Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ по интерьеру.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА»

содержит практическую и теоретическую части:

В практической части мы будем делать два курсовых проекта:

1. Дизайн интерьера жилого дома.

2. Дизайн интерьера общественного здания.

Теоретическая часть на тему: «Архитектурные стили и стили в дизайне интерьера» состоит из трех разделов.

Раздел I

Др. Греция и Др. Рим – основа классического стиля;

Византия, Романский стиль, Готика, Ренессанс (эпоха Возрождения),

Барокко, Рококо, Классицизм, Ампир, эпоха воссозданий (романтизм, эклектика, стиль Бидермейер)

Раздел II Современные стили в дизайне интерьера.

Модерн, ар-деко, конструктивизм, функционализм, интернациональный стиль, минимализм, хай-тек, поп-арт, кантри, этно, колониальный, скандинавский, марокканский, фьюжн, винтажный, шале.

Раздел III Искусство интерьера в культурах разных стран.

Арабский стиль, Египет, Китай, Япония, Русь, Англия.

Интерьер существовал на протяжении всей истории нашей цивилизации со времен появления человеческого жилища, т.к. интерьер определяется как внутреннее пространство здания. В переводе с французского слово интерьер означает – «внутренний». Поэтому применяется как оформление внутреннего помещения здания. На протяжении многих веков искусство создания интерьера составляло часть архитектурного творчества, а интерьер долго рассматривался как архитектура, обращенная внутрь здания.

В отдельный вид деятельности дизайн интерьера стал выделяться в конце 19 века, в результате большого интереса к оформлению помещений в определенном стиле. Это время резкого роста городов, увеличения населения города, в связи с чем появился такой тип жилища, как доходный дом, где квартиры сдавались внаем и требовали нового оформления.

Тем более, 19 век – эпоха воссозданий. Появилась мода на специально оформленное в определенном стиле жилище. Это время широкого внедрения стиля – эклектики. Т.е. изменились основные принципы архитектурного творчества – полное соответствие внутреннего содержания внешнему виду сооружения. Когда существовал основной тип интерьера – «архитектурный интерьер». Такой интерьер - цель и результат архитектурного произведения. Интерьерное пространство определяет архитектура здания. «Декоративный интерьер» создается усилиями не только архитектора, но и декоратора (так раньше называли дизайнера), но и любого желающего, например владельца жилища.

Такой интерьер не затрагивает конструктивных, а зачастую и архитектурно–планировочных решений. Как правило, задачи «декораторского интерьера» более поверхностны. Эти два направления определяются как «тектоничное» и «атектоничное». «Тектоничный интерьер» строится в полном соответствии с тектоникой самого сооружения, такие интерьеры сохраняют свой индивидуальный облик и атмосферу вопреки времени.

Атектоничный интерьер является полностью наносным, временным и со временем бесследно исчезает.

Существует два направления создания и оформления внутреннего пространства: - интерьер, как способ организации быта. Он формируется как продолжение образа жизни, характера ведения быта, основывается на функциональных связях.

- Интерьер, как заранее продуманный сценарий жизни и быта. Создается под воздействием стилевых образов, цветовых сочетаний, желания погрузиться в определенную среду. Создается заранее, проектируется, планируется.

Т.к. дисциплина «дизайн интерьера» существует относительно недавно.

В предыдущих учебных годах 1 курсовой проект «Интерьер жилого дома» выполнялся следующим образом. Как известно дизайнеры чаще всего недовольны тем пространством, которое дается им для работы. Поэтому студентам, представлялась возможность самим спроектировать жилой дом, а затем разрабатывать в нем интерьер. Задача еще осложнялась тем, что это должен быть необычный коттедж, а дом для определенной личности, словом разрабатывалась концепт-идея необычного жилья. Но как показала практика за половину семестра, а это 7 занятий студенты не успевали сделать работу в полном объеме. И чаще всего, если получался интересный дом, то до интерьера дело не доходило и наоборот. Поэтому приняли решение уделить основное внимание именно интерьеру, используя в качестве основы для работы, чертежи уже готовых домов.