Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авария на ЧАЭС и ее последствия.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

8

Лекция 19 Авария на чаэс и ее последствия

  1. Экологические последствия катастрофы на ЧАЭС для РБ

  2. Социально-экономические потери РБ

  3. Последствия катастрофы на ЧАЭС для здоровья населения

  4. Последствия катастрофы на ЧАЭС для животного мира

  5. Последствия катастрофы на ЧАЭС для растительного мира

Авария на 4-м блоке ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 г. Основная причина - маловероятное, никем не предусмотренное сочетание ошибок при эксплуатации энергоблока обслуживающим персоналом.

О конкретных причинах, поведении людей и ликвидации этой ужасной аварии написано много, очень подробно, в деталях. Мы на этом останавливаться не будем.

А рассмотрим последствия этой аварии для экологической ситуации в РБ и о мерах, предпринимаемых государством для минимизации этих последствий.

  1. Экологические последствия катастрофы на чаэс для рб

За весь период после аварии на ЧАЭС специалисты уточнили количество выброшенных из разрушенного ректора радиоактивных веществ (табл.3.1)

На январь 2000 г. доля выброшенного в атмосферу цезия -137 составила от 20 до 40%, йода-131 от 50 до 60%.

Выброшенные радионуклиды распределились примерно так: Беларусь -34 %, Украина – 20%, Российская Федерация – 24 %, Европа – 22 %.

1.1 Химические и физические формы выбросов

Выброс радиоактивных веществ состоял из газов, аэрозолей и топлива, измельченного до микроскопических частиц.

Газообразные вещества криптон и ксенон практически полностью оказались выброшенными из ядерного реактора, а также йод в газообразном и в твердом виде.

На территории РБ в начальный период после катастрофы было зарегистрировано повышение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (рис.3.3.).

29 апреля 1986 г. мощность экспозиционной дозы йода – 131 превышала фоновое значение в Минске в 9000 раз, Бресте – 6000 раз, Гомеле – 130 000 раз.

Йод-131, являясь бета- и гамма-излучателем и находясь в аэрозольном состоянии нанес основной удар по щитовидной железе с дефицитом йода. Он проник в овощи, ягоды, молоко. Период биологического полувыведения его из тела человека составляет 138 суток (рис.3.5).

В первые дни после аварии кроме йода-131. значительный вклад в загрязнение территории РБ внесли теллур-133, рутений-103. барий-140 (рис. 3.2.).

Позже стали доминировать цезий-134 и 137, стронций-90 (рис. 3.2).

В настоящее время основными источниками радиоактивного загрязнения территории РБ продолжают оставаться:

  • Цезий-137 – загрязнил 23 % территории

  • Стронций-90 – загрязнил 10 % территории

  • Плутоний-238, 239, 240 – загрязнил 2 % территории.

Схема загрязнения цезием-137 представлена на рис. 3.4

К 2006 году загрязнение территорий цезием 137 уменьшилось до 21 %. Значительно уменьшилось загрязнение стронцием -90 и практически не изменилась территория , загрязненная трансурановыми элементами.

В результате аварии 2млн. человек оказались в зоне радиоактивного загрязнения. Полностью Гомельская и Могилевская области, 10 районов Минской области, 6 районов – Гродненской, 6районов – Брестской, 1 район –Витебской области.

Рассмотрим краткую характеристику основных радионуклидов и продуктов их распада.

Цезий-137 является источником большинства заболеваний в частности: систем кровообращения, пищеварения, сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной. Облучение цезием-137 различных органов вызывает заболевание раком.

Период полураспада – 30 лет.

Цезий хорошо усваивается корневой системой растений и передвигается по нему. Его много в зерне, стеблях картофеля, зелени, в рыбе (особенно в икре), в яичном белке.

В организм человека он поступает, в основном, через желудочно-кишечный тракт, но может и через кожу. Он легко всасывается и свободно циркулирует в составе крови по всему телу.

80 % цезия-137 накапливается в мышцах, 8 % в костях, Выводятся из организма с мочой, калом, потом.

Этот радионуклид может накапливаться и у животных, так у коров в молоке, а у кур в яйцах.

Стронций-90 (бета-излучатель). При поражении этим радионуклидом наблюдается лекопения, лимфопения, снижение качества гемоглобина и числа эритроцитов, что в последствии может приводить к лейкозу, опухолям и различным заболеваниям костей, вызывает нефроз почек.

Стронций-90 накапливается в костях, если есть дефицит кальция, а также в почках, слюнной и щитовидной железах, в легких. Откладываясь в сосудах способствует отложению солей.

Период биологического полувыведения 20 лет.

Процент всасывания стронция зависит:

- от возраста (у детей выше)

-от физиологического состояния организма (период беременности)

-приема витамина Д (ускоряет всасывание)

-количества, поступающего в организм кальция

пола (у мужчин активнее)

Плутоний-239 (альфа-излучатель). Период полураспада -24065 лет. Особенно опасен при попадании в органы дыхания. ЖКТ, и на поврежденную кожу. При дефиците кальция и стронция может накапливаться в костях.

Поглощается кровью и задерживается в основном в печени, откуда половина выводится через 20 лет, но на практике чрез 2-3 месяца возникает цирроз печени.

На территории РБ выпал в Брагинском, Светлогорском, Рогачевском районах.

Америций-241 (аль- и гамма-излучатель) является продуктом распада плутония 241.Период полураспада 432 года.

Он является жестким гамма-излучателем, хорошо растворяется в воде и поступает в организм с водой, растительной и животной пищей.

Америций опасен тем, что для его распада нужна небольшая критическая масса (микрограммы), что приводит к опасным для биологических объектов микровзрывам.

«Горячие частицы» -диспергированные частицы ядерного топлива (от 2 мкм до сотен микромикрон). Находились в выбросах вместе аэрозолями.

В настоящее время 70 % этих частиц находится в верхнем слое почвы. Они опасны для всего живого, т.к. в них высокая концентрация радионуклидов с разными видами излучений, что вызывают тяжелые последствия на здоровье человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]