Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_kharakteristika_gormonov.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
58.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет

имени Янки Купалы»

Контрольная работа Вариант 4

Обмен белков, нормы потребления. Азотистый баланс. Особенности белкового обмена у детей.

Общая характеристика гормонов. Роль гормонов в регуляции гомеостаза.

Специальность 1-030201 – Физическая культура.

студента ___1_____ курса

заочно сокращенной формы обучения

Янушкевич И.В.

Гродно 2014

Обмен белков

Белки являются основными веществами, образующими живые клетки и выполняющими в них ряд важнейших функций. Достаточно вспомнить, что все ферменты, под действием которых совершаются превращения веществ в организме и его клетках,— это белки. Не менее важны такие функции, как структурная, двигательная (сокращение мышц, движение ресничек), транспортная (например, перенос кислорода гемоглобином). Белки выполняют и энергетическую функцию — при их окислении освобождается энергия.

В состав белков входят углерод, водород, кислород, азот. Кроме того, в белках почти всегда содержатся сера, фосфор, а также некоторые другие элементы.

Белки поступают в организм с пищей, но претерпевают в нем глубокие изменения. Они расщепляются на аминокислоты, которые затем в клетках тела соединяются между собой в иной последовательности, чем в белках пищи. Таким образом, в клетках образуются белки, свойственные организму человека и качественно отличные от тех, которые поступили в организм с пищей.

К числу конечных продуктов белкового обмена наряду с углекислым газом и водой принадлежит аммиак. Попадая с кровью в печень, он превращается в менее ядовитую для организма мочевину. По количеству поступившего и удаленного из организма азота судят об азотном балансе организма. У детей отмечается положительный баланс азота, то есть количество потребленного организмом азота превышает количество выделенного.

Различают белки полноценные и неполноценные. К полно ценным белкам относятся такие белки, которые содержат все аминокислоты, необходимые организму для синтеза белков, роста и развития организма. Такие белки содержатся в мясе, рыбе, молоке, яйцах и других продуктах, то есть в пище животного происхождения. Из 22 аминокислот, входящих в состав белка, 10 являются незаменимыми. Отсутствие в пище хотя бы одной из них ведет к серьезным нарушениям в здоровье ребенка.

Белки растительного происхождения являются неполно ценными. В их составе может содержаться одна или не сколько незаменимых аминокислот, поэтому один полноценный белок может быть заменен двумя-тремя неполноценными, которые в сумме дают все необходимые аминокислоты. Белки в запас не откладываются, но при длительном голодании, когда запасные органические вещества — жиры и углеводы — истощаются, организм начинает расходовать белки.

Центральный момент в белковом обмене — это биосинтез белков. Он совершается в каждой клетке. Информацию о структуре белков, присущих данному организму, несут нуклеиновые кислоты — ДНК и РНК. ДНК содержатся только в ядре, а РНК — ив ядре, и в цитоплазме. Эти вещества игра ют важную роль в синтезе белков клетки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]