Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нижегородский институт менеджмента и бизнеса.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
27.99 Кб
Скачать

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

Кафедра менеджмента

ПЗ по дисциплине « Организация труда персонала»

Выполнил:

Студент 3 курса ФММ

Пекшев Дмитрий

Проверила: к.э.н.

Аблязова Наталья Олеговна

Нижний Новгород

2014

Содержание

1. Трудовая деятельность персонала 3

2. Научная организация труда персонала 4

3. Целевое планирование 5

4. Оплата труда персонала и КТВ 7

5. Автоматизация управления персоналом

1.Трудовая деятельность персонала.

РЫНОК ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ - сфера обращения, охватывающая отношения по поводу способностей к труду занятых, безработных и трудового резерва, т. е. представляет более широкое понятие, чем "рынок труда" и "рынок рабочей силы".

ТРУДОВЫ́Е РЕСУ́РСЫ, понятие отечественной экономической науки, близкое по значению к экономически активному населениюВключает население трудоспособного возраста (мужчин 16—59, женщин 16—54 лет), обладающее необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве, а также занятое население моложе и старше трудоспособного возраста.1

Численность экономически активного населения в октябре 2013г. составила 75,7 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны

Классификация персонала по категориям.

В парикмахерской «Андрей» существуют следующие категории персонала:

  1. – это парикмахеры «Андрей» (парикмахеры мужского зала. парикмахеры женского зала, детские парикмахеры).

  2. Служащие или управленческий персонал – это администратор, старшие по залам , директор. Причем, служащий персонал делится на руководителей (директора и администратор) и специалистов (Старший по каждому из трех залов).

2.Научная организация труда персонала

Научная организация труда (НОТ)— это такая организация труда, при которой практическому внедрению конкретных мероприятий предшествует научный анализ трудовых процессов и условий их выполнения, а сами практические мероприятия основываются на достижениях науки и практики. Научная организация труда на любом предприятии должна обеспечить наиболее рациональное использование рабочей силы и оборудования при данном уровне развития техники и технологии производства.

Во многих случаях внедрение НОТ сокращает, а иногда вовсе устраняет потребность в капитальных вложениях, так как обеспечивает рост производительности труда в результате применения наиболее совершенных организационных методов трудовых процессов.

Исполььзование методов нормирования труда: Из представленных в учебнике методов используется метод статистического нормирования труда, поскольку нам известно точное кол-во посетителей каждого отдела и время рабочего дня, для каждого отдельного парикмахера. Таким образом мы легко можем найти среднее время, затрачиваемое на каждого отдельного клиента.

3.Целевое планирование

Для разумной организации труда важное значение имеет продуманная постановка жизненных целей, разработка критериев их достижения и составление индивидуальных планов работы.

Цель – это идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности человека. Цель является непосредственным мотивом, направляющим и регулирующим человеческую деятельность.

Цели различают: стратегические (глобальные) и тактические (локальные).

Стратегическая цель определяет будущее качественное состояние системы на длительную перспективу, к достижению которого стремится человек. Например, получить высшее образование, создать семью, воспитать детей, создать новое предприятие по производству продукции.

Тактические цели определяют будущее состояние отдельных подсистем и время их достижения ограничено текущим периодом, как правило, до 1 года. Например, поступить в институт, выйти замуж, купить автомобиль.

Таким образом, цель имеет качественный измеритель и очень неопределенное временное и пространственное состояние. Некий мираж в конце пути.

Для планирования жизненных целей человеку нужна определенность, поэтому цель должна конкретизироваться в реальные задачи с помощью критериев эффективности ее достижения.