Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микро.шп.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
677.66 Кб
Скачать

Тема: Равновесие фирмы в условиях рынка совершенной конкуренции

1. Два подхода к определению объема производства с целью максимизации прибыли. 2. Равновесие фирмы в коротком периоде: а) условия равновесия фирмы; б) предельная, запредельная и допредельная фирмы ( график); в) предложение фирмы в коротком периоде. 3. Равновесие фирмы и отрасли в длительном периоде.

1 вопрос. Основная задача, стоящая перед производителем состоит в определении оптимального объема выпуска продукции.

Решения фирмы в отношении цены и объема производства зависят, прежде всего, от характера отрасли, в которой она функционирует. Детальное изучение предпринимательского сектора показывает бесконечное число рыночных ситуаций, которые условно можно объединить в четыре модели рынка: чистую конкуренцию, чистую монополию, монополистическую конкуренцию, олигополию.

Совершенная конкуренция является такой же абстракцией, как, например, абсолютная монополия. Конкретные формы рынка всегда представляют собой некую смесь конкуренции и монополии при относительном преобладании той или другой, в зависимости от конкретного состояния рынка и этапов развития капиталистической системы. Однако анализ какой-то определенной модели организации рынка, рассматриваемой в ее чистом виде, чрезвычайно важен для изучения реально существующих рынков.

На рынке совершенной конкуренции все фирмы выпускают одинаковую продукцию и каждая фирма столь мала по отношению ко всей отрасли, что ее производственные решения совершенно не влияют на рыночную цену. Вновь образованные фирмы могут легко присоединится к отрасли, если предвидят возможность получения прибыли, а действующие предприятия могут оставаться в деле, даже если они начинают терять определенную часть дохода.

Главная цель, которую ставит фирма, заключается в достижении максимальной прибыли, то есть максимальной разницы между общей выручкой и издержками производства. Максимальному объему общей прибыли не обязательно должна соответствовать максимальная норма прибыли. Стремление к получению максимальной прибыли является критерием, который определяет положение фирмы как в течение короткого, так и длительного периода.

Поскольку доля каждой фирмы в условиях совершенной конкуренции незначительна, отдельная фирма не может ощутимо воздействовать на рыночную цену, которая устанавливается на основе спроса и предложения. Конкурентная фирма скорее приспосабливается к рыночной цене, соглашается с ценой, которую диктует рынок.

Поэтому спрос на продукт конкурентной фирмы совершенно эластичен.

Очевидно, что кривая спроса на продукцию фирмы является в то же время кривой дохода. Цена за единицу продукции для покупателя является доходом от единицы продукции (или средним доходом) для продавца. Каждое проданное изделие прибавляет ровно свою цену к валовому доходу. Предельный доход постоянен в условиях чистой конкуренции, потому что дополнительные единицы продаются по постоянной цене, поэтому кривая предельная дохода совпадает с кривой совершенно эластичного спроса.

Существуют два подхода к определению объема производства, при котором фирма будет получать максимальные прибыли или минимизировать убытки. Первый состоит в сравнении валового дохода и валовых издержек, второй – в сравнении предельного дохода и предельных издержек. Эти два подхода применены не только к фирме, действующей в условиях совершенной конкуренции, но и в равной мере и к фирмам, функционирующим в условиях любой рыночной модели.