Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5543 Основы банковского дела Вариант 3 Ульяна.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
95.8 Кб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Уральский профессиональный институт

Задания к контрольной работе по дисциплине

Основы банковского дела

Студентов заочной формы обучения

Направление подготовки

080100.62 Экономика

Профиль подготовки

080109.62 …

Группа –

Вариант №

Выполнила:

Челябинск

2015

Содержание

Задание 1 3

Задание 2 8

Задание 3 10

Список испоᴫьзоʙанных источникоʙ 11

Нормативно-правовые и другие официальные документы 11

Литература 11

Задание 1

Определить какие цели могут быть поставлены Банком России при использовании инструмента денежно-кредитной политики – Операции РЕПО по продаже акций предприятия реального сектора экономики в первой части РЕПО.

Пояснить на примере перечисленных целей как они будут достигнуты.

Ответ:

Операцией РЕПО в международной практике принято называть сделку, включающую покупку/продажу ценных бумаг в определенный момент времени и обратную продажу/покупку тех же (special collateral) или в заранее установленном смысле эквивалентных (general collateral) ценных бумаг через определенный промежуток времени между одними и теми же контрагентами. При этом обязательства по обратному выкупу/продаже возникают у обоих контрагентов в момент заключения сделки РЕПО.

По своему экономическому смыслу операции РЕПО представляют собой обеспеченные кредиты: как правило, денежные кредиты, обеспечением которых выступают покупаемые/продаваемые ценные бумаги (рис. 1); или (в более редких случаях) кредиты ценными бумагами под обеспечение денежными средствами.

Основной особенностью операций РЕПО, отличающей их от сходных операций кредитования, в том числе под залог ценных бумаг, является одновременная с передачей денежных средств (от покупателя к продавцу) встречная передача ценных бумаг (от продавца к покупателю) с переходом к покупателю права собственности на переданные (проданные) ему продавцом ценные бумаги.

Операция РЕПО состоит из двух частей: первая часть РЕПО — исходная покупка/продажа ценных бумаг; вторая часть РЕПО — обратная продажа/покупка ценных бумаг.

Рисунок 1 – Структура операций РЕПО

Основными целями денежно-кредитной политики при использовании инструмента «Операции РЕПО по продаже акций предприятия реального сектора экономики в первой части РЕПО» являются регулирование объема денежной массы, повышение и абсорбирование ликвидности.

Так, приобретая акции с правом обратного выкупа предприятия реального сектора экономики – денежные средства поступают в экономику и увеличивают объем денежной массы, происходит обновление инвестиций, экономический рост данного сектора экономики. Изменение предложения денег в экономике вызывает изменение процентных ставок.

Для кредитора (покупателя акций) использование сделок РЕПО удобно потому, что он становится не залогодержателем (как при классическом кредитовании под залог), а полноправным собственником такого имущества. Поэтому, если заемщик откажется выкупать имущество, кредитор сможет продать его по рыночной цене без дополнительных согласований с должником и покрыть из полученных средств свои издержки. Кроме того, ему не придется отслеживать кредитоспособность и ликвидность заемщика. Поскольку при использовании сделок РЕПО кредитор автоматически освобождается от целого ряда традиционных проблем классического кредитования (анализ кредитоспособности, оценка бизнес-плана заемщика), а заемщик лишается выгод от владения залогом (например, дивидендов и процентов по ценным бумагам), то и ставки по сделкам РЕПО, как правило, ниже ставок по кредитам на такой же срок под аналогичное обеспечение.  К тому же с помощью сделок РЕПО кредит могут получить заемщики, не удовлетворяющие традиционным требованиям банков к кредитоспособности или имеющие короткую кредитную историю.

Главными операциями Банка России по предоставлению ликвидности традиционно выступили операции РЕПО на срок «1 неделя», действующие на аукционной основе. Спрос кредитных организаций на длительные сроки размещения сохранялся на относительно низком уровне по операциям предоставления ликвидности на аукцион- ной основе. В среднем в 2013 году операции РЕПО составляли около 80% от общей задолженности кредитных организаций по операциям рефинансирования Банка России, или почти 1,9 трлн рублей (1,1 трлн рублей в 2012 году), из них на долю аукционных операций РЕПО на срок «1 неделя» составляли 84%.

В 2013 году главным источником рефинансирования стали кредиты, обеспеченные нерыночными активами. Банк России в 2013 году начал давать кредиты на аукционной основе по плавающей ставке. Наименьшая ставка на аукционах назначалась на 25 базисных пунктов выше минимальной ставки на аукционах РЕПО на 1 неделю. Банк России в июле 2013 года провел аукцион по выдаче кредитов, обеспеченных нерыночными поручительствами и актива- ми, на срок «1 год», в следствие которого банки получили 0,3% трлн рублей. В октябре 2013 года был организован аукцион по выдаче кредитов, обеспеченных нерыночными активами, по плавающей ставке на срок «3 месяца» на сумму 0,5 трлн рублей. Появление вышеуказанных операций в системе инструментов Банк России помогло уменьшению спроса кредитных организаций на кредиты, гарантированные нерыночными поручительствами и активами, по установленной ставке. Средняя задолженность уменьшилась по соответствующим кредитам с 0,6 трлн рублей в 2012 году до 0,2 трлн рублей в 2013 году. В тоже время возросли объемы сделок «валютный своп». Средний объем этих операций в 2013 году в дни их организации был 99 млрд рублей (во втором полугодии 2012 года составил 53 млрд рублей). Более активно кредитные организации использовали «валютный своп» Банка России в моменты главных налоговых выплат. В 2013 году объем иных операций рефинансирования (кредитов, обеспеченных золотом, выдача ломбардных кредитов, кредитов овернайт) был незначительным.

На сегодняшний день РЕПО обозначается Банком России в качестве ключевого инструмента регулирования ликвидности банковского сектора, который используется, в первую очередь, с целью рефинансирования кредитных организаций. Проводимые регулятором операции РЕПО являются ключевым механизмом рефинансирования банковского сектора со стороны ЦБ РФ. И, как следствие, финансовому сектору, как и экономике в целом, крайне необходимо, чтобы данный механизм позволял денежным средствам дойти до своих конечных потребителей.

1. Операции РЕПО, проводимые регулятором - это гибкий механизм предоставления денежной ликвидности банковскому сектору, отличающийся различной срочностью применимых операций. Банк России имеет опыт проведения РЕПО со сроком 1 день, 1 неделя, 1, 3, 6 месяцев и 1 год.

2. Банк России проводит активную политику по развитию инфраструктуры РЕПО для предоставления максимально широкому спектру кредитных организаций возможности рефинансирования своих вложений в ценные бумаги. Сейчас регулятор проводит операции как на биржевом (ЗАО «ФБ ММВБ»), так и на внебиржевом рынках (РЕПО с корзиной ценных бумаг).

3. Центральный Банк непрерывно следит за уровнем денежной ликвидности банковского сектора, регулируя денежное предложение в первую очередь посредством пересмотра лимита по операциям прямого РЕПО.

4. Центральный Банк регулярно пересматривает список принимаемых в обеспечение по операциям РЕПО ценных бумаг. Данные действия не только позволяют расширить или сузить возможность рефинансирования коммерческих банков, но и помогают ЦБ РФ сразу же реагировать на события, имеющие место на рынке ценных бумаг.

В настоящее время Банк России за счет значительного увеличения в своего присутствия на рынке РЕПО активно предоставляет денежные средства коммерческим банкам, преследуя, таким образом, цели обеспечения роста уровня денежной массы и упрощения доступа к ней различных субъектов экономики страны.

В перспективе РЕПО может оказаться крайне востребованным инструментом со стороны компаний реального сектора экономики. На данный момент услуги заключения сделок РЕПО с нефинансовыми организациями предоставляют наиболее крупные и устойчивые участники финансового рынка, такие как ОАО «Сбербанк России», ОАО «Альфа-Банк», ОАО АКБ «Металлинвестбанк», ЗАО «ИНГ Банк (Евразия)», ЗАО «ЮниКредит Банк». Кроме того, применение операций РЕПО для работы с нефинансовыми организациями совместно с дальнейшим развитием инфраструктуры рынка РЕПО позволило бы снизить чрезмерно повышенный уровень левериджа на финансовом рынке и решить проблему передачи ликвидности от представителей банковского сектора представителям реального.

Анализ международного и российского опыта показал, что операции РЕПО являются наиболее адекватным и удобным инструментом управления процентными ставками в экономике. В связи с этим Банку России необходимо всеми силами способствовать развитию данных операций, в перспективе сделав их главным каналом для предоставления ликвидности в банковскую систему. При этом денежным властям необходимо решить ряд задач, связанных с ограничением влияния крупных игроков данного рынка и приведением в соответствие ставок РЕПО и рынка МБК