Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ_32.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
104.96 Кб
Скачать

2007г Информатика КазГАСА Кенешева М.М.

Казахская головная архитектурно-строительная академия

Активный раздаточный материал

«Информатика»

ФОЕНП

2 кредита

1-й семестр 2007 – 2008 уч.год

Студийное занятие №32 «Интегрированная среда разработчика Turbo Pascal 7.0»

Ассистент профессора

Кенешева Мунира Маратовна

Краткое содержание занятия [2] c.579, [4] c.20-22.

Интегрированная среда разработчика Turbo Pascal 7.0.

Паскаль тілінің интегралдық ортасы.

1. Интегрированная инструментальная оболочка Turbo Pascal

Последние версии Турбо Паскаль имеют интегрированную среду программирования. В 1992 г. Появилась последняя на сегодняшний день версия языка Turbo Pascal – 7.0. В ней сохранились все достоинства предыдущих версий.

Интегрированная среда разработчика представляет собой набор инструментальных средств, которым снабжается язык программирования, и предназначена для повышения удобства и скорости разработки программ на соответствующем языке программирования.

Интегрированная среда разработчика в обиходе называется просто средой и включает в себя следующие основные элементы:

  • текстовый редактор, адаптированный для разработки программ на данном языке (например, подсвечивающий другим цветом ключевые слова и т.д.);

  • встроенный компилятор (компилятор – это транслятор, программа которая переводит полностью текст программы на машинный язык в виде одного модуля, записывает в память компьютера и выполняет ее по нашему запросу);

  • встроенный отладчик, предназначенный для отладки программ;

  • библиотеки функций.

Один и тот же язык программирования может иметь несколько средств разработчика от разных фирм-производителей.

2. Основные элементы интегрированной среды разработчика Turbo Pascal 7.0

Рабочий стол представляет собой пространство, на котором может располагаться одно или несколько «окон» с исходными текстами разрабатываемой программы (или программ). В каждом окне редактируется текст одного файла.

Главное меню расположено вверху интегрированной среды главное меню содержит следующие пункты:

File – в этом пункте сосредоточены функции по управлению файлами с текстами программ: открытие, сохранение на диске, печать текста программы – все это производится с помощью функций, содержащихся в данном пункте.

Edit – данный пункт содержит функции работы с буфером обмена интегрированной среды, а также функции отката (отмены) нежелательных изменений.

Search – с помощью функций, имеющихся в данном разделе главного меню, можно быстро и удобно осуществлять поиск нужного места в программе (например, поиск нужной функции и т.п.)

Run – здесь сосредоточены функции выполнения и отладки программ.

Compile – данный пункт главного меню образуют функции компиляции – процесса получения исполняемых файлов *.exe из исходных текстов программ.

Debug – здесь функции, облегчающие и оптимизирующие процесс отладки программ.

Tools – вспомогательные инструменты, выполняющие некоторые функции, не включенные в интегрированную среду, либо обладающие более широкими возможностями по сравнению с ней, такие как Turbo Assembler, Turbo Debugger и другие.

Options – функции настройки интегрированной среды, такие как настройки компиляции, линковки, отладки, а также визуального представления интегрированной среды на экране.

Window – функции, необходимые для организации окон текстового редактора на экране для более эффективной работы с исходными текстами.

Роль главного меню в процессе разработки программы очень велика, так как именно через него осуществляются основные операции над «окнами» открытых файлов с текстами программ, а также операции по компиляции и отладке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]