Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
35.45 Кб
Скачать

25. Конфессиональное разнообразие современной рб: история, состояние, специфика.

В 2011 году по данным Информационно-аналитического центра при Администрации Президента РБ (ИАЦ) опрос населения страны показал, что 93,5 % респондентов отнесли себя к той или иной религии, из них:81 % — православные (около 76% от общей численности населения); 10,5 % — католики (около 10% от общей численности населения);

2 % — другие религии (иудаизм — 1%, протестантизм и ислам — по 0,5%)[

Религиозная деятельность всех конфессий в Беларуси особенно активизировалась с конца 80-х годов нашего века. На начало 2004 г, в РБ официально зарегистрировано 26 конфессий (эта цифра не меняется в течение последних 7 лет). Из числа верующих абсолютное большинство относит себя к какой-либо конфессии, т.е. предпочитают исповедовать веру в традиционно оформленных (институциональных) схемах: к православной конфессии себя относят около 80% верующих, к католицизму (включая греко-католиков и католиков латинского обряда) -10-15%, к протестантизму (включая "христиан в целом") -2-5%.., к другим конфессиям - около 4% (включая 0,3% иудеев и 0,1-0,3% мусульман).

Специфика конфессий определяется прежде всего ее геополитическим положением - на стыке западной и восточной цивилизаций, сосуществованием и поочередным доминированием католицизма и православия. Государства, находившиеся в разные исторические периоды на этнической территории РБ, всегда характеризовались поликонфессиональностью". Религиозная пестрота - историческая, естественно сложившаяся черта нашей культуры.

26. Понятие религиозности. Социол. Хар-ка религиозности населения рб

Религиозность — наличие веры в бога, проникнутость религией.

Религиозность можно рассматривать как комплексную хар-ку общественного сознания, которая проявляется в специфических особенностях веры. При этом надо учитывать, что формирование социальных и политических ценностей у верующих происходит под влиянием двух информационных потоков: официальных религиозных доктрин (концепций, позиций теологов и иерархов) и собственных представлений о каждом конкретном объекте в сочетании с некоторыми принятыми общественным мнением (или его сегментом) идеями.

Тип религиозного сознания (от собственно религиозного до атеистического) зависит также от уровня образования. Еще один выразительный показатель – интерпретация роли государства. 63,6% православных ощущают поддержку государства, среди католиков и «христиан в целом» таких меньше почти в полтора раза (48,9% и 44,4% соответственно), а среди представителей других конфессий это число еще меньше (30%). При этом треть относящихся к другим конфессиям (33,3% мусульман, протестантов, иудеев и т.д.) считает, что государство занимает безразличное отношение к их конфессиям, а каждый десятый говорит о дискриминации их конфессии со стороны государства.

12. Процедура форм-ния многомерных слоев.Факторы и механизмы стратифик-го деления.

Статусное положение индивида или группы нельзя определить как нечто однозначное. Обобщая различные характеристики, можно выделить ведущие признаки, свидетельствующие о профессионально- трудовых навыках, о качестве и объеме освоенных знаний, а также об экономическом положении.  Подобная комбинация взаимозависимых признаков, определяющих социальный статус группы или человека в социальной стратификации (она называется «индексом социальной позиции »), свидетельствует о достаточно обобщенных тенденциях, присущих обществу в целом. Поэтому данное сочетание неодинаково характерно для разных профессиональных сфер, разных типов поселений, национально-этнических групп.

В социологической науке выделяют 9 стратификационных систем, это:

  1. кастовая система

2) генетическая стратификация.

3) сословная стратификация

4) авторитарная стратификационная система

5) этакратическая система.

6) классовая система;

7) социально-профессиональная стратификация

8) культурно-информационная дифференциация

9) культурно-формализованная стратификационная система