “липа”, представленные в финно-угорском словаре, попали в него в процессе продвижения финно-угров к западу, в Волго-Камье, где они познакомились с этими деревьями. По данным палеогеографии, дуб и липа в составе хвойных лесов произрастали в голоцене и в Зауралье. Следовательно, финно-угорская прародина не смещалась к западу, а оставалась в пределах территории уральской прародины (от Обь-Иртышья до Карелии). Известный венгерский ученый П.Вереш считает, что названия дуба, липы и вяза были в прафинно-угорском языке, но в связи с наступившим похолоданием в Зауралье и исчезновением дубовых и липовых лесов названия этих деревьев исчезают из финно-угорского языка (кроме вяза, который сохранился в венгерском языке).

Учитывая все эти новейшие материалы, археолог В.С.Стоколос пришел к выводу, что Европейский Северо-Восток в эпоху развитого неолита был заселен древними финно-уграми. Древняя финно-угорская общность распадается на прафинно-пермскую и угорскую в следующую эпоху, которая называется энеолит (или медно-каменный век), около середины III тыс. до н.э.