Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Асет Архитектура

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан Международная образовательная корпорация

Казахская головная архитектурно-строительная академия

Факультет: общего строительства

Отчет По преддипломной практике

На тему: Экспозиционная оранжерея ботанического сада в городе Шымкент.

Выполнил: ст-т гр. Стр 09-11(ПММК) Сеитов А

Проверил: Руководитель ДП д.т.н Байтурсунов Д.М.

1

Содержание

Ведение………………………………………………..

1 Архитектурно -строительный раздел

1.1.Строительная и климатическая характеристика района...

1.2. Объемно-планировочное решение........................

1.3. Строительно-конструктивное решение здания.............

1.3.1 Фундамент………………………………………………

1.5.Перекрытия………………………………………………

1.6.Ограждающие конструкции ……………………………

1.8.Перегородки………………..……………………………

1.9.Несущий остов………………………………………………

1.10.Кровля………………………………………………..……

1.11.Полы………………………………………………………

1.12.Стеклопрозрачные конструкции………………………

1.13.Лестницы………………………………………………

1.4Теплотехнический расчет стенового ограждения..........

2 Расчетно-конструктивный раздел.........................................

2

Несущий остов здания: железобетонно-каркасное, плиты перекрытия монолитные.

Стаканный фундаменты глубиной 1,5 м. Отделка фасада: полное остекленение.

Здание состоит из 2-х этажей общей площадью 2349 кв.м вместимостью 1200 человек. 1 этаж функционируют как основной молитвенный зал с примыкающими к нему помещениями такие как: комната имама, ритуальный зал, библиотека, зал пресс – конференций, столовая, малый зал. Так же расположены комната омовения мужское и женское. 2 этаж функционирует как учебно-просветительская группа (медресе) с женским молитвенным залом.

Вданном проекте мечети использована центрально-купольная система с надстроенными 4 минаретами. Использована вариация конусовидного купола. Мечеть разработана на базе новейших строительных технологий, которые, будут отражать национальные, современные и исламские черты. По классификации относится к центральной соборной мечети.

Конструкции реализуют первый компонент витрувиевой триады «прочность—польза—красота», определяющей архитектуру. Однако со времен Витрувия строительная техника, особенно в нашем столетии, достигла таких высот, что стала существенно влиять и на третий компонент — красоту.

Вэтом смысле становятся понятными слова Миса ван де Рое, что там, где техника достигла своих подлинных высот, она становится архитектурой.

Вданном дипломном проекте используется каркасная конструктивная схема. Для зданий каркасного типа характерно четкое разделение конструкций по особенностям их работы (на несущие и ограждающие). К основным элементам каркаса относятся: фундаменты, фундаментные балки, колонны, диафрагмы жесткости, балки и связи.

Вполнокаркасных зданиях колонны устанавливаются во всех точках пересечения осей планировочной схемы. В систему горизонтальных связей между колоннами входят фундаментные балки, ригели, прогоны, диафрагмы жесткости. Горизонтальные связи используют для опирания на них элементов перекрытий. Промежутки между колоннами заполняют каменной кладкой или сборными элементами. Несущими являются колонны и ригеля, а ограждающими стены

Остов – каркасный Фундамент – стаканного типа.

Перекрытия - монолитные ж/б ребристое с плитами, опертыми по контуру Покрытие – коническое и сводчатое.

3

1.Архитектурно -строительный раздел

1.1Строительная и климатическая характеристика района

Краткая характеристика района строительства: Мечеть расположена в городе Алмате .

Природно-климатические характеристики района строительства представлены в таблице 1. 1

Таблица 1.1

Наименование характеристики

Характерис

Обоснование

п/п

тика

 

 

 

 

 

 

1

Место строительства

г. Алматы

по выбору

 

 

 

 

2

Климатический район и подрайон

II

СНиП

2.01.07-85

 

 

 

 

 

 

 

3

Зона влажности

сухая

СНиП

2.01.07-85

 

 

 

 

 

 

 

4

Температура наружного воздуха наиболее

 

СНиП

холодной пятидневки, гр.

 

2.01.07-85

 

 

 

 

 

 

 

Продолжительность периода

 

СНиП

5

с температурой наружного

 

 

2.01.07-85

 

воздуха менее 8 гр., сут.

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Средняя температура отопительного периода, гр.

 

СНиП

 

2.01.07-85

 

 

 

 

 

 

 

7

Максимальная глубина промерзания грунта, м

 

СНиП

 

2.01.07-85

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Нормативные временные нагрузки:

 

 

8

- снеговая нагрузка

70кгс/м2

СНиП

 

 

 

- ветровая нагрузка

38кгс/м2

2.01.07-85

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Объемно-планировочное решение

 

Мечеть расположена на пересечений улиц

Жандосова-Новаи,

представляет собой стеклянное здание в форме конуса . Площадь сооружения занимает около Sобщ = 4698.46 м2 Вместимостью 1200 человек. Предоставленный проект мечети имеет следующие размеры в плане: Длина – 66м, ширина – 66м..

Под строительство выделен участок общей площадью 21920 м2. Строящимся объектом является двухэтажное общественное здание религиозного направления общей площадью 2349 м2.

На территории участка расположена автостоянка . Вокруг здания имеется озеленение, посажены хвойные деревья и кустарники.

При разработке генплана были учтены противопожарные нормы. Расстояния между зданиями и сооружениями позволяют осуществлять спасательные и пожарные работы.

Здания представляет собой оболочка двоякой кривизны с купольным покрытием фасадной части , В данном проекте мечети использована центрально-купольная система с надстроенными 4 минаретами. Использована вариация конусовидного купола.

Сейсмичность района - 9 баллов. При проектировании мечети, как здания с каркасной схемой, строительство которой будет производится в сейсмического районе, были разработаны антисейсмические мероприятия, которые соответствуют следующим требованиям:

В каркасных зданиях конструкцией, воспринимающей горизонтальную сейсмическую нагрузку, может служить: каркас, каркас с диафрагмами , каркас

свертикальными связями, и ядрами жесткости. Жесткие узлы железобетонных каркасов зданий должны быть усилены применением сварных сеток, спирали или замкнутых хомутов. Участки ригелей и колонн, примыкающие к жестким узлам рам должны армироваться замкнутой поперечной арматурой (хомутами), устанавливаемой по расчету, но не реже чем через 100мм, а для рамных систем

снесущими диафрагмами - не реже чем через 200мм.

Кладка самонесущих стен в каркасных зданиях должна иметь гибкие связи с каркасом, не препятствующие горизонтальным смещениям каркаса вдоль стен. Между поверхностями стен и колонн каркаса должен предусматриваться зазор не менее 20мм. По всей длине входной стены в уровне плит покрытия и верха

5

оконных проемов должны устраиваться антисейсмические пояса, соединенные

скаркасом здания.

Вместах пересечения торцовых и поперечных стен с продольными стенами должны устраиваться антисейсмические швы на всю высоту стен.

При выборе конструктивных схем предпочтение следует отдавать схемам, в которых зоны пластичности возникают в первую очередь в горизонтальных элементах каркаса (ригелях, перемычках, обвязочных балках и т.п.)

Объемно-планировочная структура здания запроектировано - зального типа, по назначению относится к джума-мечети, что играет роль центральной мечети города Алматы. И соответственно, является большой мечетью города, вместимость которой 1000 человек.

Ввиде того, конструктивное решение выполнено металлическими конструкциями, где использованы металлические своды, тем самым добились большепролетных помещений.

Женский и мужской зал разделены ,что соответствует канонам строительства мечетей, для каждого из полов имеется комната омовения.

Расположение мечети выбрано в центре города, между административных и торговым центрами, что позволяет легко добраться до мечети , она построена на подчинении относительно небольшого числа вспомогательных помещений главному зальному с площадью 706 м.кв, которое и определяет функциональное назначение здания в целом.

Основное здание мечети представляет собой двухэтажное с высотой первого этажа 4.2 метра :

1этаж функционируют как основной молитвенный зал с примыкающими к нему помещениями такие как: комната имама, ритуальный зал, библиотека, зал пресс – конференций, столовая, малый зал. Так же расположены комната омовения мужское и женское.

2 этаж функционирует как учебно-просветительская группа (медресе) с женским молитвенным залом образующиемся внутренним объемом пространственной конструкции (оболочкой), перекрывающей все здание.

Вход в здание осуществляется через тамбур в связи с повышенными требованиями к теплоизоляции. Связь между этажами осуществляется с помощью лестниц.

Для безопасности путей эвакуации лестницы расположены в замкнутых объемах - лестничных клетках, конструкция которых выполнена из несгораемого материала. Лестницы имеют искусственное боковое освещение.

Мечеть разработана на базе новейших строительных технологий, которые, будут отражать национальные, современные и исламские черты. По классификации относится к центральной соборной мечети.

На территории мечети организована стоянка для автомобилей и предусмотрены места для отдыха посетителей. Вокруг здания имеется озеленение, фантан, посажены хвойные деревья и кустарники. При разработке генплана были учтены противопожарные нормы. Расстояния между зданиями и сооружениями позволяют осуществлять спасательные и пожарные работы.

6

Расположение выбрано согласно требованиям строительства центральной мечети.

Отделка фасада: полное остекленение.

В основной части полнокаркасного здания, колонны устанавливаются во всех точках пересечения осей планировочной схемы. В систему горизонтальных связей между колоннами входят, ригели, прогоны, диафрагмы жесткости и фундаментные балки.

Горизонтальные связи используют для опирания на них элементов перекрытий. Промежутки между колоннами заполняют каменной кладкой или сборными элементами.

Несущими элементами являются колонны и ригеля, а ограждающими – самонесущие стены.

Ниже приведена план первого этажа с указанием расположений помещений

Экспликация помещения

Таблица 1.2

Наименование

Площадь

 

План на отметке 0.000

 

1

Молитвеный зал

706

2

Малый зал

132

3

Ритуальный зал

132

4

Омовения мужское

116

5

Омовения женское

100

6

Тех.помещения

15

 

 

 

7

Столовая

132

8

Библиотека

144

9

Комната Имама

100

10

Зал для пресс-конференций

180

11

Учебно-просветительная группа 8

130

12

Подсобное помещение 4

32

 

 

 

13

Женский зал

220

 

 

 

7

Таблица 1.3 ТЭП по объемно-планировочному решению

Наименование

Ед.

 

п/п

изм.

Кол-во

 

 

 

 

 

1

Площадь застройки

м2

9426.62

 

 

 

 

2

Полезная площадь

м2

8681.5

 

 

 

 

3

Конструктивная площадь

м2

576

 

 

 

 

4

Рабочая площадь

м2

6281

 

 

 

 

5

Строительный обьём

м3

110840

 

 

 

 

6

Планир. коэф. К1

 

0.723

 

 

 

 

7

Планир. коэф. К2

 

12.767

 

 

 

 

Архитектурно – планировочное решение обусловлено технологическими требованиями нормативных документов создание архитектурно-эстетической выразительности [ 121255]. Здание отапливаемое, вентилируемое, с внутренним водопроводом и канализацией, с электрическим освещением.

План первого этажа

8

Рис.1.1 План на нулевой отметке

9

1.3 Архитектурно-конструктивное решение здания

Конструктивная схема проекте используется каркасная .Для зданий каркасного типа характерно четкое разделение конструкций по особенностям их работы (на несущие и ограждающие). К основным элементам каркаса относятся: фундаменты, фундаментные балки, колонны, диафрагмы жесткости, балки и связи.

В полнокаркасных зданиях колонны устанавливаются во всех точках пересечения осей планировочной схемы. В систему горизонтальных связей между колоннами входят фундаментные балки, ригели, прогоны, диафрагмы жесткости. Горизонтальные связи используют для опирания на них элементов перекрытий. Промежутки между колоннами заполняют каменной кладкой или сборными элементами. Несущими являются колонны и ригеля, а ограждающими стены

Остов – каркасный Фундамент – стаканного типа.

Перекрытия - монолитные ж/б ребристое с плитами, опертыми по контуру Покрытие – коническое и сводчатое.

Колоны размером 400х400мм.

Ограждающие конструкции Пеноблок минералными заполнителем 510 мм, витражи металопластик, перегородки толщиной 120мм, кровля

– сводчатая.

В проекте используется стеклопластик, металлические уголки, металлические фермы.

Каркас здания выполнен из сборного железобетона. Железобетонные колонны, с размерами 400x400, распологаются по осям, расстояние между которыми по 6 м. В центральной части мечети установлены колонны, с размерами 400x400 несущие нагрузку не только от перекрытия главного молельного зала, но и от главного купола.

Куполды жазукерек

1.6.1. Фундаменты.

Фундаменты – отдельно стоящие, монолитные, из бетона на сульфатостойком портландцементе марки М250, класса В20, с маркой по водонепроницаемости W6. Армирование монолитных железобетонных фундаментов предусмотрено сетками, пространственными каркасами и отдельными стержнями, согласно рабочих чертежей. Монолитные железобетонные фундаменты устраиваются по слоям щебня h=100 мм, Технические указания по устройству фундаментов приведены в «Общих данных» раздела «Конструкции железобетонные».

Общая высота и высота ступеней монолитных фундаментов определена из расчета на продавливание, при помощи программного комплекса ПК «Мономах – Фундамент».

Наружные стены выполнены из газоблока плотностью 800 кг/м³ на растворе М50, толщиной 200 мм;

Перегородки из газоблоков плотностью 800 кг/м³ на растворе М50, толщиной 100 и 200мм;

10