Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ_4 (информатика).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
163.84 Кб
Скачать

2013 КазГАСА Информатика Жексембинова А.Б., Токтаркожа Г.Т.

Международная образовательная корпорация

Активный раздаточный материал

«Информатика»

ФОЕНП

3 кредита

3-й семестр 2012 – 2013 уч.год

Практическое занятие №4 «Представление информации в компьютере»

Ассистенты профессора

Жексембинова А.Б., Токтаркожа Г.Т.

1. Представление информации в компьютере

Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т.д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения.

Как следует из определения, с информацией всегда связывают три понятия:

источник информации – тот элемент окружающего мира (объект, процесс, явление, событие), сведения о котором являются объектом преобразования;

потребитель информации – тот элемент окружающего мира, который использует информацию (для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения);

сигнал – материальный носитель, который фиксирует информацию для переноса ее от источника к потребителю. В данном случае сигнал носит электронный характер.

Взаимосвязь введенных понятий показана на рисунке:

Сигнал является важнейшим элементом в данной схеме. Формы его представления,  а также количественные и качественные характеристики содержащейся в нем информации, важные для потребителя информации.

Сигнал является материальным носителем информации, которая передается от источника к потребителю. Он может быть дискретным и непрерывным (аналоговым).

Дискретный сигнал слагается из счетного множества (т.е. такого множества, элементы которого можно пересчитать) элементов (говорят – информационных элементов). Можно выделить следующие ее элементы: разделы (например, “Информация”),  подразделы (например, “Свойства”), абзацы, предложения, отдельные фразы, слова и отдельные знаки (буквы, цифры, знаки препинания и т.д.). Набор самых “мелких” элементов дискретного сигнала называется алфавитом, а сам дискретный сигнал называют также сообщением.

Непрерывный сигнал – отражается некоторой физической величиной, изменяющейся в заданном интервале времени, например, тембром или силой звука. В виде непрерывного сигнала представлена настоящая информация для тех студентов – потребителей, которые посещают лекции по информатике и через звуковые волны (иначе говоря, голос лектора), носящие непрерывный характер, воспринимают материал.

Дискретный сигнал лучше поддается преобразованиям, поэтому имеет преимущества перед непрерывным. В то же время, в технических системах и в реальных процессах преобладает непрерывный сигнал. Это вынуждает разрабатывать способы преобразования непрерывного сигнала в дискретный.

2. Кодирование – представление символов одного алфавита символами другого.

Алфавит двоичной системы состоит из двух символов – 0 и 1. Причем 1 означает наличие сигнала, 0 – его отсутствие. Один двоичный символ получил название бит (от англ. Аббревиатуры bit – binary digit, что означает «двоичная цифра»). Любой символ, букву, цифру можно представить кодом, состоящим из 8 бит. С помощью одного байта ( 28) – можно закодировать 256 символов.

Обратная процедура получения исходных символов по кодам символов называется декодированием. Очевидно, для выполнения правильного декодирования код должен быть однозначным, т.е. одному исходному символу должен соответствовать точно один код и наоборот.

В зависимости от целей кодирования, различают следующие его виды:

кодирование по образцу – используется всякий раз при вводе информации в компьютер для ее внутреннего представления;

криптографическое кодирование, или шифрование, – используется, когда нужно защитить информацию от несанкционированного доступа;

эффективное, или оптимальное, кодирование – используется для устранения избыточности информации, т.е. снижения ее объема, например, в архиваторах;

помехозащитное, или помехоустойчивое, кодирование – используется для обеспечения заданной достоверности в случае, когда на сигнал накладывается помеха, например, при передаче информации по каналам связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]