Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poyasn_zapiska.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

Введение

Автоматизация является одним из важнейших факторов роста производительности труда в промышленном производстве. Непрерывным условием ускорения темпов роста автоматизации является развития технических средств автоматизации. К техническим средствам автоматизации относятся все устройства, входящие в систему управления и предназначенные для получения информации, ее передачи, хранения и преобразования, а также для осуществления управляющих и регулирующих воздействий на технологический объект управления.

Развития технологических средств автоматизации является сложным процессом, в основе которого лежат интересы автоматизируемых производств потребителей, с одной стороны и экономические возможности предприятий – изготовителей с другой. Первичным стимулом развития является повышение эффективности работы производств – потребителей, за счет внедрения новой техники могут быть целесообразными только при условии быстрой окупаемости затрат. Поэтому критерием всех решений по разработкам и внедрению новых средств, должен быть суммарный экономический эффект, с учетом всех затрат на разработку, производство и внедрение. Соответственно к разработке, изготовлению следует принимать, прежде всего, те варианты технических средств, которые обеспечиваю максимум суммарного эффекта. При строгом выполнении такого принципа разработки и внедрения новых средств, процесс их развития является строго оптимальным и как следствие этого, объективных. Однако достаточно строгое обоснование оптимальности средств на стадии их разработки и внедрения практически невозможно из-за сложности и ограниченной точности оценок суммарного ожидаемого эффекта.

Поэтому единственным объективным критерием оптимальности средств может быть только широкий их практической эксплуатации, который позволяет отобразить неудачные решения и развития и развить те принципы, схем и конструкции, которые в целом соответствуют требованиям максимальной экономичности. Наличие такого критерия позволяет рассматривать развитие технических средств автоматизации как в целом объективный процесс. Соответственно постоянно обновляющиеся составы технических средств автоматизации и их технические характеристики могут расцениваться как приближающиеся в среднем к оптимальным на данной ступени развития материального производства. Использование автоматизированных линий и машин, автоматических манипуляторов с программным управлением позволит исключить ручной малоквалифицированный труд, особенно в тяжелых и вредных условиях для человека.

Постоянное расширение сферы автоматизации является одной из главных особенностей промышленности на данном этапе.

Особое внимание уделяется вопросам промышленной экологии и безопасности труда производства. При проектировании современной технологии, оборудования и конструкций необходимо научно обосновано подходить к разработке безопасности и безвредности работ.

На современном этапе развития народного хозяйства страны одной из основных задач является повышение эффективности общественного производства на основе научно-технического процесса и более полное использования всех резервов. Эта задача неразрывно связана с проблемой оптимизации проектных решений, цель которых заключается в создании необходимых предпосылок для повышения эффективности капиталовложений, сокращения сроков их окупаемости и обеспечения наибольшего прироста продукции на каждый затраченный рубль. Повышение производительности труда, выпуск качественной продукции, улучшение условий труда и отдыха трудящихся обеспечивают системы вентиляции и кондиционирования воздуха, которые создают необходимый микроклимат и качество воздушной среды в помещениях.

Широкое применение кондиционирования воздуха в производственных и жилых зданиях обусловлено следующими объективными причинами. Развитием новых производств электронной, электротехнической, машиностроительной, химической, текстильной, и других отраслей промышленности, остро нуждающихся в поддержании определенных и постоянных параметров состояния воздуха; возрастающими требованиями к условию труда и повышению производительности в горячих и мокрых цехах, угольных шахтах, рудниках и пр. Оснащением предприятий промышленности связи, научно-исследовательских и конструкторских организаций дорогостоящими приборами и счетно-решающими машинами, точная и безотказная работа которых возможна только при определенных температуре и относительной влажности воздуха; увеличивающимся строительством закрытых помещений для длительного пребывания больших количеств людей (театры, кинотеатры, концертные залы, стадионы, рестораны, вокзалы и т.д.). Вентиляцией называется совокупность мероприятий и устройств, используемых при организации воздухообмена для обеспечения заданного состояния воздушной среды в помещениях и на рабочих местах в соответствии со СНиП (строительными нормами и правилами). Системы вентиляции обеспечивают поддержание допустимых метеорологических параметров в помещениях различного назначения.

1. Характеристика хозяйства

Открытое акционерное общество «Отечество», расположенное в Пружанском районе Брестской области, является образцом финишной переработки картофеля. Переориентировавшись на развитие картофелеводства буквально несколько лет назад, хозяйство достигло хороших результатов и превратилось в крупный картофелеводческий центр. Так же основным направлением деятельности является производство молока и мяса крупного рогатого скота. Cырьем для производства крахмала хозяйство практически полностью обеспечивает себя самостоятельно. На самом современном уровне находятся здесь технологии послеуборочной доработки, переработки и хранения картофеля. Расширенное картофелеводство ведется в хозяйстве с 2008 года. Позже на заводе были установлены линии по приему и сортировке картофеля с поля производительностью 40 т в час и голландская линия по сортировке и упаковке картофеля производительностью 8 т в час. В настоящее время здесь ведется строительство картофелехранилища на 5 тыс. т.

Работать на результат аграриям ОАО «Отечество» помогают современная техника и внедрение новых технологий. На молочно-товарных фермах хозяйства применяется беспривязное содержание крупного рогатого скота, что обеспечивает эффективность производства мяса и молока. К тому же технология беспривязного содержания скота позволяет вносить не менее 20-30 т органических удобрений на 1 га пашни, что увеличивает продуктивность земельных угодий. Благодаря новым технологиям кормления и доения коров в хозяйстве получают молоко самого высокого качества – сорта «экстра».

Относительно новым для хозяйства направлением стало и садоводство. В 2005 году здесь была произведена закладка промышленного яблоневого сада интенсивного типа с системой капельного орошения на территории в 172 га. Однако для эффективной работы современной материальной базы недостаточно. Необходимо, чтобы работники хозяйства вкладывали в свой труд не только мастерство, но и душу.

Одним из основных стимулов, по мнению руководителя ОАО «Отечество», является предоставление жилья. В прошедшем году для этих целей было построено 10 домов усадебного типа, в текущем году планируется возвести еще 50 домов с разбивкой по участкам. И все же в хозяйстве, как и везде в сельской местности, ощущается нехватка квалифицированных специалистов и рабочей силы. Решать эти сложные вопросы руководству ОАО «Отечество» удается за счет грамотной организации труда. На сегодняшний день в состав ОАО «Отечество» входят 23 населенных пункта. На его территории расположены три школы, четыре клуба, врачебная амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт и православная церковь. Работают здесь более 600 человек.

2. Экономическое обоснование вложения инвестиций

2.1. Сущность и роль инвестиций в агропромышленном

комплексе

Сегодня финансовые, кредитные, товарные, лизинговые инвестиции должны направляться туда, где от них будет получен наиболее быстрый и максимальный эффект. Очевидно, что в условиях острой конкурентной борьбы на рынке инвестиций между государствами, регионами, предприятиями победит тот, кто сумеет привлечь их достаточную массу и с наибольшим эффектом их использовать. Задача местных региональных органов власти, отраслевых, хозяйственных органов - правильно определить приоритеты инвестирования, придать им инновационно-производственную направленность, умело используя при этом экономические и налоговые рычаги. Поиск инвестиций является трудной задачей, но еще более трудным делом является обеспечение их эффективного использования. Особую ценность представляют иностранные инвестиции в эту сложную, с длительным сроком окупаемости сферу экономики. Однако, как известно, инвестиции идут туда, где имеется гарантия их высокоэффективного использования и максимальной отдачи. Зарубежная практика и отечественный опыт рыночных преобразований позволяют сделать вывод, что «запуск» инвестиционного процесса, создающего основу для устойчивого роста отечественного производства, может и должен начаться с отраслей, ориентированных на конечный потребительский спрос, в первую очередь, как это ни парадоксально, с сельскохозяйственного производства, пищевой и легкой промышленности, то есть именно с тех отраслей, которые испытывают наибольший спад производства.

Особое значение сельского хозяйства, для стимулирования инвестиционной активности обусловлено тем, что, во-первых, эта отрасль имеет сильную межотраслевую «сцепку», в результате чего инвестиции в её развитие создают наибольший кумулятивный эффект, стимулируя спрос на продукцию смежных отраслей и формируя в них собственный инвестиционный потенциал. Во-вторых, благодаря наиболее низкой капиталоемкости и наименьшим срокам окупаемости капитальных вложений. В-третьих, для продукции этой отрасли характерен массовый и устойчивый спрос на внутреннем рынке. В-четвертых, большинство видов продукции АПК, в отличие от сложной бытовой техники, вполне конкурентоспособны не только на внутреннем, но и на некоторых зарубежных рынках. Это направление государственной структурной политики может быть реализовано с относительно меньшей местный бюджет. Для этого требуются не столько прямые государственные инвестиции, сколько организационно-правовые меры, позволяющие открыть этот сектор для кредитных ресурсов и частных инвестиций, в том числе иностранных. Эти инвестиции необходимо поддерживать налоговыми и иными льготами, причем таким образом, чтобы формирующийся инвестиционный спрос ориентировался в первую очередь на отечественных производителей технологического оборудования. Необходима также разумная государственная политика протекционизма в отношении названных отраслей. Оживление инвестиционной активности является непременным условием выхода предприятий АПК на устойчивую траекторию экономического роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]