Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММСИ КСР 3 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Кср № 1

Нормативно-правовое обеспечение исследований.

(2 часа лекции)

Основные вопросы:

1. Нормативно-правовые документы, обеспечивающие работу социологов и соц. исследования

2. Договор о выполнении социологических исследований.

3. Приложения к договору, технология их разработки.

План-конспект:

Деятельность социологической организации регламентируется всей совокупностью нормативно-правовых актов Республики Беларусь, начиная с Конституции Республики Беларусь и заканчивая Гражданским и Уголовным Кодексами.

Все документы можно разделить на 3 вида:

1) документы, законодательно закрепляющие отношения социологической организации с государством;

2) внутреннее законодательство, обеспечивающее законность деятельности социологической организации;

2) документы, регламентирующие отношения с потребителями социологических услуг.

Первый вид документов, не требует специальных юридических инициатив со стороны социологической организации, но заставляет быть социологов грамотными и исполнительными в правовом отношении субъектами деятельности.

Второй блокюридических документов обеспечивает включенность социологической службы (организации) и ее сотрудников в систему правовых легитимных отношений как субъекта социальной деятельности, юридическое лицо или структурное подразделение какой-то организации, учреждения.

В этот блок включаются:

1) Устав социологической организации(как самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности). Утверждается ведомством (Министерством) прямого подчинения. Зафиксированы: предназначение социологической организации; цели и задачи; уставной форд, средства дохода и др. аспекты, отражающие сущность и специфику деятельности организации.

Отдельный раздел Устава фиксирует все виды деятельности, разрешенные для выполнения этой организацией по оказанию социологических услуг потребителям.

2) Свидетельство об аккредитации, полученное в государственных органах власти. Социологические службы могут быть различных форм собственности, различной структурной и ведомственной подчиненности. Чтобы урегулировать отношения между этими различными социологическими организациями, государство проводит аккредитацию – разрешение на оказание определенных видов услуг для потребителей, заказчиков. (Пример с оказанием образовательных услуг кафедрой социологии и ССД). Каждая социологическая служба, если она выступает юридическим лицом обязана в установленном порядке регистрировать свои виды деятельности в государственных органах власти и получать соответствующие разрешительные документы на право выполнения социологических услуг. Если социологическая служба выступает частью, структурным подразделением другой организации, учреждения, то лицензирование видов деятельности проводит эта организация. После выдачи свидетельства организация вносит в Устав разрешенные виды деятельности.

3) Положение о социологической службе(организации). Этот документ носит внутренний характер, но имеет силу юридического, поскольку в нем основные положения о статусных, структурных и функциональных особенностях данного подразделения в составе учреждения, организации (Положение о социологической службе ГГМИ (1990 г.)

Возможны иные виды Положений, в частности, на кафедре разработано и утверждено Положение о студенческой социологической лаборатории. (Показать его студентам)

4) И еще один внутренний юридический документ: трудовой договор, заключаемый с сотрудниками социологической организации при устройстве на работу. Он оформляется администрацией учреждения, в состав которого входят сотрудники социологической группы, организации.

В нем указывается обязательства сторон по выполнению функций, перечень видов работ, условия и время работы, размер и сроки ее оплаты, продолжительность трудового отпуска и т.д. Значимость трудовых договоров возросла в современных условиях, в связи с переходом на контрактную форму найма на работу.

5) Функциональные обязанности сотрудников также оформляются как юридический документ. Утверждаются руководителем организации. Составляются на основе штатного расписания, должностных полномочий, функциональных требований к работникам.

Третий блокюридических документов составляют:

1) Различные договора (двусторонние, многосторонние): с заказчиками, потребителями социологической информации; договора сотрудничества с организациями, учреждениями, научно-исследовательскими, академическими, информационно-статистическими и прочими организациями.

2) Договор о выполнении конкретных социологических исследований.

Инициатором заключения договорана проведение социологических исследований может быть не только заказчик, но и исполнитель. В таком случае основанием для заключения договора выступает заранее разработанная социологами исследовательская программа, согласованная с заказчиком и утвержденная им.

Сказанное заслуживает особого внимания в силу того, что в последнее время появилось немало людей, выдающих себя за социологов, но фактически ими не являющихся. Отличить лжесоциологов от настоящих квалифицированных специалистов можно не столько по наличию у них соответствующих дипломов, сколько по качеству составленной исследовательской программы.

Заметим, что оба варианта заключения договора заказчика с исполнителем предполагают наличие исследовательской программы. При первом варианте эта программа, разрабатывается после подписания договора, но служит обязательным дополнением к нему.

Составление договора о проведении социологического исследования как основного документа, регламентирующего отношения между заказчиком и исполнителем. Договор – письменное соглашение о взаимных обязательствах сторон, имеющее юридическую силу и определяющее хозяйственные и правовые отношения между заказчиком и исполнителем. Разрабатывается, как правило, исполнителем и подписывается руководителями организаций, представляемые заказчиком и исполнителем. Ему присваивается персональный номер и указывается дата заключения.

Первый раздел: «Предмет договора»:В нем указывается, что конкретно поручает заказчик исполнителю и что исполнитель принимает на себя в качестве выполняемой работы. Отдельными пунктами определяются содержание и объем работ (включая этапы их выполнения). Отмечается актуальность и обоснованность выполняемых работ. Здесь же указывается, что заказчик готов использовать результаты исследования во внедренческой и практической работе предприятия (организации).

Второй раздел: «Срок выполнения работы». Определяется дата завершения работ в целом. Указывается, что сроки выполнения разделов, этапов работ отражены в специальном календарном плане. Могут быть внесены «Особые условия»: в случае просрочки работы, сроки ее завершения отодвигаются на определенный срок, также как и выплата авансов за выполненные работы. На основании этого может быть скорректирована дата выполнения всей работы.

Третий раздел: «Стоимость работ и порядок расчета» указывается сумма денег, планируемая к выплате заказчиком исполнителю за проведение всех работ. Специальным пунктом определяется сроки и сумма аванса, которую заказчик обязуется перечислить. Возможно соглашение по дополнительным промежуточным платежам, на основании актов, составленных сторонами по мере готовности этапов работ. Указывается, когда производится окончательный расчет: после сдачи-приемки всей работы по договору.

Четвертый раздел: «Порядок приема-сдачи работ». Стороны договариваются, что по окончании выполнения каждого этапа работы и в целом, всего исследования исполнитель уведомляет заказчика об этом. После подтверждения выполнения работы составляется двухсторонний акт сдачи-приемки работы. В договоре может быть указано, что в случае, если в 10-тидневный срок после уведомления заказчика о выполнении работ заказчик не оформил акт, исполнитель имеет право составить односторонний акт, который является правовым основанием для расчета.

Специальным пунктом оговаривается, что исполнитель должен представить заказчику одновременно с актом сдачи-приемки работ также отчет по теме исследования.

Кроме того, указывается, что в случае если после оплаты выполненной работы у заказчика возникнут претензии по качеству исследования, он имеет право предъявить их исполнителю в течение 30 дней после получения окончательного отчета.

В таком случае исполнитель обязан выполнить необходимые доработки по теме исследования без дополнительной оплаты, при условии, если они не выходят за пределы программы исследования.

Если результаты работы таковы, что они требуют дополнительных исследований (углубление и расширение информации), в таком случае в договор включается соответствующий пункт о возможности заключения так называемого «Дополнительного соглашения» к договору. В нем перечисляются дополнительное содержание и объем выполняемых работ в целом и поэтапно.

Пятый раздел: «Ответственность сторон». Здесь определяется мера ответственности договаривающихся сторон за точное выполнение взятых обязательств. Специально указывается, что за нарушение принятых обязательств они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (указывается статьи, пункты трудового, гражданского кодекса).

Шестой раздел: «Разрешение споров и другие условия». Помечается, что все научные и прикладные проблемы решаются вышестоящими организациями сторон, все иные разногласия – соответствующими органами арбитража.

Указывается, что договор может быть расторгнут или изменен по взаимному согласию сторон. При отсутствии единства во взглядах на расторжение (изменение) сторон, спор решает арбитражный суд в установленном порядке.

Отдельный пункт: если договор расторгается не по вине исполнителя, заказчик должен возместить все понесенные исполнителем фактические убытки.

При расторжении договора исполнитель имеет право потребовать от заказчика отчет о выполненной части работ.

Отдельным пунктом в договоре значится, что заказчик в десятидневный срок после получения договора на подпись, обязан его подписать. В случае задержки, исполнитель имеет право либо отказаться от выполнения работ, либо отодвинуть сроки, о чем письменно ставит в известность заказчика.

Седьмой раздел: «Юридические адреса сторон и платежные реквизиты». Здесь указываются почтовые адреса, телефоны, расчетные счета заказчика и исполнителя.

Договор составляется в нескольких экземплярах (как минимум) в двух. Договор вступает в силу после его подписания представителями заказчика и исполнителя, скрепленного печатями соответствующих юридических лиц. Дата подписания договора, как правило, означает дату начала исследования, точнее – разработки исследовательской программы.

Таким образом, в договоре формулируется тема исследования, объект, предмет и сроки исполнения, означаются взаимные обязательства сторон, в т.ч. финансовые, содержатся реквизиты договаривающихся юридических лиц. По желанию заказчика или исполнителя текст типового договора может быть расширен за счет включения в него формулировок целей и задач исследования, условий применения штрафных санкций и другого.

Возможны дополнительные соглашения с заказчиком, дополнения к основному договору, в которых отражаются непредвиденные обстоятельства, дополнительные виды работ, потребность в которых возникла в ходе выполнения основного договора. На этом основании вносятся изменения в сроки выполнения работ, сметную стоимость.

К договору как приложения прикладываются:

1) Программа научно-исследовательской (прикладной социологической работы.

2) Социально-экономическое обоснование результативности работы, где указывается конкретная эффективность от результатов планируемых исследований.

3) Возможно, составление особых условий, в которых значится, что будет предоставлено заказчиком исполнителю для успешного выполнения работы (помещение, необходимое оборудование, материалы, в частности, бумага, документация и пр.). В них отмечается та работа, которую берет на себя заказчик (тиражирование инструментария, автотранспортные услуги, услуги связи и пр.).

4. Календарный план выполнения работ по договору. В нем в виде таблицы записываются: № п/п, наименование видов и этапов работ, сроки выполнения (начало – окончание), предполагаемые результаты окончания этапов (аннотация, промежуточный отчет, соц. информация и пр.), стоимость работ по этапам, отчисления от общей суммы в процентах.

5. Смета стоимости выполнения научно-исследовательских (прикладных) социологических работ по теме. В ней указывается:

1) общая сумма стоимости работ и статьи расходов. Расходные статьи не должны превышать общей стоимости работ. Главные расходные статьи: а) заработная плата исполнителей; б) начисления на заработную плату; в) приборы и аппаратура; основные материалы и услуги, необходимые исполнителю, услуги сторонних организаций; командировочные расходы; накладные расходы.

2) Приводится распределение стоимости работ по этапам, указываются номера этапов, в соответствии с программой и календарным планом работы и устанавливается стоимость работы на каждом их них, а также удельный вес стоимости в процентах от общей суммы.

3) В последнем разделе сметы определяется расходование денежных средств на заработную плату исполнителей. Указывается наименование должностей исполнителей, их месячная заработная плата по данной категории работ, персональное количество человеко-дней работы, сумма заработной платы на каждого исполнителя.