Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-13.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
615.94 Кб
Скачать

11. Измерение угловой и линейной скоростей, погрешностей вращательного движения и механических колебаний

11.1. Приборы для измерения частоты вращения. Механические тахометры

Под скоростью вращения U (об/мин) обычно понимают число оборотов n твердого тела за единицу времени t = 1 мин:

U = n t.

В числе производных единиц Международной системы единиц (СИ) отсутствует термин «скорость вращения» и имеются только следующие термины: угловая скорость рад/с как отношение угла(в радианах) поворота тела к времени вращенияt(в секундах):

 = /t.

«частота вращения» fГц, обозначающая число полных оборотов за единицу времениt= 1 с:

f = n/t.

В машиностроении и во многих других областях техники необходимо точно определять частоту вращения, например, для контроля и регулирования работы машин. Неудивительно поэтому, что имеется много разнообразных типов тахометров, тем более, что в основу измерения частоты вращения могут быть положены разные физические явления.

Наиболее простой конструкцией отличаются механические тахометры. Они выпускаются в очень больших количествах в виде неподвижно встроенных в агрегаты приборов, используемых для непрерывной индикации усредненного мгновенного значения скорости, или в виде ручных приборов, применяемых иногда для единичных измерений. Характерным для них является то, что показание получается непосредственно у места измерения или на небольшом от него расстоянии. Указатель потребляет энергию от самого объекта измерения (энергия, затрачиваемая на потери в подшипниках, может быть значительной, если невозможно применить гибкое сцепление). Объект измерения должен быть доступен и должен обеспечивать возможность установки тахометра или подключения его вручную. Механические тахометры могут быть снабжены электрическими или пневматическими преобразователями, позволяющими использовать их для целей управления и контроля.

Механические тахометрыделятся на стационарные, т.е. неподвижно монтируемые и портативные. Стационарные механические тахометры по принципу своего действия представляют собой приборы с индикацией в непосредственной близости от объекта измерения. Они соединяются с ним либо непосредственно, либо при помощи гибкого вала, ременной или цепной передачи. Поэтому измеренная величина может быть передана только на близкое расстояние.

В отношении физического принципа, положенного в основу измерения, имеются два типа механических тахометров: тахометр на вихревых токах и центробежный тахометр.

Тахометр на вихревых токахимеет вращающийся постоянный магнит, поле которого возбуждает вихревые токи в алюминиевом диске, соединенном с указателем. Возникающий при этом вращающий момент пропорционален частоте вращения магнита и перемещает указатель до тех пор, пока момент, создаваемый вихревыми токами, не уравновесится моментом, созданным возвратной пружиной. Тахометры этого типа применяют преимущественно в тех случаях, когда показания должны начинаться с нуля, соответствовать определенному направлению вращения и охватывать широкий диапазон измерения. Силы, создающие перемещение, сравнительно невелики, что ограничивает возможности использования этого типа тахометров для других целей, кроме индикации. Погрешности составляют около1 % и в простейших приборах достигают3 % от конечного значения. Тахометры на вихревых токах выпускаются серийно и рассчитаны на скорости до 5000 об/мин.

В центробежных тахометрахвращающийся маятник отклоняется под действием центробежной силы и через рычажную передачу приводит в движение стрелочный механизм. Отклонения стрелки являются мерой частоты вращения. Центробежные тахометры показывают частоту вращения не от нулевого, а от некоторого минимального и до максимального значения, соотношение которых может находиться в пределах от 1 : 3 до 1 : 10. Показание не зависит от направления вращения. Достаточные по величине силы, сообщающие движение стрелочному механизму, допускают приведение в действие дополнительных управляющих и регулирующих устройств. Погрешности измерения <1 %; в специальных исполнениях составляют 0,3 %. Так как центробежный тахометр представляет собой колебательную систему, он должен быть снабжен демпфирующим устройством, в особенности при использовании его для измерения низких частот вращения. Максимальная частота вращения серийно впускаемых центробежных тахометров составляет 10000 об/мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]