Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скакун Юр.деонтол.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Юридическая деонтология. Учебник

/О.Ф. Скакун, Н.И. Овчаренко. - Х., 1998 - 270 с.

О.Ф. Скакун - введение, главы 1-У,

главы У1-У1 (вместе с Н.И. Овчаренко);

Н.И. Овчаренко - главы У1-У1 (вместе со О.Ф. Скакун),

приложение.

Под общей редакцией О.Ф. Скакун- члена-

корреспондента Академии правовых наук Украины,

доктора юридических наук, профессора.

Изложен оптимальный свод правил, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист, кодекс его профессионального поведения как специалиста. Раскрываются требования к культуре работника юридического труда в области: психологии, права, политики, эстетики и этики. Дается характеристика профессиограм юридических профессий.

Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей юридических учебных заведений и факультетов, а также работников юридического труда.

Рецензенты:

В.С. Зеленецкий, доктор юридических наук, профессор, зам. директора Научно-исследовательского института изучения проблем преступности Академии правовых наук Украины

И.В. Бенедик - кандидат юридических наук, доцент Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого

О.Ф. Скакун, Н.И. Овчаренко

В в е д е н и е

Настоящий учебник написан в соответствии с программой, утвержденной Министерством образования Украины для юридических вузов и факультетов. Учебник имеет целью ввести начинающего юриста в его будущую профессию, ознакомить с тем, что представляют собой профессия юриста в целом и отдельные юридические специальности в частности, какое место они занимают в обществе, какой рынок труда и сфера приложения знаний юриста, какие деонтологические требования предъявляются к юристу, какие знания и навыки должен иметь юрист, чтобы соответствовать своему профессиональному предназначению. Студент должен иметь общее представление о том, что ожидает его в будущем, с тем, чтобы выбрать карьеру не только возможную, но и подходящую.

Инициатором преподавания юридической деонтологии как учебной дисциплины в юридических вузах и факультетах был профессор В.М. Горшенев, светлой памяти которого и посвящается настоящий учебник.

В 1989 г. по инициативе профессора В.М. Горшенева и под его редакцией изданы тексты лекций по юридической деонтологии преподавателей Юридической академии. Это было определенным теоретическим прорывом в отечественной юриспруденции, закрепившим появление нового направления в науке и учебном процессе юридических вузов Украины. В 1993 г. Харьковским юридическим институтом (ныне Национальная юридическая академия Украины) было издано учебное пособие "Юридическая деонтология" под редакцией профессоров В.М. Горшенева и В.В. Комарова.

Современная юридическая деонтология тесно связана с прогрессом юридической науки в целом, популяризацией ёё достижений посредством печати, радио, телевидения, ростом культурного и образовательного ровня населения страны. Все это неизбежно вносит новые понятия в общую юридическую деонтологию, которые должны быть учтены.

Учебник по юридической деонтологии раскрывает основные нормы-требования, предъявляемые юристу в различных сферах социальной деятельности, и излагается по разделам, предложенным В.М. Горшеневым: психологическая культура юриста, политическая культура юриста, профессионально-правовая культура юриста, этическая культура юриста, эстетическая культура юриста. Впервые введена глава, посвященная профессиограмам основных юридических профессий. Оставляя общую схему и солидаризируясь по ряду принципиальных вопросов с авторским коллективом предыдущего издания авторы данного учебника сочли необходимым предложить свое видение структуры каждой из глав и основного содержания юридической деонтологии.

Предлагаемый учебник является качественно новым не только в постановке вопросов, но и в их освещении. В нем учтены и отражены изменения в политике, экономике и законодательстве Украины, ставшей на конституционно провозглашенный путь построения независимого демократического, социального, правового государства. В тексте широко используется Конституция и текущее законодательство Украины, а также новейшая отечественная и зарубежная научная литература в области юриспруденции, психологии, политологии, этики, эстетики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]