Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
325987.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
494.56 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

В настоящее время государство идет к осознанию особой роли культуры в обществе как ключевого объекта для решения проблемы развития интеллекта нации и признания его информационного потенциала как стратегического ресурса модернизации страны. Значительные преобразования в обществе привели к активизации деятельности его членов в различных сферах жизнедеятельности – политической, экономической, социальной.

Уровень культурной компетентности граждан во многом определяет развитие экономики и политики, национальной безопасности и конкурентоспособности страны. Определенное снижение общего культурного уровня, востребованности исторического и, в первую очередь, классического наследия – это общемировая тенденция. Неудивительно, что сегодня во многих странах мира предпринимаются активные попытки этому противодействовать, исходя из понимания роли и значения культуры для экономического и социального развития любой страны.

Культура служит одним из основных гарантов весомости страны в мировом общественном мнении. Достижения культуры – это, по древнему афоризму, «приобретение навеки» и притом приобретение для всего мира.

Фундаментальные основы формирования социальной сферы рассмотрены в трудах таких белорусских и зарубежных ученых и специалистов по сфере услуг как: Г.А. Ахинов, У. Баумоль, Г. Беккер, У. Боуэн, Н.А. Восколович, М.В. Врублевская, М.Г. Галуцкий, П. Друкер, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.Л. Иноземцев, В.Н. Казаков, Ф. Котлер, Р. Кроуфорд, Р.М. Нуреев, Д. Стиглиц, О. Тоффлер и др.

Вопросы экономической деятельности в сфере культуры, изучения ее роли и места в условиях постиндустриального развития, а также взаимодействие сферы культуры с другими секторами экономики освещены в работах Н.К. Ваганова, В.Э. Гордина, Г.П. Иванова, Г.Л. Тульчинского, С.В. Шишкина, Л.И. Якобсона и других авторов.

В предыдущие несколько лет в Республике Беларусь были созданы условия для развития рыночной экономики, свободы творчества и предпринимательства, конкуренции, изменилась система производственных отношений. Это способствовало социально – экономическому развитию, но в то же время годы реформ, а затем мировой финансово-экономический кризис, привели и к жесточайшим последствиям для социальной сферы, вызвав поражение всего гуманитарного сектора – науки, образования и культуры.

Необходимы глубокие системные изменения, которые смогут осуществиться только через переосмысление роли культуры в обществе, роли государства в культуре и меры его ответственности за культурную жизнь страны. Развитие культуры Республики Беларусь должно стать важнейшим стратегическим направлением государственной политики, направленной на социально-экономический рост, укрепление целостности и обороноспособности страны.

Следовательно, без полномасштабных инвестиций в культуру невозможно добиться устойчивого тренда в интеллектуальном развитии общества. Это, в свою очередь, непосредственно связано с повышением качества оказания услуг населению в сфере культуры, введением системы его оценки и критериев экономической эффективности расходов на культуру.

Объектом исследования является система финансирования учреждений культуры.

Предмет исследования – специфика финансирования учреждений культуры Республики Беларусь на примере Государственного учреждения культуры «Национальный академический большой театр оперы и балета Республики Беларусь».

Методы исследования: описание, систематизация, аналитический метод, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов, наблюдение, обобщение опыта, анализ литературы.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы определить оптимальные пути совершенствования системы финансирования Государственного учреждения культуры «Национальный академический большой театр оперы и балета Республики Беларусь».

Цель конкретизируется решением следующих задач:

  1. Дать общую характеристику состояния финансирования учреждений культуры.

  2. Раскрыть принципы и методы бюджетного финансирования в системе учреждений культуры.

  3. Проанализировать финансово-экономическое положение Государственного учреждения культуры «Национальный академический большой театр оперы и балета Республики Беларусь».

  4. Выявить пути совершенствования финансирования в учреждениях культуры на примере Государственного учреждения культуры «Национальный академический большой театр оперы и балета Республики Беларусь»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]