Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Татаренко ЖБК.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.74 Mб
Скачать

`

Изм.

Кол.

Лист

док

Подп

Дата

Лист

61

327/13 Пз Введение

Железобетон представляет собой комплексный строительный материал, состоящий из бетона и стальных стержней, работающих в конструкции совместно в результате сил сцепления.

Известно, что бетон хорошо сопротивляется сжатию и значительно слабее растяжению (в 10-20 раз меньше, чем при сжатии), а стальные стержни имеют высокую прочность, как при растяжении, так и при сжатии. Основная идея железобетона и состоит в том, чтобы рационально использовать лучшие свойства составляющих материалов при их совместной работе. Поэтому арматуру располагают так, чтобы возникающие в железобетонном элементе растягивающие усилия воспринимались в большей степени арматурой. В изгибаемых элементах, например в плитах, балках, настилах и др., основную арматуру размещают в нижней, растянутой зоне сечения, а в верхней, сжатой зоне ее либо совсем не ставят, либо ставят небольшое количество, необходимое для конструктивной связи стержней в единые каркасы и сетки. В элементах, работающих на сжатие, например в колоннах, включение в бетон небольшого количества арматуры также значительно повышает их несущую способность. Возникающие в колоннах растягивающие напряжения от поперечных деформаций воспринимаются хомутами или поперечными стержнями; последние служат также для связи продольных стержней в плоские или пространственные каркасы. В растянутых элементах действующие усилия воспринимаются арматурой.

Благодаря многочисленным положительным свойствам железобетона – долговечности, огнестойкости, высокой прочности и жесткости, плотности, гигиеничности и сравнительно небольшим эксплуатационным расходам конструкции из него широко применяют во всех областях строительства.

Данный первый курсовой проект по дисциплине “Железобетонные конструкции” включает расчет и конструирование пустотного перекрытия многоэтажного промышленного здания в двух вариантах – сборном и монолитном. В сборном варианте выполняется компоновка конструктивной схемы перекрытия, расчет и конструирование предварительно напряженной многопустотной или ребристой плиты, многопролетного ригеля со стыком, железобетонной центрально сжатой колонны, простенка. В монолитном варианте выполняется компоновка конструктивной схемы перекрытия, расчет и конструирование плиты и второстепенной балки, колонны и фундамента.

В курсовом проекте по дисциплине ‘’Железобетонные конструкции’’ выполнен расчёт и конструирование ребристого перекрытия многоэтажного гражданского здания в двух вариантах – монолитном и сборном.

В монолитном варианте производится выбор наиболее рационального расположения главных и второстепенных балок, выполняется компоновка конструктивной схемы ребристого перекрытия, расчёт и конструирование плиты, второстепенной балки, колонны и фундамента.

В сборном варианте выполняется компоновка конструктивной схемы перекрытия, расчёт и конструирование предварительно напряжённой пустотной плиты, многопролётного ригеля.

1 Компоновка конструктивной схемы и технико-экономические показатели вариантов ребристого монолитного перекрытия

Исходные данные

Тип здания

гражданское

Размер здания в плане А×Б

35×67м

Количество этажей n1

4

Высота этажа H1

3,4м

Нормативная временная нагрузка на перекрытие pн

4,8кН/м2

Район строительства

г.Львов

Характер грунта γ

1800кг/м3

Φ

32º

Характеристики материалов монолитного варианта:

бетон класса

раб.арматура класса

Плиты

С16/20

S500 (проволока)

второстепенной балки

С16/20

S500

Колонны

С16/20

S400

Фундамента

С16/20

S400