Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды перекрытий МПЗ

..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
64.25 Кб
Скачать

80.Виды перекрытий МПЗ

В отдельных случаях применяются сборно-монолитные конструкции. Сборно-монолитные перекрытия особенно безбалочного типа имеют свои достоинства: в них легче достигается неразрезность конструкции, отсутствует необходимость в межколонных балках плит, потолок может иметь более ровную поверхность. В пределах монолитных участков можно размещать скрытые проводки коммуникаций. Сборно-монолитные конструкции не требуют доборных нетиповых элементов перекрытий. Монолитные железобетонные конструкции находят широкое распространение в зарубежной практике. В большинстве случаев их применяют при строительстве зданий с безбалочными перекрытиями. Наиболее трудоемкими в них являются работы по изготовлению опалубки, особенно для капителей. Однако в монолитном железобетоне выполнимы и бескапительные перекрытия с совершенно гладким потолком. Вместо капителей иногда используют перекрестную жесткую арматуру из коротких стальных профилей, располагаемых в пределах перекрытия.

По технологии монтажа перекрытия делят на сборные, монолитные и сборно-монолитные. Сборные перекрытия собирают на месте из конструкций заводского производства. Их используют, когда перекрытие имеет простую геометрическую форму. Простота их устройства, надежность, быстрота монтажа, сокращение сроков строительства и возможность нагрузки сразу после установки делают их востребованными.

Плиты бывают сплошные, с пустотами и ребристые. Пустотелые плиты отличаются повышенными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, легче сплошных и меньше нагружают несущие стены. Срок службы пустотелых плит превышает 80 лет. Сборные перекрытия подходят для пролетов простой геометрической формы.

Монолитные плиты перекрытия

Монолитные перекрытия армируют по всей площади плиты. Их изготавливают на месте с помощью опалубки, когда перекрытие имеет сложную форму в плане и типовые элементы использовать нельзя. В таком перекрытии арматура должна находиться по всей площади плиты, а от края отставать на 4—5 см, чтобы это пространство можно было заполнить бетоном. Схему армирования разрабатывает конструктор. Плиту укладывают на несущие стены, причем длина опирания должна быть не менее 12—15 см. При толшине плиты более 10 см длина опирания должна составлять не меньше половины толщины.

Cборно-монолитные перекрытия состоят из элементов заводского производства и монолитных участков. Их используют в случае сложной конфигурации перекрытия: его часть делают из заводских деталей, чтобы сэкономить средства.

Рис. 221. Конструкции перекрытий многоэтажных промышленных зданий:

а - балочные перекрытия; б - безбалочное перекрытие; / - ригель; 2 - стойки каркаса; S-плиты перекрытия; < -закладные детали; 5 - вадколоиные панели; в - пролетные паиели; 7 - аановоличиванне первой очереди; в <- то же, второй; 9 – капитель