Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фандрайзинг в социальной рпаботе

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

7

Лекция Фандра́йзинг в социальной работе

Фандра́йзинг, иногда фандре́йзинг (от англ. Fundraising) — процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов (человеческих, материальных, информационных и т. д.), которые организация не может обеспечить самостоятельно и которые являются необходимыми для реализации определенного проекта или своей деятельности в целом.

Сущность

Вопрос привлечения инвестиций является всеобъемлющим: финансовые средства нужны всем: одним, чтобы совершить благое дело, другим — чтобы прирастить объем уже существующей денежной массы, третьим — чтобы дать толчок к развитию организации в самом начале ее деятельности.

Большинство российских некоммерческих организаций живут по принципу: «Что с неба упало, то мое», т.е. не занимаются регулярным и продуманным сбором средств. В результате, денег у них либо не хватает, либо нет совсем.

Во многих западноевропейских странах и, особенно в США к деньгам и к благотворительности относятся очень серьезно. Еще даже не до конца обдумав суть и детали проекта, начинают собирать на него деньги. Объясняется это, в том числе, и тем, что в этих странах государство никогда не финансировало всю социальную сферу. Значительную часть проблем решали только благотворительные организации, которые могли надеяться в финансовом плане только на себя, на свое умение привлечь спонсора, организовать работу, добиться хорошей репутации. В России же очень часто мысль о том, где взять деньги на проект, приходит последней. Мы не привыкли думать о деньгах, мы привыкли их получать от государства.

По своей сути фандрайзинг мало чем отличается от поиска инвесторов. Отличия заключаются в том, что инвесторов обычно ищут под коммерческие проекты, «всерьез и надолго», для создания основных фондов, когда отдача от инвестиций предполагается спустя довольно длительное время. Целью инвестора является извлечение прибыли. Фандрайзинг же обычно связан обычно с поиском средств под некоммерческие проекты, которые в принципе не могут быть реализованы в коммерческом режиме и когда испытывается нехватка оборотных средств на реализацию проектов и программ — не на создание основных фондов, а на деятельность.

Задачи

Основными задачами фандрайзинга будут являться:

  1. сбор средств;

  2. приобретение новых партнеров и друзей организации;

  3. возможность открыто заявить о себе и информировать о своих целях.

Виды

Фандрайзинг может быть «внутренним» и «внешним» по способу осуществления.

  • Внутренний фандрайзинг — это когда разработкой и реализацией поиска финансирования осуществляют сотрудники организации самостоятельно.

  • Внешний фандрайзинг — это поиск финансирования, осуществленный посредством привлечения профессиональных консультантов по фандрайзингу. В данном случае в этой роли могут выступать как независимые эксперты, так специализированные фандрайзинговые фирмы.

Методы

  • Телефандрайзинг (telefundraising) — обращение к потенциальным донорам и благотворителям по телефону и по факсу.

  • Почтовый фандрайзинг (mail fundraising) — обращение к потенциальным донорам и благотворителям по почте.

  • Индивидуальный фандрайзинг (individual fundraising) — персональное обращение к донорам и благотворителям в личной беседе.

  • Солофандрайзинг (solo fundraising) — приобретение поддержки.

  • Событийный фандрайзинг (events fundraising) — проведение различных мероприятий (аукционов, выставок, лотерей, презентаций, обедов и т.д.)

Возможные источники привлечения ресурсов

  • Компании;

  • Частные лица;

  • Фонды;

  • Государственные органы.

Все эти источники могут выступать в качестве:

  • Финансового спонсора;

  • Спонсора на условиях бартера;

  • Инвестора;

  • Грантодающей организации;

  • Мецената;

  • Донора.

Разница между донорами, меценатами и спонсорами

Разница между донорами, меценатами и спонсорами состоит в следующем:

  • Доноры — это организации, в миссии которых предусмотрено предоставление безвозвратной финансовой, технической помощи на конкурсном основании.

  • Меценатство — это благотворительная помощь физических лиц на добровольном безвозвратном основании.

  • Спонсорство — это конкретная помощь юридических и физических лиц на определенных условиях.

Все сущности, которые могут выступать источником привлечения ресурсов, можно называть «партнерами».

Фандрайзинговая стратегия

Важными аспектами фандрайзинговой стратегии являются следующие:

  • Написание бизнес-плана проекта.

  • Написание спонсорского предложения.

  • Четкое определение целевой аудитории проекта для дальнейшего определения потенциальных спонсоров.

  • Установление таких взаимоотношений с партнерами, которые удовлетворяют интересам обеих сторон.

  • Правильное закрытие проекта (включает в себя работу с партнерами после окончания проекта для создания возможности дальнейшего долгосрочного сотрудничества).

Спонсорство

Важным аспектом составления спонсорского предложения является выделение определенных спонсорских пакетов с разными условиями сотрудничества и привилегиями — для генерального спонсора, эксклюзивного спонсора, медийного спонсора и т. д. Стоимость спонсорского пакета может достигать нескольких миллионов евро в зависимости от масштаба проекта, географии и целевой аудитории.

Фандрайзинг в СНГ

На территории СНГ фандрайзинг как термин не является широко распространённым. В большинстве случаев это понятие ассоциируется с филантропией и социальными проектами, однако важно понимать, что помимо этого привлечение ресурсов для коммерческих проектов, поиск финансового спонсора, спонсора на условиях бартера, инвестора также является фандрайзингом.

Дайджест СМИ – Фандрайзинг

Страницы:  1  2  >>

"Сотовик"   www.sotovik.ru

23.07.2009 | Абонента "МегаФона" в июне собрали рекордную сумму для помощи детям, больным раком

В июне в рамках совместной sms-акции Союза благотворительных организаций России и первого общероссийского оператора мобильной связи ОАО "МегаФон" была собрана рекордная сумма пожертвований – 2 миллиона 913 тысяч 233,54 рублей, что в полтора раза превысило общегодовой сбор за 2008 год.

Комментарии (0)

"Татар-информ"   www.tatar-inform.ru

01.07.2009 | В рамках SMS-акции получено свыше 625 тысяч сообщений

Свыше 625 тысяч сообщений получено в рамках sms-акции "Дети". В течение ближайших 2 недель все собранные средства в полном объеме будут получены от операторов связи и направлены на благотворительные цели. Об этом в интервью журналистам сообщила Государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова после завершения церемонии передачи медицинской техники Казанскому кардиологическому диспансеру.

Комментарии (0)

Justmedia.ru   www.justmedia.ru

22.06.2009 | На помощь обездоленным детям екатеринбуржцы пожертвовали… 200 рублей

20 июня в Екатеринбурге состоялся благотворительный веломарафон, организаторами которого выступили некоммерческое партнерство «Семья детям» и международный велосипедный клуб «Вызов». Итоги веломарафона пришлось признать поистине разочаровывающими. Всего в нем приняли участие шесть человек. Было пожертвовано… 200 рублей. Организаторы задали себе вопрос: «Есть ли благотворительность в России?»

Комментарии (0)

"Интерфакс"   www.interfax-russia.ru

15.06.2009 | Тамбовчане за полчаса собрали 17 тыс. рублей на помощь больным детям

Тамбовчане в ходе благотворительной акции "Вместе выбираем жизнь" за полчаса собрали 17 тыс. рублей на лекарства детям, больным раковыми заболеваниями, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в облизбиркоме.

Комментарии (0)

"Московский комсомолец"   www.mk.ru

06.06.2009 | Анита Цой заставила элиту раскошелиться

На днях в концертном зале на Рублевке прошел благотворительный концерт Аниты Цой

Певица собрала несколько десятков состоятельных господ, чтобы они продемонстрировали свою щедрость. Гости жертвовали на благотворительные нужды по тысяче евро, а сама Анита пообещала еще и распрощаться ради такого случая с усыпанным бриллиантами кольцом.

Комментарии (0)

"Тверская 13"   www.tver13.org

04.06.2009 | Подари жизнь

В Центральном доме актера на Арбате проведен благотворительный аукцион, средства от которого идут на лечение четырехлетних девочек, больных лейкозом, – Ксении Клиншовой и Миланы Солодовник. Девочки находятся в отделении гематологии Московской детской клинической больницы.

Комментарии (0)

spbIT.ru   www.spbit.ru

02.06.2009 | QIWI (КИВИ) развивает "Индустрию добрых дел"

Платежный сервис QIWI (КИВИ) компании ОСМП объявляет о начале сотрудничества с Благотворительными фондами "Подари жизнь!", WWF, Green Peace, "Поделись теплом" и "Защити детей от наркотиков".

Комментарии (0)

"Мобильный Контент"   www.procontent.ru

01.06.2009 | Абоненты "МегаФона" за 2,5 года помогли 18-ти детям, больным раком

За 2,5 года сотрудничества компании "МегаФон" и Союза благотворительных организаций России (СБОР), абоненты сотового оператора отправили более 250 тысяч SMS, средства от которых пошли на помощь 18-ти детям, больным раком, и на закупку оборудования для специализированных центров.

Комментарии (0)

«Татар-информ»   www.tatar-inform.ru

18.05.2009 | Казань обогнала Москву в благотворительной SMS-акции «Дети»

По данным на 15 мая, на короткий номер 5075 благотворительной акции "Дети" жители Москвы отправили 5087 SMS-сообщений, жители Казани – 5364 SMS-сообщений. Об этом заявил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города.

Комментарии (0)

ПРАЙМ-ТАСС   www.prime-tass.ru

15.05.2009 | Сбербанк России перечислит 34 млн руб. в благотворительный фонд "Подари жизнь"

Как сообщает пресс-служба кредитной организации, подразделениями Сбербанка на 1 мая 2009 г открыто 89,5 тыс счетов по вкладу "Подари жизнь" на общую сумму 11,3 млрд руб. По условиям благотворительной программы, 0,3 проц годовых из суммы причисленных по данному вкладу процентов автоматически переходит на счет Фонда.

Комментарии (0)

"Российские вести"   www.rosvesty.ru

14.05.2009 | Важно помогать друг другу

Проведение фандрайзинговых мероприятий – хорошая идея, приносящая удовлетворение не только организаторам, но и пользу тем, ради которых эти акции устраиваются. Как пример – Благотворительный вечер "Русские песни и романсы", что пройдет 26 мая в Москве в Польском посольстве (ул. Климашкина, 4).

Комментарии (0)

ИА "Комиинформ"   www.komiinform.ru

04.05.2009 | В Коми за три месяца этого года на счета частных клиентов в отделения Сбербанка России привлечено более 980 миллионов рублей

В Коми с начала этого года на счета частных вкладов Сбербанка России было привлечено более 980 миллионов рублей. Об этом журналистам на брифинге сообщила начальник Отдела вкладов и расчетов населения Елена Панченко. "Даже в современных тяжелых экономических условиях Сбербанк пересматривает линейку вкладов с целью ее оптимизации и максимального получения доходов клиентами банка", – отметила Елена Панченко.

Комментарии (0)

РИА Север ДВ   http://severdv.ru/

27.04.2009 | Сбербанк России перечислил 31 миллион рублей в благотворительный фонд "Подари жизнь"

Средства направлены на помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями

О начале выпуска первой в России благотворительной банковской карты Сбербанк России, благотворительный фонд "Подари жизнь" и международная платежная система VISA объявили в декабре 2008 года. Цель этой программы – помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями, которые находятся под опекой фонда "Подари Жизнь". Первым держателем карты Сбербанка "Подари жизнь" стал премьер-министр РФ Владимир ПУТИН.

Комментарии (0)

MEDновости   www.medportal.ru.

09.04.2009 | Интернет-благотворительность: все против всех?

9 апреля 2009 года состоялась общественная дискуссия на тему: «Интернет – не место для благотворительности?». В дискуссии принимали участие руководители крупнейших благотворительных фондов и известные деятели Рунета.

Комментарии (0)

РИА "Восток Медиа"   www.vostokmedia.com

27.03.2009 | Сбербанк приступил к выпуску карты Visa Gold "Подари жизнь"

Это вторая "благотворительная" карта Сбербанка, не имеющая аналогов в России Дальневосточный банк Сбербанка России сообщает о начале выпуска дебетовой карты Visa Gold "Подари жизнь".

Комментарии (0)

"Новая газета"   www.novayagazeta.ru

25.03.2009 | ЧУЛПАН ХАМАТОВА: Я, по сути, работаю менеджером, организовываю, утрясаю

Пожертвования, которые шли через Сбербанк в фонд "Подари жизнь" для помощи детям, больным лейкемией, сократились вдвое

Кинокомпании России замораживают уже запущенные проекты – из-за резкого сокращения финансирования производства фильмов многие, даже очень известные актеры уже начали ощущать беду невостребованности. Чулпан Хаматову даже в условиях кризиса зовут сниматься, предлагают роли... А она отказывается.

Комментарии (0)

НИА "Нижний Новгород"   www.niann.ru

19.03.2009 | Проект Сбербанка по помощи детям с тяжелыми заболеваниями заслуживает отдельного внимания, – вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов

Проект Сбербанка, призванный помочь детям с тяжелыми заболеваниями и реализуемый совместно с фондом "Подари жизнь!", заслуживает отдельного внимания. Такое мнение высказал вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов на пресс-конференции 19 марта.

Комментарии (0)

АСИ   www.asi.org.ru

10.03.2009 | Принимаются заявки на участие в семинаре "Фандрайзинг в кризисные времена"

Цель семинара – найти решения по укреплению финансовой устойчивости НКО в ситуации мировой экономической нестабильности. Организаторы – компания Charity Solution и др. К участию приглашаются руководители и сотрудники НКО, имеющие опыт сбора средств.

Комментарии (0)

The New Times   www.newtimes.ru

10.03.2009 | Сеть помощи

Антон Носик – об интернете как инструменте для благотворительности

32 029 051 рубль перечислил в 2008 году на лечение тяжелобольных детей благотворительный интернет-фонд "Помоги.орг". В январе 2009-го на лечение детей и материальную помощь нуждающимся семьям переведено 2 716 932 рубля. Откуда берутся деньги и как они расходуются – The New Times рассказал основатель фонда Антон Носик.

Комментарии (0)

Сибирское Агентство Новостей   www.krsk.sibnovosti.ru

04.03.2009 | Банковская карта VISA "Подари жизнь" стала доступна красноярцам

Сегодня в Правительстве Rhfcyjzhcrjuj края презентовали карты VISA "Подари жизнь", которую совместно выпустили одноименный благотворительный фонд, Сбербанк и международная платежная система VISA. Ее первыми обладателями стали министры региона.