Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слайд 2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.43 Кб
Скачать

Слайд 2

Гипертекст называется документ, который содержит ссылки на другие информационные бъекты. Вообще-то ГТ появился задолго до компа и инета.

Слайд 3

Первой системой ГП принято считать толкование книги псалмов Гильберта Порретанского из Пуатье (около 1150 года н. э.). Специальные пометки на полях отсылали читателей на страницы в других местах книги и не хватало только компьютера что бы гипер ссылками стало удобно пользоваться.

Слайд 4

Многие века существуют документы, где внутренние перекрёстные ссылки и ссылки к другим документам образуют значительную долю содержания. Примерами являются печатные издания Библии, Корана, сочинения Аристотеля. Другой вариант ручного гипертекста — это справочная книга, например словарь и энциклопедия, статьи и определения даваемые в таких книгах содержат явные ссылки друг на друга, последовав за которыми читатель получает более боагтую информацию. Все эти примеры относят появление гипертекста к далёким временам, однако сейчас не мало специалистов считают, что о гипертексте можно говорить только если перемещение по связям поддерживаются компьютером.

Слайд 5

Первая теория автоматизации этого процесса принадлежит Ванневару Бушу, американскому учёному и научному консультанту президента. Который представлял гипертекстовую систему в виде машины, оперирующей микро фото плёнками. В 1945 году Буш описал эту, так никогда и не созданную машину, Мемексом.

Слайд 6

Собственно, термин гипертекст был впервые употреблён Теодором Нельсоном в 1965 году. Через 7 лет им же было предложена система работы с параллельными документами Ксанаду, наглядно представлявшая ссылки и связи.

Слайд 7

А первым на практике использовал гипертекст в 1968 году Даглос Енгель Бард, работавший над проектом расширения мыслительных возможностей человека. Пользователь и компьютер в этой системе рассматривается как единое целое благодаря чему усиливается природный интеллект пользователя. Принципы Ксанаду вдохновили Билла Адкинсона над созданием программы ГиперКард. Эта программа, в которой активно применялись гиперссылки послужила основной для многих систем гипертекстовой помощи и определила основные инструменты навигации браузеров.

Слайд 8

В начале 90х годы Тим Бернерс-Ли разработал гипертекстовый протокол передачи данных, который позволил связать между собой документы, размещённые на одном или нескольких компьютерах, подключённых к сети Интернет. Это гипертекстовая сеть документов известна сейчас как Всемирная Паутина.

Слайд 9

Классическое определение гипертекста, которое дал Теодор Нельсон, это форма письма, которая ветвится или осуществляется по запросу. Иначе говоря, это нелинейное письмо, которое больше чем текст, т.е. гипертекст. Сегодня гипертекстовую технологию знают или используют почти все, кто работает на компьютере. Пользователи компьютера стали воспринимать их как средство поиска и обработки информации или как средство коммуникации.

Слайд 14

Одним из самых популярных средств распространения электронных являются сети Internet. Эта глобальная сеть предоставляет пользователю ряд сервисных услуг, связанных с размещением, хранением, передачей электронных публикаций и доступом к ним. Услуги реализуются на базе серверов Internet. Такими серверами являются FTP, Gopher, почтовые (серверы e-mail), серверы новостей (серверы News), серверы WWW (Web-серверы).

Областью самого массового применения гипертекстовых технологий является сетевая служба World Wide Web (WWW) глобальной сети Internet. Эта служба обеспечивает интуитивно понятный доступ на основе технологии гипертекста к данным в глобальной сети. Для этих целей разработаны программы-браузеры и специальные программные средства автоматизации процесса создания Web-документов (локальных архивов, сайтов, Web-страниц).

Относительная легкость создания Web-публикаций и доступа к ним способствовала развитию Intranet (Интранет) - частных сетей, основанных на Internet-технологиях. Intranet позволяет соединить офисы в одном здании или в разных частях земного шара, исключив доступ к данным посторонних лиц.

Слайд 15

Гипертекстовая информационная модель, основанная на гипотезе о том, что переработка и генерация идей человеческим мозгом происходит ассоциативно, получает все большее признание в качестве структуры для эффективного представления и передачи знаний.

Технически реализующая эту модель "гипертекстовая система" использует электронные и программные средства для преодоления ограничений линейной природы текста напечатанного на бумаге. Бумага (плоская среда) хорошо приспособлена для представления только 2-мерного потока информации: линейного и иерархического. Мы читаем последовательно слева направо, сверху вниз, переворачиваем страницы. В отличие от этого гипертекстовая система, содержащая сеть узлов (фрагментов, модулей, фреймов) и заданные на них ассоциативные связи порождает 3хмерное информационное пространство что создает информационную среду адекватную глубинной структуре переработки идей человеческим мозгом.

Гипертекстовые технологии широко используются в настольных издательских системах, в системах управления документами (СУД), в системах подготовки электронных документов и др. Одним из перспективных направлений развития гипертекстовых систем является технология гипермедиа – соединение технологий гипертекста и мультимедиа (интеграция текста, графики, звука, видео). Гипертекстовые технологии способствовали созданию в информационных сетях информационных хранилищ, доступ к которым получают самые различные категории пользователей.

В результате в Интернете сформированы огромные и свободно доступные широким массам пользователей (открытые) самые разнообразные информационные ресурсы. В Интернете присутствует множество информационных ресурсов, отличающихся: тематикой (по археологии, музыке и т. п.), направленностью, содержанием, доступностью или охватом предлагаемой пользователям информации (например, ресурсы правительства).

  1. Обзор средств

текстовые редакторы: Notepad++, sublime text(Emmet)-

написание HTML-кода требует времени, со всеми тегами, атрибутами, кавычками, скобками и так далее. Конечно, в большинстве текстовых редакторов есть подсказки, которые сильно помогают, но все равно придется много печатать. Emmet мгновенно преобразовывает простые аббревиатуры в полноценные блоки кода.( Подготовка к работе с новым HTML документом занимает менее чем секунду. Просто введите ! или html:5, нажмите «Tab», и вы увидите HTML5 doctype с несколькими тегами и отправной точкой для вашего приложения.)

локальные сервера: Denwer, OpenServer - используемые Web-разработчиками для разработки сайтов на «домашней» (локальной) Windows-машине без необходимости выхода в Интернет. Главная особенность Денвера — удобство при удаленной работе сразу над несколькими независимыми проектами и возможность размещения на Flash-накопителе.

  1. ВЕБ браузеры

Chromium, Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Safari, IE

Браузеры Используют дебагеры (Хром – F12, Mozilla - FireBug)

3. Сторона сервера

Сторона сервера – это часть программного кода, которая выполняется на удалённом или локальном сервере.

PHP (англ. PHP: Hypertext Preprocessor — «PHP: препроцессор гипертекста»; первоначально Personal Home Page Tools — «Инструменты для создания персональных веб-страниц») - один из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. И фреймворки на его основе.

Фреймворки – Kohana, Zend Framework, Yii.

MySQL - свободная система управления базами данных.

* Програмный фреймворк (англ. software framework) - это готовый к использованию комплекс программных решений, включая дизайн, логику и базовую функциональность системы или подсистемы. Соответственно - программный фреймворк может содержать в себе также вспомогательные программы, некоторые библиотеки кода, скрипты и вообще все, что облегчает создание и сочетание различных компонентов большого программного обеспечения или быстрое создание готового и не обязательно объемного программного продукта.

4. Клиент – сервер

- Языки программирования, которые являются клиентскими, но активно взаимодействуют с сервером.

JSON (англ. JavaScript Object Notation) — текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript и обычно используемый именно с этим языком.

Ajax (ˈeɪdʒæks, от англ. Asynchronous Javascript and XML — «асинхронный JavaScript и XML») — подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений, заключающийся в «фоновом» обмене данными браузера с веб-сервером. В результате, при обновлении данных веб-страница не перезагружается полностью, и веб-приложения становятся более быстрыми и удобными.

5. Сторона клиента

Сторона клиента – часть программного кода которая выполняется непосредственно на компьютере пользователя (в его браузере).

HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме.

HTML5 - Основной её целью является улучшить язык, поддерживающий работу с новейшими мультимедийными приложениями, при этом сохраняется лёгкость чтения кода для человека и ясность исполнения для компьютеров.

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

JAVASCRIpT - Интерактивные страницы могут взаимодействовать с пользователем (выводить сообщения, изменять содержимое после определенных действий и т.д.)

JavaScript встраивается прямо в веб-страницы и исполняется браузером во время их загрузки.

  • Динамически изменять содержимое веб-страниц;

  • Привязывать к элементам обработчики событий (функции которые выполнят свой код только после того, как совершатся определенные действия);

  • Выполнять код через заданные промежутки времени;

  • Управлять поведением браузера (открывать новые окна, загружать указанные документы и т.д.);

  • Создавать и считывать cookies;

  • Определять, какой браузер использует пользователь (также можно определить ОС, разрешение экрана, предыдущие страницы, которые посещал пользователь и т.д.);

  • Проверять данные форм перед отправкой их на сервер и многое другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]