Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Водоотвод с крыш ОПЗ

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
43.66 Кб
Скачать

15.Водоотвод с крыш ОПЗ. Схемы

Рис. 157. Водоотвод с покрытий промышленных зданий:

а — через карниз (при неорганизованном водостоке); б — через желоба и водосточные трубы (при организованном водостоке); 1 — карнизная плита; 2 — антисептированный брусок; 3 — фартук из оцинкованной стали; 4 — верх фартука (буртик); 5 — дополнительные слои кровли; 6 — основной рулонный ковер; 7 — цементная стяжка; 8 — утеплитель; 9 — пароизоляция; 10 — железобетонная плита покрытия; 11 — водоприемная воронка водосточной трубы; 12 — лоток; 13 — настенные желоба

Внутренний водоотвод осуществляется через воронки и стояки в атмосферных осадков с кровель одноэтажных производственных зданий , места расположения воронок выбирают в соответствии с профилем здания так, чтобы ендовы водостоков располагались вдоль наружных стен над рядами внутренних колонн , где сходятся два соседних ската кровли многопролетного здания , и в перепадах высот помещений . Ендовы конструируют с незначительным утеплением , что создает возможность подтаивания снега и льда. Площадь кровли приходится на одну воронку колеблется в пределах 250-300м (квадратных) в зависимости от количества выпадаемых осадков . при плоских покрытиях норма площади кровли , приходящейся на одну воронку , увеличивается до 900м (квадратных).

Водоотводы. Водоотвод с покрытий крыш промышленных зданий и сооружений может быть наружным или внутренним. В одноэтажных однопролетных зданиях обычно бывает наружный неорганизованный водоотвод, в многоэтажных и одноэтажных многопролетных зданиях, как правило, устраивают внутренний водоотвод. Система внутреннего водоотвода состоит из водоприемных воронок, устанавливаемых в ендовах, и сети труб, расположенных внутри здания, отводящих атмосферную воду в ливневую канализацию. Воронки (см. схему слева) закрепляют на расстоянии 48 ... 60 м друг от друга в зависимости от длины ската с таким расчетом, чтобы площадь кровли, приходящаяся на одну воронку, не превышала 800 ... 1200 м2. Водораздел и необходимые продольные уклоны для стока воды к воронкам в ендовах создаются за счет переменной толщины укладываемого в них слоя легкого бетона. Значение продольного уклона должно быть не менее 1 %. Водоприемные воронки внутренних водостоков делают из чугуна. Воронка состоит из трех основных частей: патрубка, входящего в верхний конец стояка и заделанного в конструкцию покрытия, корпуса с отверстиями для приема стекающей с кровли воды и крыши или колпака с отверстиями. Каждую воронку присоединяют к трубе (стояку) диаметром не менее 100м. В местах установки воронки в покрытии предусматривают отверстие размером 400х400 мм, в которое вставляют чашеобразный чугунный поддон с отверстием для пропуска патрубка воронки. При установке патрубка в поддон участки между его стенками и воронкой патрубка заливают расплавленной битумной мастикой. Внутреннюю поверхность поддона оклеивают стеклотканью или мешковиной, пропитанной битумом, и заводят в нее края кровли. Корпус воронки устанавливают в патрубок поверх кровли и в нижней части также заливают битумом.