Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Леганькова Н_Н_ Пример эссе по обществознанию

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Пример эссе по обществознанию

«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при ограниченных ресурсах».

Проблема ограниченности ресурсов при постоянно растущих потребностях. Проблема актуальна, т.к. в современном мире ресурсов становится меньше.

Автор полагает, что экономика при ограниченных ресурсах может найти пути удовлетворения растущих потребностей, решить задачу, как эффективно использовать ограниченные ресурсы.

Я согласен с ним, потому что, ресурсы ограниченны по отношению к потребностям людей, экономическая наука, используя открытия различных наук и новейшие изобретения , в состоянии решить эту проблему.

Ресурсы бывают природные , материальные и человеческие. Природные - земля, ее недра, растительный и животный мир, лесные и водные ресурсы, воздушный бассейн и климат. Материальные — капитал, все, что произведено человеком. Человеческие — это труд и предпринимательские способности. Все вместе они позволяют производить экономические блага, которые в процессе распределения будет потреблять человек.

Ученые выявляют более дешевые по добыче и легко транспортируемые топливные ресурсы, например, природный газ.

Новые электросберегающие технологии и оборудование позволяют экономить тепло, топливо и электроэнергию. Физики разрабатали способы преобразования тепловой и атомной энергии в электрическую. Примерами могут служить тепловые генераторы, электростанции. Благодаря оптоэлектронике солнечную энергию с помощью солнечного генератора преобразовывают в электрическую.

Примерами взаимозаменяемых и взаимодополняемых ресурсов могут служить производство кирпича и бетона, хлопковолокна и синтетического волокна, угля и торфа, изобретение пластмассы.

В сельском хозяйстве стали широко применять двухдисковые сеялки, дающие возможность работы с разными культурами, ресурсосберегающие посевные комплексы, позволяющие получать высокие урожаи и одновременно восстанавливать плодородие почвы.

Могут изнашиваться и человеческие ресурсы- «стареть», поэтому действуют курсы повышения квалификации, они позволяют работнику совершенствовать свои знания, освоить новые специальности, переквалифицироваться,.

Немаловажное значение для разумного использования ресурсов имеет способность делать выбор какие потребности удовлетворять первыми, сравнивая их полезность, как потратить меньше ресурсов на большее удовлетворение потребностей человека, т.е. рациональное потребление. Эти вопросы решают ученые-экономисты.

Таким образом, я доказал, что экономика в содружестве с учеными совместными усилиями могут решить и решают проблему ограниченности ресурсов.