Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа (фкз).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования Российской Федерации

БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономическая информатика»

Производственные технологии

Методические указания к выполнению контрольной работы

для студентов заочного отделения 1 курса специальности

«Финансы и кредит».

Могилев 2004

Составитель: ст.преподаватель Ефименко Л.В.

Производственные технологии

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов заочного отделения 1 курса специальности «Производственные технологии».

Могилев: Белорусско-Российский университет, 2004.

Содержит контрольные задания, требования к выполнению и оформлению контрольных работ, пояснения к решению, примерный перечень экзаменационных вопросов предназначенных для студентов заочников специальности ФКЗ.

Одобрено на заседании кафедры «Экономическая информатика».

«___»__________2004 г, протокол №___

Рецензент:

Ответственный за выпуск

зав. кафедры ЭИ, к.т.н. В.А.Широченко

© Составление Л.В. Ефименко, 2004

Введение

Знания основ отраслевых технологий и организации производства относится к базовым и для специалистов экономического профиля, работающих в сфере производства товаров и услуг. Сформированные знания, умения и некоторые навыки нужны экономистам, экономистам-менеджерам, бухгалтерам, аудиторам и другим специалистам при учете и контроле расходования материально-технических средств и производственных затрат; при принятии научно-технических, производственных, организационных, коммерческих и других решений; при технико-экономическом и финансовом анализе производств; при проверке и обеспечении высокого уровня потребительских свойств продукции; при оценке качества продукции; при ценообразовании производимых товаров и т. д.

Знания основ техники и технологий отраслевых производств особенно важны при решении многих практических задач, возникающих в условиях фактически действующей многоукладной экономики, характеризуемой сочетанием государственной, кооперативной и частной собственности на средства производства, а также элементами планово-регулируемых и рыночных (саморегулирующих) экономических взаимоотношений в обществе.

Важнейшие цели изучения основ отраслевых технологий и организации производства - ознакомление с достижениями науки и практики в области прогрессивных, высокоэффективных и безопасных технологий производства товаров и услуг; освоение принципов и основных закономерностей производственных процессов; формирование инженерно-технологической информационной базы финансово-экономического регулирования при организации и управлении производством.

Самостоятельная работа студента над курсом «Производственные технологии» заканчивается выполнением контрольной работы, включающей ответ на теоретический вопрос и решение 3 заданий.

При оформлении контрольной работы необходимо соблюдать следующие правила:

  • указать шифр на обложке;

  • в контрольной указать номер варианта;

  • изложить теоретический вопрос;

  • решение задач сопровождать объяснениями и описанием используемого математического аппарата;

  • указать единицы измерения вычисляемых показателей;

  • в конце задач сделать вывод;

  • указать список использованных источников и подписать контрольную работу.