Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-4.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
354.3 Кб
Скачать

М.Ф.Пашкевич, а.А. Жолобов, ж.А. Мрочек, л.М. Кожуро, в.М.Пашкевич исследования и изобретательство в машиностроении

Под общей редакцией доктора технических наук, профессора

М.Ф.Пашкевича

Утверждено Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия по дисциплине

«Исследования и изобретательство в машиностроении»

для студентов машиностроительных специальностей

высших учебных заведений

Минск

Адукацыя i выхаванне

2005

УДК 621.002:001.891(075.8)

ББК

Авторы: М.Ф.Пашкевич, А.А. Жолобов, Ж.А. Мрочек,

Л.М Кожуро, В.М.Пашкевич

Рецензенты: Кафедра «Технология машиностроения» …

д.т.н., профессор Свидунович Н.А.

Д.т.н., профессор Здор Г.Н.

Исследования и изобретательство в машиностроении: Учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов / М.Ф. Пашкевич, А.А. Жолобов, Ж.А. Мрочек, Л.М Кожуро, В.М.Пашкевич; Под общ. Ред. М.Ф.Пашкевича. – Мн.: Адукацыя i выхаванне, 2005. – 287 с.: ил.

ISBN

Изложены основные вопросы теоретического раздела учебной дисциплины «Исследования и изобретательство в машиностроении» в соответствии с учебным планом специальности 1 – 36 01 01 – Технология машиностроения.

Предназначается для студентов машиностроительных специальностей вузов.

©Коллектив авторов

Введение

Действующие в Республике Беларусь учебные планы подготовки инженеров по специальности 1 – 36 01 01 - Технология машиностроения и инженеров по автоматизации по специальности 1 – 53 01 01–Автоматизация технологических процессов и производств предусматривают преподавание учебных дисциплин «Исследования и изобретательство в машиностроении» и «Исследования и изобретательство в машиностроении и приборостроении». При изучении этих дисциплин сегодняшний студент должен:

  • освоить теоретические основы, приобрести знания и практические навыки по измерению различных физических величин для выявления новых свойств и новых закономерностей в объектах машиностроения и приборостроения;

  • освоить методы математической обработки и статистического анализа экспериментальных данных для формирования обобщающих заключений по результатам исследований;

  • овладеть основами изобретательства в машиностроении, методами создания новых патентоспособных технических решений, характеризующими современный уровень инженерного творчества;

  • приобрести умение выявлять новые технические решения, формулировать их новизну в виде формулы изобретения или полезной модели, составлять их описание в соответствии с требованиями «Правил составления и подачи заявки на выдачу патентов на изобретения и полезные модели»;

  • освоить основы правовой охраны изобретений и полезных моделей, условия их патентоспособности, права на использование, порядок патентования за рубежом, других правовых норм в изобретательстве.

В литературных источниках, список которых приведен в конце книги, можно найти ответы на все эти вопросы, однако единого учебного пособия для изучения данной дисциплины пока нет. Поэтому мы сделали попытку создать такое пособие, воспользовавшись указанными источниками, переработав и объединив в определенную последовательность отдельные их разделы.

Данная книга, как и одноименная учебная дисциплина, состоит как бы из двух частей, логически объединенных в единое целое. Первая часть, посвященная исследованиям объектов машиностроения, также может быть условно разделена на несколько частей (по меньшей мере, на три): общие вопросы и объекты исследований; теоретические вопросы измерений физических величин и оценка точности измерений; методы и средства измерений в машиностроении. Вторая часть посвящена вопросам изобретательства, включающим методы создания патентоспособных технических решений и их представление в виде объектов интеллектуальной собственности.

Надеемся, что книга окажется полезной не только студентам машиностроительных специальностей вузов, но и инженерам машиностроительных и приборостроительных предприятий, занимающимся исследовательской и, как следствие, изобретательской деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]