Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таблица аналогов.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Лувр (фр. Musée du Louvre) — один из крупнейших и самый популярный[1] музей мира (9 720 260 посетителей в 2012 году, третий в мире по занимаемой площади: 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции). Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы.

Здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre). Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала так называемой исторической оси Парижа, но дворец не выровнен по ней.

Лувр — один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней.

В Лувре собиралось всё, этот музей можно назвать универсальным. Его коллекции покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года. Европейское искусство новейшего периода времени — с 1848 года и до наших дней — представлено в Музее Орсе и Центре Жоржа Помпиду, а азиатское выставляется в музее Guimet. Искусство Африки, Америки и Океании экспонируется в музее набережной Бранли.

Дата основания

1793

Местонахождение

Palais Royal, Musée du Louvre, 75001 Paris, France

Посетителей в год

9 720 260 (2012)[1]

Директор

Анри Лойрет

Королевский дворец[править | править исходный текст]

Основная статья: Лувр (дворец)

В основе Лувра лежит замок-крепость — Большая башня Лувра, — возведённая королём Филиппом-Августом в 1190 году. Одним из главных предназначений замка было наблюдение низовий Сены, одного из традиционных путей вторжений и набегов эпохи викингов. В 1317 году, после передачи имущества Тамплиеров Мальтийскому ордену, королевская казна переносится в Лувр. Карл V делает из замка королевскую резиденцию.

Устаревшая Большая башня Лувра была разрушена по приказу Франциска I в 1528 году, и в 1546 начинается превращение крепости в великолепную королевскую резиденцию. Эти работы проведены Пьером Леско и продолжались во время правления Генриха II и Карла IX. Два новых крыла были присоединены к зданию. В 1594 году Генрих IV решает соединить Лувр с дворцом Тюильри, построенным по желанию Екатерины Медичи. Квадратный двор дворца создавался архитекторами Лемерсье, а затем Луи Лево во времена правленияЛюдовика XIII и Людовика XIV, увеличил дворец в четыре раза. Оформлением и украшением дворца руководили тогда такие художники как Пуссен, Романелли и Лебрен. В 1667—1670 гг. архитектором Клодом Перро на восточном фасаде дворца, выходящем на площадь Лувра, сооружена Колоннада Лувра.

В 1682 году[2] работы были резко приостановлены, когда Людовик XIV выбирает Версаль как новую королевскую резиденцию. Начиная с XVIII века растет количество предложений превратить здание Лувра в музей. Проект рождается в правление Людовика XV и заканчивается с Французской Революцией.

После революции работы в Лувре продолжил Наполеон I. Его архитекторы Персье и Фонтен начали сооружение северного крыла вдоль улицы Риволи. Это крыло было достроено в1852 году при Наполеоне III, и сооружение Лувра было завершено. После пожара и разрушения Тюильри, происшедших при осаде Парижской коммуны в мае 1871 года, Лувр приобрел современный вид. В 1989 году в центре Наполеоновского дворика была возведена стеклянная пирамида (архитектор Йо Минг Пей).

Музей[править | править исходный текст]

Впервые двери музея были открыты для публики 10 августа 1793 г., во время Французской Революции. При Первой империи именовался музеем Наполеона.

История создания коллекции[править | править исходный текст]

В начале своего существования Лувр пополнял фонды за счёт королевских коллекций, собранных в своё время Франциском I (итальянские полотна) и Людовиком XIV (самое крупное приобретение — 200 полотен банкира Эверара Жабаха (фр. Everhard Jabach). На момент основания музея королевская коллекция насчитывала ровно 2500 полотен.

Постепенно в собрание музея были переданы наиболее ценные картины королевской коллекции. Огромное количество скульптур пришли из Музея французской скульптуры (musée des Monuments français) и после многочисленных конфискаций имущества в период революции.

В период наполеоновских войн с подачи первого директора музея, барона Денона, луврская коллекция пополнялась военными трофеями, тогда же в музей попадают археологические находки из Египта и Ближнего Востока. На протяжении XIX и XX веков коллекция музея была пополнена в результате множества приобретений и даров, в числе последних — коллекция Эдмунда Ротшильда, доставшаяся музею по завещанию последнего.

Экспонаты попадали в Лувр различными путями. Знаменитейшие полотна Лувра — «Джоконда» Леонардо да Винчи и «Прекрасная садовница» Рафаэля — принадлежали ещё Франциску I, который приобрёл личное собрание Леонардо после его смерти в 1519 году. Многие полотна попали в Лувр в качестве трофеев наполеоновской армии, особенно после разграбления Венеции в 1798 году (напр., «Брак в Кане Галилейской» Паоло Веронезе). «Маленький нищий» Мурильо был куплен Людовиком XVI в 1782 г. А «Кружевница» Вермера и «Автопортрет с чертополохом» Дюрера приобретены музеем в 1870 и 1922 годах соответственно. Наконец, полотно «Христос на Кресте» Эль Греко досталось музею даром, его забрали из здания суда в Prades (Восточные Пиренеи) в 1908 году.

Самые известные скульптуры музея — Венера Милосская, найденная в 1820 году и тогда же приобретённая послом Франции у турецкого правительства, и Ника Самофракийская, найденная по частям в 1863 году на острове Самотраки Шарлем Шампуазо (фр. Charles Champoiseau), археологом и вице-консулом Франции в Адрианополе.

В 1981 году по решению президента Республики Франсуа Миттерана начались реставрационные работы в Лувре. Самые древние части (развалины главной башни) были восстановлены, а во дворе Наполеона появилась знаменитая пирамида, при помощи которой осуществляется связь между новыми залами и двором. Автор пирамиды - американский архитектор китайского происхождения Йох Минг Пи.

Пирамида.

Средневековая крепость, с которой начинался современный дворец, была построена королем Филиппом-Августом в конце XII века. Реставрационные работы в Кор Карэ и рытьё почвы, необходимое для строительства Пирамиды и Карусели положили начало археологическим раскопкам. Таким образом, стали видны различные стадии постройки дворца и застройки прилегающей территории.

Архитектурные строения подземной части дворца скоро будут демонстрироваться туристам. Поэтому, чтобы попасть в Зал Людовика Святого (XIII век), можно пройти вдоль рва средневековой крепости под Кар Карэ, обойти подземелье темницы, или, направляясь на подземную автостоянку, прогуляться по т.н. рвам Карла V. Среди предметов, обнаруженных во время раскопок, одним из наиболее примечательных является парадный шлем Карла VI, восстановленный по ста шестидесяти девяти разбросанным фрагментам. Он выставлен в Зале Людовика Святого (Запятнанное Крыло).

Завершение проекта

С 1995 по 1997 много численные галереи в крыле Денон и Запятнаном крыле (Denon Wing и Sully Wing) обрели новый блеск. В октябре 1997 было открыто крыло Саклер, посвященное восточной античности, а в декабре 1997 Президент торжественно открыл 10000 м2 новых залов в Лувре (египетская Античность, римский Египет, коптский Египет, итальянская роспись и живопись).

Однако полная программа обновления Великого Лувра не будет закончена только к 2000 году. Особенностью этой заключительной стадии программы остается многократное расширение площади. С одной стороны предполагается переобустройство галерей музея, с другой - размещение различных музейных научных и образовательных служб в луврском дворце.

- Переобустройство следующих галерей: конец цикла "Итальянская и испанская живопись XVIII века", конец цикла "Художники севера", конец цикла, посвященного искуству средневосточных государств в раннехристианскую эпоху, конец цикла "Прикладное искуство".

- Полное переобустройство Отделения печати и живописи.

- Устройство второго входа в Лувр, Ворота Львов.

- Реорганизация школы Лувр и реставрация мастерских Французского музея.

Перемены коснутся также других музеев на территории Лувра и Тюильри: будет отреставрирован музей Декоративных искусств (Musee des Arts decoratifs) и музея Оранжереи (Musee de l'Orangerie).

Более того к Сессионному павилиону будет пристроен музей Человека, Искуствуа и Культуры (Musee de l'Homme, des Arts et des Civilisations). В заключение будут отреставрированны дворцы и завершена аллея, идущая вдоль Сены к музею д'Орсэй, известная как Finally, Passerelle Solferino.

Метропόлитен-музей (англ. The Metropolitan Museum of Art) — один из крупнейших и второй по посещаемости[1]художественный музей мира. Расположен в городе Нью-Йорк (США).

Музей существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке. Входными билетами служат маленькие круглые разноцветные значки, на каждый день свой цвет. Значки можно прикрепить к одежде и взять с собой на память, что и делают бесчисленное количество туристов, да и сами жители Нью-Йорка.

Музей был основан в 1870 году группой американских бизнесменов и почитателей искусства (the Union League Club of New York). Он впервые открылся для публики 20 февраля 1872 года. Первым президентом стал Джон Тейлор Джонстон, а исполнительным директором — издатель Джордж Палмер Путнэм.

В своё нынешнее здание по адресу Пятая авеню, 1000, спроектированное в неоготическом стиле американскими архитекторами Калвертом Во и Джейкобом Молдом, музей переехал в 1880 году.

Метропόлитен-музей

Дата основания

1870

Местонахождение

1000 Fifth Avenue at 82nd Street, New York, New York 10028-0198

Посетителей в год

6 115 881 (2012)[1]

Директор

Томас Кэмпбелл

Музей Соломона Гуггенхайма (англ. Solomon R. Guggenheim Museum) — музей искусства в США, одно из ведущих собранийсовременного искусства в мире. Ведёт свою историю с создания в 1937 году Фонда Гуггенхайма. Основатель музея — меценатСоломон Роберт Гуггенхайм.

Музей Соломона Гуггенхайма

Дата основания

1937

Местонахождение

Пятая авеню, 1071, Нью-Йорк

В июне 1943 года фонд заказал строительство нового музейного здания знаменитому архитектору Франку Ллойду Райту.

Архитектор Франк Ллойд Райт прожил девяносто два года, за свои семьдесят два года творческой деятельности спроектировал 800 и построил около 400 зданий. Кроме музея, наиболее известны блистательные проекты: «Дом Джекоба» в Мэдисоне (штат Висконсин) — удобное жилое здание для людей среднего достатка, офис фирмы «Джонсон — Уэкс» в Расине (штат Висконсин) — здание без окон. Вилла «Дом на водопадах» (Фоллинг-Уотер) в Бер-Ране (штат Пенсильвания), который был назван критиками самой замечательной жилой постройкой XX века, Школа-мастерская в Скоттсдейле (штат Аризона), получившая название «Тейлизин-Уэтс».

Выбор места строительства музея Гуггенхайма пришелся на участок примыкающий к огромному зелёному массиву Центрального паркамежду 88-й 89-й улицами на Пятой авеню. Проектируя здание, архитектор ушел от существующих моделей, а предложил зрителям подняться на лифте на верхний этаж и по внутренней непрерывной спирали спускаться вниз, осматривая по пути экспозицию, как на самом пандусе, так и в примыкающих к нему залах.