Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

политка шпоры

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
29.44 Кб
Скачать

1. Кругооборот капитала и три его стадии. Кругооборот капитала – Движение капитала, в процессе которого он последовательно проходит три стадии и превращается из одной формы в другую, возвращаясь к капиталисту в первоначальной форме. 1)стадия – Капитал в денежной форме превращается в элементы производительного капитала (средства производства и рабочая сила). Ф-ция этого денежного капитала состоит в том, чтобы в результате купли соединить рабочую силу и средства производства, подготовка условий для производства прибавочной стоимости.2)Производительное потребление купленных средств производства и рабочей силы. Здесь процесс обращения прерывается. В этой стадии капитал приобретает форму производительного капитала – это главная форма, ибо функция производительного капитала – создание прибавочной стоимости рабочей силой.3)Кругооборот выступает в товарной форме.происходит реализация товаров и превращение товарной формы капитала в денежную. Приб.стоим., которая имело товар.фому,после реализации принимает денежную ф. Денежн.,производ.и тов..капиталы не явл.самостоятельными видами капитала. Они явл.собой формы промышл.кап. по этому они наз.функциональными формами. Движение промышленного капитала представляет единство кругооборота денежного, товарного, производительного капитала. Непрерывность кругооборота кап.предпол.непрерывную и последовательную смену 3 его форм.

2.Воспроизводство.СОП.СОК.ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ. Воспроизводство представляет собой непрерывный процесс производства. Совокупный общественный капитал предст.собой сложную совокупность капиталов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.Непосредственная связь между индивидуальными капиталами осуществляется посредствам рынка. Особо важной явл.проблема реализации. ЕЕ СУЩЪНОСТЬ: выяснение каким образом потребленный в процессе производства капитал возмещается из товарного продукта по своїй стоимости и по своїй натуральной форме, как это возмещение переплетается с потреблением прибавочной стоимости капиталистами и зарплаты робочими;как это сочетается с накопленим капитала по стоимости и в натуральной форме. СОП представл.собой всю массу товаров,произведенных в обществе за определенный период времени.Стоимость СОП распадпется на стоимость потребленных ел.-тов.постоян.кап. и часть вновь созданой стоим. Каждый ел.-т. стоимости СОП играет различную функциональную роль в ходе общественного воспроизв. В зависимости от эконом.назначения СОП по натуральной форме делится на средства производства и предметы потребления.И соответственно все общ.производство распадается на два подрозделения. К 1-му относятся отросли,производ.средства произв. Ко 2-му совокупн.отрослей,производящих предметы потребления. Предпосылки теории реализации. 1) чистый капитализм( сущ. Только капиталисты и рабочие,нету мелких производ. 2) капиталист.хозяйство явл.замкнутым(исключается внешняя торговля); 3) товары пеализуются по стоимости.риночн.цена=стоимости, если спрос = предложению. 4) оборот основн.капитала = 1году. 5)норма прибав.стоим. = 100%. 6) органическое строение капитала неизменное. 3.Условия реализации при ПРОСТОМ воспроизв. 1) переменный капитал + приб.стоим. 1-го по дрозд.= постоянному капит. 2-го подроздел. : I(V+M) = II C 2) вся годовая продукция 1-го подрозд. Идет на возмещение израсходованого за год постоянного кап.1-го подрозд.и 2-го подрозд. : I (C+V+M) = IC + IIC 3)вся годовая продукция 2-го подрозд.идет на личное потребл.рабочих и капиталистов обоих подрозделений. : II(C+V+M) = I(V+M) + II(V+M)

4.Условия реализации при РАСШИРЕНОМ воспроизводстве. 1)сумма первонач.и добав.перемен.кап.и лично потребленной приб.стоим. 1-го подрозд. = сумме первоначального и добавочного пост.кап. 2-го подр. : 2) стоим.годовой продукции 1-го подрозд.= сумме первонач.и добав.постоянного кап.обоих подрозделений : 3) стоим.годовой продукции 2-го подрозд.= сумме первоначального и добавочного перемен.кап.и лично потребленной капиталистами прибав.стоим.обеих подрозд. :

5. Оборот капіталу. Основний і оборотний капітал. Оборот капитала – постоянное повторение и возобновление кругооборота капитала. Оборот капитала происходит, когда возвращается авансированная сумма. Основной капитал – часть производительного капитала, воплощенная в средствах труда, стоимость которой переносится на продукт постепенно и возвращается капиталисту по частям. (производственные здания, оборудование, машины). Оборотный капитал – составной ел-т производ. капитала, стоимость которой переносится целиком в течение одного оборота, - к ней относятся предметы труда (сырье, материалы, топливо, электроэнергия и др.). Переменный капитал также относится к оборотному капиталу, но, отличие от элементов постоянного капитала, входящих в оборотный капитал, переменный капитал не переносит свою стоимость на стоимость готового продукта, а создает новую стоимость. 6.Физический и моральный знос основного капитала.. Амортизация В процессе своего функционирования основн.кап.подвергается моральному и физическому износу. Физический износ – процесс, в результате котрого ел.-ты основного кап.становятся матеріально-непригодными для дальнейшего функционирования. Моральный износ – обесценение или выход из строя в следствии появления более дешевого современного оборудования. Разл. 2 вида морал.износа: морал.износ 1-го вида состоит в том,что прежние по своим технич.качествам машины нач.производиться с меншими затратами, в результате чего падает стоимость вновь производимых машин и обесцениваются старые машины; морал.износ 2-го вида состоит в вытеснении старых машин новими в результате технич.процесса. Амортизация – перенесение части стоимости элементов основного каптала на стоимости товаров, в результате чего первоначально авансированная сумма в конце кругооборота возвращается в полном объеме. Амортизационный фонд – фонд, в котором собираются доли амортизации в каждом товаре, в результате постоянно накапливается. Этот фонд используется на: а)на текущий и капитальный ремонт средств труда; б)на реновацию (замена изношенных средств труда).

7. Время оборота. Скорость оборота. Время оборота кап.- период,продолжающийся с момента авансирования кап.в денежной форме и до возвращения его капиталисту в той же форме. Время оборота оборотного кап.=периоду олного кругооборота. Время оборота основного кап.охватывает ряд кругооборотов. Из-за этого время оборота кап.зависит от того в каких пропорціях он делится на осн.и оборотный. Чем больше удельный вес основн.кап.во всем капитале,тем больше время оборота кап. Число оборотав=1году деленному на время оборота. Время оборота.кап.состоит из времени производства и времени обращения. Время произ.-это период,в течении котрого кап.находится в сфере произ.и имеет форму производительного кап. Время обращения – время,в течении которого кап.наход.в сфере обращения и выступает в форме денежного и товарного кап. Время произв.состоит из рабочего периода и технологических периодов. Раб.период – время,затраченое непосредственно на производство;в течении раб.периода создается стоимость и прибавочная стоимость.Время обращения состоит из времени покупки и продажи товара. На время продаж влияет расположение рынка збыта,состояние дорог,торанспорта… 8.Стоимость и издержки производства. Издержки производства показывают, во что обходится производителю производство товара, т.е. какова затрата его капитала. Стоимость товара включает в себя как затраты капитала, так и прибавочную стоимость. В этом заключается различие между издержками производства и стоимостью товара. Издержки бывают: ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ – определ.затратами труда и показывают во что обходится производство товара обществу. КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ определ.затратами капитала и показ.во что обходится товар капиталисту. К=C+V. В издержках производства могут быть обнаружены различия между основным и оборотным капиталом. Обособление издерж.произв.в особую категорию(отличную от стоимости) выступают как особеность капиталист.произв. издержки произв.представляют собой затраченый капитал и не совпадают с авансированым капиталом. Авансиров.ОСНОВНОЙ кап.входит в издержки произв.частично в сумме годовой амортизации. Авансиров. ОБОРОТВНЫЙ кап.может входить в издержки произв.многократно,если он делает несколько оборотов в год. Пример. Купл. Станок: с=10000; срок амортизации 10 лет.; 7 раб.*600д.е.= 4200. Аванс.кап.=(с+v)=14200д.е. ЗА ГОД: 1000 – износ за год + 14200=15200. Именение состовн.частей издержек призв.по разному влияет на величину стоимости.:1)Если стоим.раб.силы изменяется при неизм.длине раб.дня и неизм.производ.и интенсивн.труда,то стоимость товара не изменяется, а величина прибав.стоим.изменяется в обратном отношении к изменению стоимости раб.силы.: 89C + 20V(+10V) + 20M = 120-не изм. 2) Увелич.или уменьш.стоимости средств произв.ведет к соответств.увеличению или уменьш.стоимости произведеного товара.: 80C(+10C) + 20V+ 20M = 120(+10)

9.Сущъность прибыли,маса прибыли,факторы Прибав.стоимость как результат переменного кап.превращается в реальной действительности в результат всего авансированого капитала. ПРИБЫЛЬ – превращенная форма прибав.стоимости. Норма прибыли = отношению прибав.стоим. к авансир.капит.*100% Факторы, влияющие на норму прибыли:1) норма прибыли определ.нормой приб.стоим.

Чем выше норм.приб.стоим.тем выше норма прибыли. 2)Органическое строение кап.

Чем выше орган.строение кап.тем ниже норма прибыли. 3)Скорость оборота кап. Чем больше скорость оборота перемен.кап.,тем больше годовая масса прибав.стоим.,а значит и выше норма прибыли. 4)Экономия на постоянном капи тале ведет к снижению органи.строения кап.,а следовательно,к повышению нормы прибыли. 10. Внутрішньогалузева конкуренція та утворення ринкової вартості Результатом различий,которые имеют место в отрасли,в составе которой имеются предприятия с различн.уровнем органич.строения кап.явл.ВНУТРИОТРОСЛЕВАЯ конкуренция и образов.рыночной стоимости. Рын. Стоим.формируется на основе индивидуальной стоим.тех предприятий,которые произв.большинство продукции данной отрасли. В результате формир.рыночной стоимости предприятия,где индивидуальная стоим.ниже рыночной,получает сверх прибыль.В обратном случае терпит убытки.Внутриотрослевая конкуренция и погоня за сверх прибылью побуждает капиталистов вводить новую технику,чтобы понизить индивидуальную стоимость своих товаров. 11. Міжгалузева конкуренція та утворення середньої норми прибутку Межотросл.конкуренция осуществляестя в форме движения капиталов между отраслями. В результате этого образуется общая для всех отраслей норма прибыли. Отлив капитала из отраслей с низкой нормой прибыли ведет к сокращению в ней размеров производства,это вызывает уменьшение предложения товаров на рынке, ведет к повышению цен и ,соответственно,к повышению нормы прибыли

В отраслях где изначально установилась высокая норма прибыли происходит прилив капитала, это ведет к расширению производства,ведет к увеличению предложения на рынке, ведет к понижению цен, ведет к понижению нормы прибыли. Конечным стогом явл.уравнение норм прибыли. В условиях капитализма действует закон средней нормы прибыли(капиталисты различных отраслей получают общую норму прибыли). Ср.НОРМА ПРИБ. = отношению совокупной прибав.соимости к совокупн.общ.капиталу: Pср'=m(всех капиталистов)/(C+V)(всех)*100%.

12. ПРЕВРАЩЕНИЕ СТОИМОСТИ ТОВАРА В ЦЕНУ ПРОИЗВОДСТВА. Стоимость товара, как известно, определяется суммой затрат постоянного и переменного капиталов и прибавочной стоимостью. А цена производства включает в себя издержки производства, т.е. постоянный и переменный капитал, и средней прибылью. Первращение прибыли в серною норму прибыли означает превращение стоимости в цену производства. Цена производства базируется на стоимости: 1) Все ел.-ты цены производства каждого товара в конечном итоге определ.стоимостью; 2) Сумма цен призв.всех товаров = сумне их стоимости; 3)Движение цен произв.определ.движением товарних стоимостей; 4) Исторически исходным пунктом и основой цены произв.являлась стоимость. Значит, цена приизводства это превращенная форма стоимасти. 13.Закон тенденции средней нормы прибыли к понижению. Норма прибыли в развитой рыночной экономике является главным стимулом её развития. Вместе с тем, она обнаруживает тенденцию к понижению: 1)фактор. Объективный экономический закон стоимости является причиной роста органической стоимости капитала. А чем выше стоимостное строение капитала, тем, при прочих равных условиях, ниже норма прибыли. 2)фактор. Замедление скорости оборота капитала в результате повышения удельного веса основного капитала с развитием производства и прогрессом техники. Факторы,противодействующие снижению нормы прибыли: 1)повышение нормы и массы прибавочной стоимости; 2)рост производительности труда, который ведет к удешевлению элементов постоянного капитала; 3)наличие безработицы, способствующее понижению цены рабочей силы; 4)внешняя торговля (неэквивалентный обмен развитых стран с развивающимися); 5)закупка комплектующих крупными фирмами у мелких по относительно дешевым ценам, и учет этих же комплектующих в себестоимости по боле высоким ценам.

1.Кругооб. кап и 3 его стадии. 2.Воспроизводство.СОП.СОК.ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ. 3. Услов реализ. при ПРОСТОМ воспроизв. 4. .Условия реализации при РАСШИРЕНОМ 5. Оборот капіталу. Основний і оборотний капітал 6. Физический и моральный знос основного капитала.. Амортизация 7. Время оборота. Скорость оборота 8. .Стоимость и издержки пр. 9. прибыль,маса приб.фактор 10. Внутрішньогалузева конкуренція 11. Міжгалузева конкуренція 12Превращ.стоим.товара в Цену 13. Закон тенденции средней нормы прибыли….

1.Сутність кругообороту капіт. ( 2.поліл кап.на осн.і обор. д)прав.відп.а),б),в). 3.оборот капіталу – це: б)кругообор,що пост.повт. 4.амортизац. фонд – це: а)ф.відшкод.варт.ОСНОВ.кап. 5.Витрати обігу – це: д) прв.відп. – а),б),в, 6.моральн.знаш.характериз. в)знецін.ел.-в.осн.кап.вн.НТП 7.політ.прискор.амортизації 8.на швидк.обороту впл. 9.час виробництва вкл.. 10.капітал.витрати вир.це в) частина варт.ТОВАРУ… 11.Прибуток – це: а) перетворена форма M 12.на зниж.норми приб.впл. б) упов.швидк.обороту капіт. 13.наслідком між галуз конк. Г) формув.середн.норми приб. 14.умовою утвор.сер.норм. в)між галуз.конкур.і вільн.міжгал. перелив кап.