Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
71.47 Кб
Скачать

26.Экологические аспекты загрязнения окружающей среды («экологические ловушки»). Польза и вред пищевых добавок. Разработка и использование гмо.

Загрязнение окр. среды - нежелательное изменение ее св-в в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений. Это загрязнение приводит к вредному воздействию на литосферу, гидросферу, атмосферу, на биосферу, на здания, конструкции и материалы, а в конечном итоге и на самого человека. Главным источником такого загрязнения является возвращение в природу огромной массы отходов, которые образуются в процессе производства и потребления человеческого общества. Особенно опасно поступление в окружающую среду химических веществ, синтезированных человечеством и ранее не существовавших в природе. Виды загрязнений:-Биологическое –Микробиологич-ое-Механическое -Космический мусор-Химиеское -Аэрозольные загрязнения -Физическое -Тепловое -Световое -Шумовое-Электромагнитное -Радиоактивное-Визуальное .

Экологические ловушки- отрицательное влияние изменения качества внешней химической среды на метаболизм живых организмов.

Вещества, добавляемые в продукты питания для улучшения их внешних качеств, вкуса, для увеличения срока хранения называют пищевыми добавками. Одни ученые утверждают, что пищевые добавки безвредны, а другие считают их виновниками всех болезней человечества. Пищевые добавки несут разные функции, именно на этой основе они делятся на группы. В продукты добавляют подсластители, ароматизаторы, загустители, консерванты и красители. Многие вещества, используемые в качестве добавок явл. экстрактами растений и натуральных продуктов – это сахароза, молочная, уксусная и лимонная кислоты. Такие пищевые добавки отвечают всем требованиям санитарно-медицинского контроля и обладают многими достоинствами. Наряду с ними, используются и иные пищевые добавки, которые приносят вред для здоровья. Сюда относятся нитриты, которые добавляют в копченую колбасу, и различные искусственные красители, легко узнаваемые по слишком яркому цвету и неестественному запаху. Исследования указывают, что хотя небольшое кол-во добавок, поступивших в организм однократно, может быть относительно безвредно, их общий кумулятивный эффект может вызвать сильное отравление. Пищевые добавки обычно маркируются буквой Е и тремя цифрами (например, Е320).

Генетически модифицированный организм (ГМО) - живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения производятся в научных или хозяйственных целях.

Разработка ГМО некоторыми учеными рассматриваются, как естественное развитие работ по селекции животных и растений. Другие же, напротив, считаютгенную инженерию полным отходом от классической селекции, так как ГМО это не продукт искусственного отбора, то есть постепенного выведения нового сорта (породы) организмов путем естественного размножения, а фактически искусственно синтезированный в лаборатории новый вид.

Применение ГМО: -1.Использование ГМО в научных целях: широко используются в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. С помощью ГМО исследуются закономерности развития некоторых заболеваний, процессы старения и регенерации, изучается функционирование нервной системы, решается ряд других актуальных проблем биологии и медицины. -2.Использование ГМО в сельском хозяйстве · Генная инженерия используется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям, обладающих лучшими ростовыми и вкусовыми качествами. Создаваемые новые породы животных отличаются, в частности, ускоренным ростом и продуктивностью. Созданы сорта и породы, продукты из которых обладают высокой питательной ценностью и содержат повышенные количества незаменимых аминокислот и витаминов.

39.Регламентация содержания загрязняющих веществ в атмосфере, гидросфере, литосфере.

Загрязняющее вещество  — один из видов загрязнителей, любое химическое вещество или соединение, которое находится в объекте окружающей природной среды в количествах, превышающих фоновые значения и вызывающие тем самым химическое загрязнение. Наиболее распрост-ми антропогенными загрязн. в-ми явл:

-в атмосфере— кислые газы, взвешенные частицы,органические соединения, в том числе формирующиефотохимический смоги разрушающиеозоновый слойатмосферы, пары нефтепродуктов.

-в гидросфере— растворимые соли тяжёлых металлов, органические соединения, нефтепродукты

-в литосфере(особенно в её верхнем плодородном слое —почве) — соли тяжёлых металлов, нефтепродукты

Предельно допустимые концентрации загр. в-ва в воде водоемов (ПДК, мг/л) — установленные предельно допустимые концентрации загр. в-в в воде, водного объекта опред. вида, выше кот. вода не пригодна для водопользования.

ПДС – максимально допустимая масса загр. в-в в составе отводимых вод в водных объектах и доп. конц-ия загр. в-в при установленном реживе водоотведения, при сбросе кот. обеспеч. нормативы кач-ва воды водного объекта в контрольном створ.

Нормативы загр. в-ва – загр. в-ва по кот. установл. нормативы допуст. сбросов и временные нормативы доп. сбросов.

Основными загрязняющими веществами, содержание которых в атмосфере регламентируется стандартами, являются: диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, газообразные углеводороды, а также сероводород, сероуглерод, аммиак, различные галогеносодержащие газы.

Для защиты атмосферы от загрязнения вредными в-ми используют:

– экологизацию технологических процессов;

– очистку газовых выбросов от вредных примесей;

– рассеивание газовых выбросов в атмосферу;

– устройство санитарно-защитных зон

ПДК- макс-ые концентр.загр.в-в в атмосф. воздухе, не оказыв- ие не прямого не косвенного вредного воздействия на организм чел-а, вкл. отдельные последствия для настоящего и будущего поколений.

Защита литосферы включает в себя защиту почв от деградации и потерь в результате водной и ветровой эрозии, заболачивания, засоления, загрязнения, необоснованного изъятия их из сельскохозяйственного оборота и т.п. В понятие “охрана литосферы” входит также утилизация отходов, охрана и рациональное использование недр, рекультивация нарушенных территорий, защита массивов горных пород и т.п.