Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беларусь.docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
95.16 Кб
Скачать

Воспитание, школа и педагогическая мысль в Беларуси (с IX до XVIII в.)

Вопросы:

1.Просвещение и образование в древнебелорусских княжествах (IX-XIII вв.)

2. Просвещение и школа в эпоху Великого княжества Литовского. Развитие педагогической мысли в Беларуси в XIV-XVI вв.

3. Система школьного образования в эпоху Речи Посполитой. Педагогические взгляды белорусских просветителей XVII в.

1. Просвещение и образование в древнебелорусских княжествах (IX-XIII вв.)

Практика воспитания, типичная для феодального общества, начала складываться у восточных славян в VI-IX вв. В эту эпоху существенное влияние на ее характер оказывала древняя традиция, уходящая своими корнями в первобытнообщинный строй. В первобытном обществе воспитание осуществлялось преимущественно включением детей в конкретные виды деятельности. Одной из главных форм воспитания являлись специальные ритуалы, среди которых особую роль играли возрастные инициации, обеспечивающие усвоение подростками важнейших трудовых знаний, умений и навыков, системы ценностей, правил поведения принятых в общине, и завершавшиеся обрядовым посвящением всех юношей и девушек во взрослые члены рода.

В VI-IX вв. воспитание у восточных славян претерпело значительные изменения. На его характер оказывали влияние процессы связанные с разложением первобытнообщинного строя и формированием раннеклассового общества, а также возникновением общественного разделения труда. Главные функции воспитания, его цели, содержание и формы все более различались для разных социальных групп населения, сосредотачивались в семье. Инициации утратили свой всеобщий характер и стали достоянием элиты.

Соединение племенных союзов восточных славян привело к созданию единой древнерусской народности и возникновению феодального государства — Киевской Руси. На землях сегодняшней Беларуси в этот период жили главным образом племена кривичей, дреговичей, родимичей. Длительное время они сохраняли собственные политические организации — княжества, имели вождей и собственные войска, а позднее (IX-X вв.) были включены в состав Киевской Руси. В Х-ХП вв. в Западной Руси создаются крупные независимые княжества (Полоцкое, Турово-Пинское), а также более мелкие — Минское, Друцкое, Гродненское и др.

Истоки белорусской национальной школы берут свое начало в древнерусском государстве, так как именно там были заложены основы дальнейшего развития всей средневековой системы образования на Руси, в том числе на ее западных землях. Педагогика народов, которые проживали на территории сегодняшней Беларуси в IX-XII вв., зарождалась и развивалась при взаимодействии двух культур: языческой культуры восточных славян и христианской, распространившейся в стране с принятием новой государственной религии — христианства (988 г.).

Памятники древнерусской письменности, данные археологии, этнографии, языкознания свидетельствуют о том, что разные виды устного народного творчества, связанные с магией слова (заговоры, заклинания, клятвы, сказки, в частности чудодейственные и близкие к ним фантастические рассказы о необычных существах, присказки, пословицы, загадки, разнообразные виды Драматического искусства, исторические легенды, героико-воинские эпические песни-славы и былины с их неотъемлемым дидактизмом) несли в себе неоценимую воспитательную и обучающую информацию на все случаи жизни, отображая опыт, ум, наблюдательность человека. Мудрость народной педагогики (область эмпирических педагогических знаний и опыта народных масс в сфере воспитания) способствовала формированию у детей бережного отношения к природе, земледельческому труду, прививала им законы доброжелательности и вежливости, правила хорошего поведения. А поскольку большая часть детей в то время не обучалась в школе, народная педагогика играла основную роль в их воспитании и обучении.

Христианская культура, в отличие от языческой, которая была бесписьменной, нуждалась в новой системе обучения, нацеленной на приобщение к книжности, необходимой для овладения христианской догматикой. Главным в системе христианского обучения стала работа с текстом, а это обусловило появление новых методов обучения и требовало развития письменности. Письменность была известна на Руси еще до принятия христианства. Однако только введение усовершенствованной азбуки (кириллицы), созданной на основе греческого алфавита и с учетом фонетической системы древнеславянского языка, внесло существенную роль в развитие письменности, культуры и просвещения. Главными факторами становления письменной культуры, а значит и системы образования на территории сегодняшней Беларуси стали принятие христианства, появление крупных городов (с IX в. по XIV в. письменные источники называют более пятидесяти городов, возникших на западных землях Руси: Полоцк, Туров, Брест, Витебск, Новогрудок и др.), развитие торговли, ремесла. Потребность в образованных людях ощущала не только христианская религия, но и зарождающийся государственный аппарат, а также законодательство, дипломатия, торговля, официальная идеология.

В 10-11 веках на белорусских землях появляются первые литературные памятники, содержавшие фрагменты трудов античных авторов и мыслителей более позднего времени. Наряду с ними распространяются произведения, общие для трёх братских культур, - «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», « Слово и законе и благодати» и др. В этот период создаются первые школы на территории Беларуси и начинается переписывание книг.

Образование белорусской народности в этот период связано с благотворным влиянием эпохи Возрождения. Достоянием белорусов наряду с традиционными произведениями религиозно-морального содержания становятся труды, посвящённые вопросам истории, географии, права, медицины. Распространяются работы по астрономии, математике, а также сочинения античных авторов.

Важную роль в развитии письменности, образовании сыграли в это время монастыри, храмы, монахи и светские деятели. При монастырях и княжеских дворах открывались школы, где дети обучались чтению, письму, основам математики.

Свидетельством высокой культуры восточных славян являлись летописи. Важным источником по истории культуры и просвещения Полоцкого, Туровского, Киевского княжеств в 12-13 веках являлся Ипатьевский летописный свод. Существовали Смоленская и Полоцкая летописи.

Развивалось в это время и устное народное творчество. Существовала также и переводная литература: «Библия», «Евангелие», «Жития святых», повесть про А. Македонского «Александрия».

Своеобразным прообразом для становления школьного книжного образования на Руси, в том числе на ее западных землях, послужили европейские страны, и особенно Византия. Уже во второй половине IX в. с появлением первых греческих миссионеров началось индивидуальное обучение «русичей» грамоте. Первое официальное свидетельство о начале систематического обучения в Киевской Руси содержится в «Повести временных лет», где отмечается, что киевский князь Владимир приказал брать у знатных людей детей и отдавать их на «учение книжное». Книжное обучение осуществлялось и в других княжествах (Полоцком, Туровском, на Новгородских землях), где детей обучали как для церковных, так и для общественных дел и хозяйства. Первоначально заботу о распространении христианства и об устройстве школ взяло на себя государство, а затем, по мере упрочения древнерусской церковной организации, решение этого вопроса полностью перешло в ее ведение. Так постепенно начало складываться обучение школьного типа. Письменные люди учили детей чтению, письму, основам математики, церковному пению.

В больших городах (Полоцке, Турове, Минске, Новогрудке и др.) школы открывались при княжеских дворах, при церковных приходах и монастырях. Изучались там не только церковнославянский, греческий и латинский языки, но и некоторые «свободные науки»: риторика, диалектика, грамматика. Наибольшую известность в этом плане получили Спасо-Ефросиньевский и Бельчицкий монастыри, а также Софийский собор в Полоцке, который являлся важным культурным центром во все последующие столетия. Там были заложены основы первой на территории Беларуси библиотеки, где имелось множество книг на разных языках, велась летопись, переписывались и распространялись книги, существовала школа. К сожалению, бесценная библиотека, а также летописи были уничтожены во время Ливонской войны (1563-1579).

Найденные в Беларуси берестяные грамоты из Витебска, амфоры из Пинска и Волковыска, обломок рога из Полоцка свидетельствуют, что грамотность получила на западных землях Руси достаточно широкое распространение не только среди духовенства и светских феодалов, но и среди торгово-ремесленного населения городов. В определенной мере этому способствовали мастера грамоты — дьячки и мирские люди, занимавшиеся обучением детей по совместительству с основным ремеслом (ремесленные ученичества).

На белорусских землях пользовались популярностью сборники «Измарагд» (изумруд), «Изборник», «Златоуст», «Поучение Владимира Мономаха детям». Сочинение киевского князя Владимира Мономаха (1053-1125) носит в первую очередь политический характер. Написано оно не для малых детей, как это часто изображается в педагогической литературе. Дети Мономаха и «ин кто», т. е. другие читатели поучения, - это взрослые люди. Автор не религиозный проповедник, а князь, воин, ответственный за свой народ, за оборону своей земли. Его поучение обращено к воинскому сословию, его педагогика - для отроков-дружинников. Параллельно с наставлениями христианского характера через все сочинение проходит мысль о необходимости активной деятельности в жизни человека. Все автобиографические примеры должны были, по мысли Мономаха, внушить главное - не ленитесь, трудитесь неустанно, честно и достойно, защищайте родную землю, не жалея сил и жизни. Он призывает быть защитниками вдов и сирот, не давать сильным губить человека, к старшим быть почтительными, к сверстникам - приветливыми. Богу надо угождать, писал Мономах, не отшельничеством, не постом, а добрыми (хотя бы и малыми) делами. Необходимый вид труда для правителя - «книжное учение». Он приводит в пример своего отца Всеволода, который изучил пять языков. И сам Владимир Мономах был человеком, хорошо знавшим книжность, о чем говорят многочисленные цитаты и литературные реминисценции в его «Поучении». Для воспитательных целей использовались также рукописные «Жития святых», так называемые патерики.

Значительный вклад в развитие культуры 12 века внёс Климент Смалятич. Летопись говорит, что он был книжником и философом, хорошо знал труды Платона и Аристотеля, являлся автором многих литературно-церковных трудов. До нас дошёл один лист его письма, написанного смоленскому священнику Фоме, в котором говорилось, что понять святые книги можно при помощи светской науки (т.е. при помощи античных авторов). К. Смалятич был киевским митрополитом, где защищал независимость восточно-славянской православной церкви от Византии.

Значительный вклад в развитие культуры и образования Беларуси этого периода внесли такие выдающиеся просветители, как Ефросинья Полоцкая и Кирилл Туровский.

Огромное влияние на развитие просвещения XII ст. оказала Евфросиния Полоцкая (1110-1173), одна из самых образованных женщин Европы того времени. Она, 12-летняя княжна Предслава, внучка легендарного полоцкого князя Всеслава Чародея, отреклась от светской жизни, тайно уйдя от родителей в монастырь и приняв там постриг. Ей надоели войны, которые часто вели между собой Полоцк, Киев, Новгород. Дело просвещения и науки она считала для себя более значимым, чем замужество. В «миру» для этого возможности были крайне ограничены. В монастыре она взяла себе имя Евфросиния и занялась переписыванием книг. В основном это были святые книги, фрагменты византийских хроник и отечественных летописей, естествоведческих трактатов и популярных сборников афоризмов. Она сложила полоцкую летопись, писала стихи, переводила литературу с греческого и латинского, была автором двух монастырских уставов, собрала богатую библиотеку. После смогла заинтересовать сестер Гориславу и Звениславу, продолживших ее дело. Евфросиния не спряталась за высокими монастырскими стенами от светских хлопот, наоборот, принимала активное участие в культурной и политической жизни полоцкой земли. В организованной ею школе при монастыре юные полочане кроме чтения, письма, цифири (счета) и пения изучали греческий, а возможно, и латинский язык, приобретали сведения о природе, медицине, риторике и из других областей знаний. Она собрала вокруг себя талантливых людей и занялась переписыванием книг, достаточно тяжелым трудом, которым чаще всего занимались мужчины. Это были, в первую очередь, святые книги, фрагменты византийских хроник, отечественных летописей, естествоведческих трактатов. Организовывала мастерские по переписи книг, открыла иконописную мастерскую. Ефросинья Полоцкая собрала богатую библиотеку, основала два монастыря, открыла при женском монастыре школу для девочек, в которой сама учила не только писать и читать, но и приобщала воспитанниц к благочестию и духовности.

Евфросиния вела переписку с Византией. Она была в родстве с византийским императором Мануилом Камниным (международные, междинастические браки способствовали укреплению связей между государствами). Побывав в Царьграде-Константинополе, она получила от него в подарок образ эффеской Божьей матери, которую согласно легенде создал один из 12 апостолов Христа - Лука. Евфросиния привезла этот образ в свой монастырь, и он стал реликвией для христиан. Именно им благословляли на свадьбе молодых - великого князя Александра Невского и племянницу Евфросинии Полоцкой Александру Брачиславовну.

Во время паломничества в Иерусалим Евфросиния заболела и умерла там. Первоначально ее похоронили в монастыре Святого Феодосия, затем останки были переданы в Киево-Печерскую лавру, а сейчас находятся на родной полоцкой земле - в Спасо-Евфросиниевском монастыре, который она основала. Православная церковь приравняла первую просветительницу белорусской земли Евфросинию Полоцкую к лику святых.

Весьма притягательной личностью в истории культуры того времени является Кирилл Туровский (1130-1182), автор многих речей («слов»), проповедей, поучений и молитв, выдающийся поэт, философ и проповедник, родом из Турова, что на Полесье. Туров был одним из крупнейших древних центров письменности и летописания, первое упоминание о нем относится к 980 г. Часть туровских записей включена в Киевские и Галицко-Волынские летописи. Летописи - это открытие восточнославянской христианской культуры; они свидетельствуют о становлении исторического сознания народа. В Турове был храм, близкий по архитектуре соборам Киева и Владимира. При дворе местного князя служили богатые и высокообразованные греки.

Здесь было основано одно из первых епископств Древней Руси (около 1169). В 60-е гг. XIX в. в Турове обнаружили Евангелие XI в. Кирилл стал третьим епископом города. Писатель В. Короткевич охарактеризовал его так:

Юноша, который идет в монахи, жизнелюб, который идет в аскеты аж до того, что замуровывается в башне. Поэт, который собирается в бискупы и всю силу своего красноречия отдает «сказаниям» и «словам». Это не самоучка, а образованный мастер, глубоко знавший произведения Гомера, Аристотеля, Платона, великолепно владевший, помимо славянского, греческим языком и разными литературными жанрами.

Проповеди (обращения) принадлежат к разряду торжественного красноречия. Появление в XII в. цикла таких обращений было великим событием в истории ораторской прозы Древней Руси. В каждом слове последовательно развивается одна и та же тема: воспевание праздника, объяснение его религиозного содержания, воспоминание о событии, в честь которого этот праздник установлен. Помимо блестящих проповедей, в литературное наследие Туровского входят и поучения. К примеру, «Повесть о душе и теле» (слепом и хромом) - это аналог, приближенный к версии с Вавилонского Талмуда. В основу повести положена широко известная в свое время притча - разговор императора Антония с раввином.

Со времен Киевской Руси из рукописи в рукопись переписывалось «Слово о том, яко не забывати учителей своих» Туровского:

Если и научился от простого человека, не от иерея, то держи в своем сердце и уме память о нем до исхода души своей ... Непомнящие же, откуда добро познали, те подобны голодному и измершему зимой псу, которого согрели и накормили, а он начал лаять на согревшего и накормившего его.

Многие произведения Кирилла Туровского, в частности «Поучения», имели воспитательное и образовательное значение. В них он убеждал народ в необходимости приобщения к грамоте, знаниям, давал рекомендации и советы относительно чтения книг, уделял огромное внимание вопросам религиозно-нравственного воспитания. Призывал к просвещению, «книжному почитанию», приводящему человека к душевному равновесию и счастью.

Его работы и проповеди бичевали людские пороки: зло, обман, лень, обжорство, стяжательство. Наихудший из всех пороков – гордыня, которая является благоприятной почвой для развития человеческих недостатков. Человек, подверженный этому греху, слаб телом и душой. Наиважнейшие нравственные качества – любовь и милосердие, т.к. именно они помогают человеку вознестись к вершинам добродетели и приблизиться к постижению Бога. До нас дошло около 60 работ Туровского.

Еще в глубокой древности Туровского называли «Златоустом, который больше всех засветил нам на Руси». Память о нем начали чтить сразу после смерти, а вскоре он был канонизирован, и уже в XIII в. поклонение Святому Кириллу распространилось далеко за пределы княжества. Один из первых известных вариантов его жизнеописания относится к XV в. Многие слова, молитвы и притчи Туровского переписывались в народе вплоть до XIX в.

Его произведения получили международное признание, их можно встретить в сербских и болгарских списах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]