Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Р.П.политология..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
230.4 Кб
Скачать

2011-12 КазГАСА Политология Джаныкулова С.К.

Рабочая программа составлена на основании Типовой учебной программы утвержденной и введенной в действие приказом Министерства образования и науки Республики Казахстана от 11 мая 2005 г. № 289, от 12 июля 2005г. № 480

и в соответствии с учебной программой по дисциплине для студентов второго и третьего курсов всех специальностей.

Рабочая программа обсуждена Методическим советом факультета

_____ ______________2012 г., протокол №_____

Председатель МС Карыбаева Г.А.

.Декан ФОГП Шынтаева Н.С.

Научно-методическим советом академии

_____________________________2012г., протокол №______

Председатель _Абилова Б.А.

1. Назначение дисциплины:

Выработать у студентов навыки самостоятельного анализа сложных явлений и тенденций в сфере политической жизни, дать необходимый минимум знаний в политике, способствовать формированию у студентов понятийного аппарата.

2. Данные о преподавателях:

Джаныкулова Сауле Калиевна, ассоциированный профессор

Ауд. № 419, телефон 29-36-44.

Консультационные часы: по расписанию

3. Данные о дисциплине: «Политология»

Распределение часов согласно рабочих учебных планов (РУП)

Курс

Семестр

Количество кредитов

Общая трудоемкость

в часах

Контактные часы

СРС(час)

Всего

в том числе

Всего

в т.ч.

СРСП

Лекции

Практические занятия

Лабораторные занятия

(студийные)

3

1

2

100

30

15

15

-

70

35

4. Пререквизиты дисциплины: для изучения дисциплины необходимы знания следующих дисциплин: «Философия», «Социология», «История», «Основы права», экономической теории и осуществляться в контексте таких учебных дисциплин, как религиоведение, культурология и психология. Данный курс предполагает знание основных принципов и законов функционирования политики, ее исторического развития, проблемы власти, государства и межгосударственных отношений.

Постреквизиты: в результате изучения курса сформировать у студентов политическое мировоззрение и политическую культуру, способствовать их активному участию в решении задач, стоящих перед Республикой Казахстан.

5. Краткое описание дисциплины:

Объектом изучения дисциплины является политика как аспект жизнидеятельности современного общества. Политология изучает сущность политики, власти, политических систем, процессов. Как отрасль общественного знания политология сложилась во второй половине Х1Х и в первой половине ХХ века, хотя теория политики развивалась на всем протяжении истории цивилизации, начиная с античной эпохи.

Политология с разных сторон описывает политическую динамику, дает теоретические образы власти, способы объяснения поведения людей в сфере распределения государственных ресурсов и полномочий. Без научных представлений о политическом мире и сам человек не может лучше понять свои гражданские права и свободы, увидеть возможности использования силы государственной власти для реализации собственных интересов, умножения и обогащения потребностей. В развитых демократических странах политическая наука стала неотъемлемым элементом организации всей духовной жизни общества, мощным орудием формирования гражданского общества. Поэтому политическая наука рассматривается как необходимое условие политической социализации личности.

Задачи курса - выработать у студентов умение разбираться и свободно ориентироваться в политических процессах, протекающих в Казахстане.

В результате изучения курса студент должен знать:

-сущность, возможности,перспективы и основные виды политики;

– сущность, источники и функции власти;

- сущность политических отношений и процессов, понятие субъекты политики; роль политических систем и политических режимов в жизни общества;

- сущность процессов международной политической жизни, геополитической обстановки, политических процессов в Казахстане, его месте и статусе в современном политическом мире.

уметь:

-выделять теоретические и прикладные, аксиологические и инструментальные компоненты политологического знания;

-их роль и функции в подготовке и обосновании политических решений, в обеспечение личностного вклада в общественно-политическую жизнь.

владеть:

-навыками политической культуры,

-способностью применять политологические знания в повседневной жизни

и в своей профессиональной деятельности.

6. Силлабус

Модуль I

Содержание лекционных занятий

Тема 1: Введение. Политология как наука.

Соотношение объекта и предмета науки. Подходы к определению предмета политологии. Политическая социология, политическая философия, политическая этика, политическая история как составные части политической науки. Методы изучения политических явлений: институциональный, сравнительный, системный, бихевиористский, социологический, психологический. Антропологический подход. Законы и категории, методы и функции политологии Политология в системе социально-гуманитарного знания. Структура политической науки, ее парадигмы.

Тема 2: Основные этапы становления и развития политичеcкой науки.

Возникновение первых очагов государственности на Древнем Востоке (буддизм, конфуцианство, легизм, даосизм). Политические учения античности (Сократ,Платон, Аристотель, Цицерон). Политическая мысль средневекового Востока (аль-Фараби, Низами, Алишер Навои, Ганджеви). Политическая мысль Средневековья и Эпохи Возрождения, политическая мысль Западной Европы, религиозно-теологические концепции государства и права Августина Аврелия и Фомы Аквинского, Н. Макиавелли, Ж. Бодена (“Шесть книг о государстве”). Русская политическая мысль: идеи Илариона, Владимира Мономаха, Даниила Заточника, Филофея “Москва – третий Рим”; Политические учения эпохи ранних индустриальных революций: учение Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Э. Берка, Ш. Л. Монтескье, Ж.-Ж.Руссо. Политическая мысль в США: Т.Джефферсон, Дж.Мэдисон, Т.Пейн, А.Гамильтон. Конституция США. Политическая мысль России: Н.А.Бердяев, И.А.Ильин. Развитие политической науки в XXв.Бихевиористское и необихевиористское направление (А.Бентли, Ч.Мерриам, Г.Лассуэл и др.). Системный анализ в политических исследованиях (А.А.Богданов, Н.Винер, Т.Парсонс, Д.Истон, Г.Алмонд, К.Дойч, Л.Пай и др.). Теории плюралистической демократии и развития (Р.Даль, Р.Дарендорф, С.Липсет, А.Лэдд и др.). Политическая социология (П.Бурдье, Ф.Бро, М.Дюверже, Р.-Ж.Шварценберг). Политическая психология (А.Маслоу, Э.Фромм, М.Херманн). Политическая футурология и прогностика (Р.Арон, Д.Белл, З.Бжезинский, Дж.Гэлбрейт, О.Тоффлер, Ф.Фукуяма, С.Хантингтон). Сравнительная политология (М.Доган, Д.Пеласси, С.Хантингтон, П.Шаран). Российская политология в конце ХХ века.